Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


10.04.18
14918 5 Печатать

Регистрируем РК: «дубль №...»

Сергей Томашпольский,
главный редактор
журнала "Бухгалтер 911"

Проблемы с регистрацией расчетов корректировки (РК) к налоговым накладным (НН) появились более месяца назад. И вот теперь стало понятно, что налоговики действительно меняют свой подход к заполнению табличной части (раздела Б РК). Появилась и обновленная консультация в категории 101.15 ЗІР с «рецептами» как по-новому теперь с помощью РК поменять цену, количество.
В статье мы обсудили эту консультацию. Но проблема в том, что даже с этими рецептами регистрация РК не происходит гладко. Где-то проблема лежит на поверхности. Например, причину корректировки указали с кавычками (нужно без) или «внутри» причины корректировки больше чем один пробел (нужен один). Ну а где-то все гораздо сложнее. В ряде случаев РК просто не регистрируется, сколько бы вариантов составления РК плательщик не перепробовал (статья «Регистрируем РК: «дубль №...»»)

С возобновлением «блокировочного» режима — снова появились вопросы, связанные с подачей  предупреждающей блокировку Таблицы данных плательщика НДС. Как ее правильно заполнить и правильно подать в свете новых изменений? С этим мы и разобрались (статья «Таблица данных плательщика НДС: как заполнить и подать»)

Нормативка по ведению Книги учета доходов ФЛП-единоналожниками весьма скупа. Как следствие, на практике у единоналожников возникает масса вопросов по ее ведению. Частично пробелы закрывают в своих разъяснениях налоговики. Но даже они не могут дать руководство на все случаи жизни. Поэтому сегодня мы собрали очередную порцию полезных советов (статья «Каждый единоналожник желает знать, как вести Книгу учета доходов»).

Остались вопросы по 15-му номеру журнала Бухгалтер 911»? Пишите их в комментариях!

 

Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Елена
10.04.18 11:04

Добрый день, Уважаемая редакция.
Какая причина в РК на ошибочно выписанну НН?
Отправляла "зміна кількості" - отказано.
Спасибо!

Ответить
  • Редакция
10.04.18 13:13

Елена,мы рекомендовали в статье делать с типом причины «Повернення товару або авансових платежів». Но перед этим  отправить РК с типом причины «Виправлення помилки» и сохранить квитанцию с отказом в регистрации РК.

Ответить
  • Юра Г.
10.04.18 13:38

Редакция, повернення товару - документальное подтверждение - накладная, то же с авансами. не біло перечислений. Теперь возьмите не плательщика, а получателя. Я обязан буду наложить подпись на формулировку, которой не было. Я откажу тому, кто по ошибке выписал на меня НН, так как формулировка не соответствует факту и противоречит кодексам. Что дальше делать Плательщику, получив мой отказ. Написать на меня жалобу, что я отказался подписывать фиктивный документ? Давайте вместе бить в колокола.

Ответить
  • Светлана
10.04.18 12:24

Здравствуйте, редакция! Подскажите пожалуйста,  какие предприятия должны сдавать баланс в статистику за 1 квартал 2018 ? Я имею ввиду критерии для его подачи для частных юр.лиц. Спасибо.

Ответить
  • Редакция
10.04.18 13:37

Светлана,легче ответить кто не должен (остальные должны). Не должны, те кто отвечает новым критериям микро и одновременно не является квартальщиком по налогу на прибыль.
Новые критерии у нас были в № 13 за этот год статья "Бухотчетные маневры: микро- → малое, малое → микро-".
Чтобы соответствовать микро по итогам 2017 года нужно соответствовать как минимум двум следующим критериям:
- Балансовая стоимость активов -до 10501,47 тыс. грн
- Чистый доход от реализации продукции (товаров, работ, услуг) - до 21002,94 тыс. грн.
- Среднее количество работников - до 10 человек

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям