Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


12.04.18
15697 7 Печатать

Как правильно исправить ошибку в Книге доходов единщика

Записи в книге выполняются разборчиво чернилами темного цвета или шариковой ручкой. Внесение исправлений осуществляется путем новой записи (с отображением отрицательного или положительного Значение), который удостоверяется подписью плательщика налога.

Специалисты регионального отделения ГФС в Одесской области рекомендуют при исправлении ошибки составлять справку произвольной формы, где раскрыть суть ошибки. Это поможет оперативно владеть информацией, на базе чего были сделаны такие изменения и проведено новую запись.

Заметим, поскольку плательщики единого налога в книге учета доходов осуществляют записи по итогам рабочего дня, в течение которого был получен доход, то Сведения в графах 4 "скорректирована сумма дохода" и 6 "всего" указанной книги не могут указываться с отрицательным значением. К тому же, если физическое лицо - предприниматель - плательщик единого налога в течение рабочего дня не получал доход, то заполнять книгу учета доходов не требуется.

Отдельно сообщаем, что любых дополнительных записей в книге учета доходов, в том числе мест для расположения удостоверяющих подписей налогоплательщика, Порядком № 579 не предусмотрено, а следовательно плательщик определяет их самостоятельно. Данные книги учета доходов заполняются в гривнях с копейками и используются налогоплательщиком для заполнения налоговой декларации плательщика единого налога (п. 8 Порядка № 579).

ИНК ГУ ГФС в Одесской области  от 04.04.2018 г. № 1362/ІПК/15-32-13-01-09

По материалам Интерактивная бухгалтерия
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Владлена
12.04.18 08:27

Покажіть на прикладах, а не в думках фіскала.

Ответить
  • Виталий
12.04.18 08:33

Я если я вернул аванс?????

Ответить
  • клава
12.04.18 09:49

Виталий, а я возвращала  ошибочно зачисленные в прошлом квартале деньги. И что, мне теперь не отражать их в книге ????!!!

Ответить
  • Юля
12.04.18 09:04

Виталий, возврат аванса - не исправление ошибки.Датой возврата аванса делается новая запись, только с минусом. 

Ответить
  • Александр
12.04.18 10:06

Юля, а если в этот день возврата аванса дохода нет, а "Сведения в графах 4 "скорректирована сумма дохода" и 6 "всего" указанной книги не могут указываться с отрицательным значением", как тогда)))? я писал с минусом...

Ответить
  • Олена
13.04.18 12:52

Александр, я также пишу с минусом.

Ответить
  • клава
12.04.18 09:54

Юля, а второй абзац ответа говорит об обратном. И то, что  это относится к  исправлению  ошибки там нет. 

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям