Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


11.04.18
6001 7 Печатать

Налоговики советуют вести кассовую книгу в обособленных подразделениях, где применяют РРО

Письмо ГФС от 03.04.2018 г. № 1343/6/99-99-14-05-01-15/ІПК.

Пункт 11 Положения о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине, утвержденного постановлением Правления НБУ от 29.12.2017 г. № 148, предусматривает, что оприходование наличности в обособленных подразделениях - это учитывание наличности в полной сумме ее фактических поступлений в кассовой книге на основании приходных кассовых ордеров/фискальных отчетных чеков (или данных расчетных квитанций).

Пункт 39 Положения 148 предусматривает, что обособленные подразделения, которые осуществляют наличные расчеты с применением РРО или РК и ведут КУРО, но не принимают (не выдают) наличные по кассовым ордерам, кассовую книгу не ведут.

То есть эти нормы не согласованы между собой. Для устранения этого несоответствия налоговики направили в НБУ свои предложения. А пока их примут, налоговики советуют субъектам хозяйствования вести в обособленных подразделениях кассовую книгу, чтобы избежать штрафов за нарушение порядка оприходования наличности.

По материалам Головбух

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Че
11.04.18 08:47

Вы сначала Насирова отведите куда следует.

Ответить
  • к.
11.04.18 11:17

 Коллизии с ведением книги при РРО
Консультация о приобретении товара за собственные деньги с последствиями
НН и РК  дыбильние консультации в картинках ,где "-"умноженный  на"-"равен"-" !!!!!! Что происходит с налоговой и их руководством? За такие консультации надо увольнять за профнепригодность и нанесения материального урона стране!   

Ответить
  • Лара
11.04.18 12:37

Они во-время праздников в сосну ударились? 
Это что получается, если у меня 3 магазина в разных частях города - мне надо 4 кассовых книги?

Ответить
  • El
11.04.18 13:55

Проблема, что консультация для "відокремлених підрозділів". А обычно торговые точки - это одно юрлицо, а в нем согласно Положення должна вестись одна кассовая книга.  

Ответить
  • Бандерівець
11.04.18 15:16

Ото коні, з дуба впали під час перепою на святкування Великодня.
Головне питання: з метою уникнення штрафних санкцій. А я хотів поцікавитися, а застосовувати оті санкції буде хто? Висиль з полонини, чи Іван з ДПІ. Я думаю другий. А хто в змозі отого Івана з ДПІ направити в правильне русло, якщо не сама ДФСУ? Чи той іван з ДПІ після святкування на саму ДФСУ вже положив ... Бо інакше як розуміти, що вже ДФСУ боїться, що місцеві ДПІ будуть штрафи накладати, якщо існують невідповідності. А їхні раніше надані роз"яснення в ЗІР про протилежне це що??? Знову отой Іван з місцевої ДПІ винен, який на всіх положив ... Ой прийде "Іван-термінатор" і всіх оштрафує, а сама ДФСУ миле ягнятко ні в чому не винна. Козли вонючі ...

Ответить
  • Бандерівець
11.04.18 15:44

не підходь, я сьогодні злий
мені тепер для Івана-термніатора з ДПІ 10 касових книг заповнювати чи як???
А може його "бахнути" отого Івана-термінатора 
Він же саму ДФСУ не слухає, яка його на роботу взяла, і на всіх положив. Хто ж його вгамувати зможе???

Ответить