Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


10.04.18
4867 0 Печатать

Кто может получать заработную плату в иностранной валюте

Статьей 7 Декрета КМУ от 19.02.1993 р. № 15-93 «О системе валютного регулирования и валютного контроля» (далее - Декрет) предусмотрено, что в расчетах между резидентами и нерезидентами в пределах торгового оборота используются как средство платежа иностранная валюта и денежная единица Украины - гривна. Такие расчеты осуществляются только через уполномоченные банки в порядке, установленном Нацбанком.

Использование иностранной валюты на территории Украины как средства платежа или залога для осуществления расчетов между резидентами и нерезидентами допускается при условии получения индивидуальной лицензии Национального банка Украины.

Согласно постановлению Правления Нацбанка «Об утверждении нормативно-правовых актов Национального банка Украины» оплата труда нерезидентов, которые согласно заключенным трудовым договорам (контрактам) работают в Украине, выплаты материальной помощи, премий и призов является текущими неторговыми операциями в иностранной валюте.

В соответствии с Инструкцией о порядке открытия, использования и закрытия счетов в национальной и иностранных валютах, утвержденной постановлением Правления Нацбанка от 12.11.2003 г. № 492, с текущего счета в иностранной валюте юридических лиц - резидентов по распоряжению владельца счета осуществляются, в частности, оплата труда работникам-нерезидентам, которые согласно заключенным трудовым договорам (контрактам) работают в Украине, а именно выплата наличными или перечисления на счета этих лиц, открытые в уполномоченных банках Украины.

С учетом изложенного, оплата труда нерезидентов, которые согласно заключенным трудовым договорам (контрактам) работают в Украине, может осуществляться в иностранной валюте, при этом указанные операции не требуют индивидуальной лицензии НБУ.

По материалам ГУ ГФС в Тернопольской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям