Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


12.04.18
35832 91 Печатать

Заполнение расчета корректировки к налоговой накладной (ГФС обновила свое видеоразъяснение)

Как правильно заполнить расчет корректировки к налоговой накладной? Этот вопрос оказался одним из наиболее актуальных среди налогоплательщиков.

Вашему вниманию - видеоразъяснение  о порядке составления расчета корректировки к налоговой накладной, которое уже есть в открытом доступе на канале ГФС в г. Киеве.

По материалам ГУ ГФС в г. Киеве
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • ***
12.04.18 07:30

Утро началось с позитива :
- после их консультаций вопросов стало еще больше
- в электронный кабинет утром зайти невозможно (отзовитесь, пожалуйста, те, кто туда смог зайти)
- и где новая утвержденная декларация по НДС ?

Ответить
  • Ольга
12.04.18 09:58

***, Я в кабинет тоже не могу зайти. А в медок с 10 попытки поприходили квитанции о регистрации отправленных вчера утром налоговых

Ответить
  • Ирина
12.04.18 09:03

аналогично, никуда не попадёшь, вытяги не приходят, судьба налоговых- неизвестна. А ещё, блин, только 12 число. Ненавижу!!!!!

Ответить
  • клав
12.04.18 09:23

Ирина, уже 12 число! Как -то не особо горю желанием тащиться на работу в воскресенье 15 апреля. т.е. остается сегодня день и завтра. Лимита нет. Даже если сегодня и зарегит поставщик НН, увижу только завтра, отправлю завтра свои и буду дергаться- прошло или нет. БЛИНН!!!!!!!!  МУ**КИ  с их долбанным сервером!!!!!!!!!!

Ответить
  • Tatyana
12.04.18 10:09

клав,"тащится" 15,04 не нужно, регистрация НН с пн по пт до 20,00 ))))

Ответить
  • Марі
12.04.18 11:07

Tatyana,
Якщо останній день реєстрації припадає на вихідний - такий день вважається робочим. Тож 14.04 сервер не працюватиме, а от 15.04 - має працювати.

Ответить
  • клава
12.04.18 10:16

Tatyana, писали же ДФСники  что если последний день регистрации попадает на выходной- то этот день-операционный. т. е 15 апреля (воскресенье)- операционный день.

Ответить
  • Юлия
12.04.18 15:37

клава,я больше не рискую, 31.03.18(суббота вроде бы как операционный день!) бросила налоговые на регистрацию, зарегистрировались 02.04. Да здравствует штраф!!! На словах у них одно, а по факту не работает!

Ответить
  • БелкА
28.05.18 15:14

Юлия, из-за этих ***** изменений
, и не соответствия слов-делу...(по поводу операционного дня "..если предельный срок регистрации припадает на выходной или праздничный..."  так же попали на штраф
 

Ответить
  • *****
12.04.18 08:49

тоже не могу зайти так и медок квитанции,соответственно, не втягивает

Ответить
  • Крист
12.04.18 08:40

***,в кабинет зайти не возможно, вчера отправила НН на регистрацию, все висит с признаком отправлено в ДФС, при повторном отправлении, выдает ошибку в медке "помилка відправкі" как быть????

Ответить
  • Марина
12.04.18 08:08

***, войти в ЭК невозможно, дождалась до 8.03 всё то же. Никогда такого у меня не случалось.

Ответить
  • *****
12.04.18 08:49

короче как всегда полнейшее г**но

Ответить
  • hela
12.04.18 07:42

Ну что, ребята уху ели вкрай.
Если кто-то имел несчастье выписать П2 к НН до 27.03, а теперь ему нужно выписать еще одно П2 - нет, сначала он должен еще раз выписать старое П2 с причиной "усунення неоднозначностей", причем они сами не могут объяснить, как его заполнить
 

Ответить
  • Mariya A.
12.04.18 08:16

Ну надо же а?!
Консультации...
Слайды...
Теперь видеоразъяснение...
Следующий этап - ансамбль художественного свиста от ГФС? Или пляски?
Ребята, угомонитесь, - это всего лишь РК! Верните, как было и не будем подключать международный "Красный крест"...

Ответить
  • СержК
12.04.18 08:40

Бенефис "неоднозначностей" продолжается. Стандартизирован перечень причин? Кем, на основании чего? Все остальные вопросы без ответов можно повторять по кругу. Но... создается впечатление, что очередной ведущий СЕА программист громко хлопнул дверью, остановившись в самом начале творческого пути, и теперь ребята из ДФС пытаются заставить всю страну плясать под дудку даже не сырого. нет, - неудобоваримого продукта!

Ответить
  • hela
12.04.18 09:12

СержК, что программисты там никакие - не ново и не удивительно. Вы представляете, во сколько раз отличается зарплата программиста в ДФСУ и в каком-нибудь Люксофте? Вот эта чУдная попытка - она именно для того чтобы хреновый программист мог поддерживать ЕРНН. Не могут они сами из количества в НН вычесть изменение количества в П2 - пусть налогоплательщики бьют на две строки. Не могут они сами привести ЕРНН в состояние, соответствующее их дебильным правилам - пусть налогоплательщики еще раз зарегистрируют старые П2 по новым правилам.
Вопрос к методистам, которые все это придумали. Они сволочи программистам задачу ставили - какого хрена они не могут ее опубликовать, чтобы было понятно, как это работает? Хотя на самом деле ответ я наверно знаю. Чтобы опубликовать, надо согласовывать месяц с начальством. Чтобы изменить ПО и поставить всю страну на уши - ничего ни с кем согласовывать не нужно

Ответить
  • Окса Запорожье
12.04.18 09:03

СержК, если продолжить Вашу аналогию, то всю страну уже рвет от этого продукта!

Ответить
  • Лена_71
12.04.18 08:43

8.40 робочій день почався з "гарних слів"...... воно знову не працює. І що виходити на роботу у неділю 15?   

Ответить
  • Кира
12.04.18 09:24

Лена_71, а у меня завтра электричества не будет на работе и аж до 16-го....

Ответить
  • Марина
12.04.18 08:54

Лена_71, в том то и дело, что гарантии нет нормальной работы ЭК  15 числа.

Ответить
  • Лена
12.04.18 08:53

Лена_71,а где гарантия, что 15 будет работать?

Ответить
  • *****
12.04.18 08:50

однозначно всех в мешок и утопить гадов

Ответить
  • Окса Запорожье
12.04.18 08:56

РК и отчет по ЕСВ где то блукають в недрах сервера ГФС с 10 числа. Матерные слова закончились, новых не знаю, а старые по десятому кругу надоело повторять. Зато появился азарт, когда же закончится эта "пэрэмога" оглушительной зрадой.

Ответить
  • Людок
12.04.18 09:02

Ужас! Ужасный! Кто читал где-то разъяснения? Последние дни регистрации .........

Ответить
  • Сергей
12.04.18 09:14

А если отправить отчет по ЕСВ, а кабине не работает, то он тоже пропадет в неизвестном направлении?

Ответить
  • Наталія
12.04.18 09:15

Це просто якісь жахи постійно податкова тримає в напрузі . Коли почне нормально працювати в них сервер ? Це мабуть комусь дуже вигіно ....

Ответить
  • СержК
12.04.18 09:21

Готуймося, пане та панове! Те, що твориться із СЕА, чекає в майбутньому і на телемедицину:
- Доброго дня! Вас вітає портал медичної допомоги Міністерства охорони здоров'я України. Для зручності населення фахівцями розроблений вичерпний перелік захворювань.
- Якщо у Вас інфаркт або інсульт - натисніть 1;
- Якщо у Вас апендицит - натисніть 2;
- Якщо...
- Якщо у Вас психічний розлад - натисніть 598;
- Якщо Ви не впевнені, що з Вами коїться - натисніть 0;
- Не намагайтесь зв'язатись з оператором - він у декретній відпустці.
- Аби прослухати інформацію знову - натисніть oadhsgfGBPUI52p89867lhgz;
- Якщо Ви зробили неправильний вибір, не починайте все знову, а просто відхилить попередній зі знаком "мінус", та зробіть новий.
- Зробіть свій вибір.
- Нажаль, всі нгапгямки загаз зайняті. Залишайтесь на лінії, Ваш дзвінок дуже важливий для нас!

Ответить
  • Бяка
12.04.18 11:12

СержК,
шановний, до дівчат звертайтесь - пані або панянки, хоча з такою брутальною роботою і ми вже почали лаятись як чоловіки

Ответить
  • СержК
12.04.18 11:28

Бяка, то є так, дівчата, звиняйте, писав одне, думав про інше, робив третє, а функція редагування допису доступна так, як і РК)))

Ответить
  • Mariya A.
12.04.18 09:40

СержК, 
Выводы: Реформирование сферы медицины повлекло за собой проблемы с регистрацией РК, т.к. вовремя не объявлен тендер на закупку вакцин от бешенства.

Ответить
  • СержК
12.04.18 09:53

Mariya A., таки да!

Ответить
  • ок
12.04.18 10:08

СержК,  коллеги, я вас обожаю 

Ответить
  • Татка
12.04.18 09:22

Уже начинаешь привыкать к тому, что утро начинается с успокоительного... Сервер ГФС висит, налоговые ушли в космос и пока не обещают вернуться, отчеты по ходу тоже в очереди за налоговыми... 

Ответить
  • Ксюша
12.04.18 10:34

Татка, Я уже закупила упаковку , чувствую мало , надо коньяк прикупить . 

Ответить
  • БелкА
28.05.18 15:28

Ксюша, Татка, уже ничего не берет.... а с такой работой ГФС на коньячке можно и спиться

Ответить
  • ОК
12.04.18 10:03

ЄСВ відправила вчора через Медок - сьогодні є 1кв. А з ПДВ -жах, та ще й клієнти підводять - тягнуть з реєстрацією до останнього дня. Питання - якщо вистачає ліміту реєстрації, як прорахувати в розрізі кодів товар, щоб не попасти на блок?

Ответить
  • Nelli
12.04.18 14:38

ОК, я вираховую так: всі зареєстровані суми по даному коду з 01.01. 2017 множу на 1,5. якщо сума моїх ПН (разом з тією, що потрібно реєструвати) менше - реєструю. Якщо ні - кидаю предоплату постачальнику, навіть, якщо  ліміту вистачає і чекаю на реєстрацію. Це по торгівлі. поки що виходило.

Ответить
  • Ксюша
12.04.18 10:40

Пришел вытяг с лимитом что-то не понятно . Запрос сегодня вообще высвечивает ошибку .От налоговых накладных ответа нет. Отправлять остальные или нет не понятно .

Ответить
  • Марина
12.04.18 15:16

Ксюша, у меня вчера лимит уменьшили, по итогам первого квартала овердрафт пересчитали. Пришлось доплачивать. Не успела зарегистрировать с прежним лимитом.

Ответить
  • Вікторія
12.04.18 10:12

Добрый день. Захожу в кабинет через сайт ДФС. С прямой ссылки не получается. Всем хорошего дня. Удачи в регистрации РК. Отправила нулевые РК идентичные друг другу, только разные причины указала. Сижу в ожидании "чуда" от ДФС))))) 

Ответить
  • Люся
12.04.18 10:23

06.04.2018 отправила на регистрацию... из 100 НН 40 в отправленном состоянии. повторно отправила 10.04, 11.04 .... в налоговой их видят, когда зарегистрируются сказать не могут..... что за ЖЖЖЖЖ....

Ответить
  • 111
12.04.18 10:39

Подскажите пожалуйста как зарегистрировать корректировки к налоговым за 2015 год  и 2016 год?

Ответить
  • 123
12.04.18 18:22

111, распечатала с медка. в ручную высчитала номер строки отправила. один раз отклонило (просчиталась). Вот жду будут новости напишу

Ответить
  • 123
12.04.18 18:21

111,

Ответить
  • СержК
12.04.18 11:40

111, нам каким-то таинственным образом 06.04 контрагент смог зарегистрировать РК за ноябрь 2016, составленный по нынешним правилам. Но там корректировалась всего одна строка (в РК, разумеется, было две +/-), и по этой строке уже была РК в 2017-м!!! Я отминусовал ранее отнятое, и теперь делал полный минус (зміна кількості) только на разницу. Но это было 06.04, что сегодня у портала на уме, никто не знает. Еще одна вполне "адекватная" РК за декабрь 2016 года висит уже третий день в статусе "відправлено в ДФС" (там, мабуть, консилиум решает, что с ней делать). А за 2015-й шансов, наверное, нет вообще(((

Ответить
  • Ирина
21.05.18 15:45

СержК, расскажитекак вы зарегистрировали РК где нет кода уктзед в 2016 году, очень нужно!

Ответить
  • Наталья
12.04.18 11:08

регистрируем РК с бухгалтером покупателя с 16.03 -и ни разу не попали!а настоящая причина "повернення передплати"подскажите, может кто сталкивался--как такую зарег-ть?

Ответить
  • Люся
12.04.18 11:20

всё зависит от того у вас полный возврат товара по НН или частичный

Ответить
  • Наталья
12.04.18 11:52

полный возврат

Ответить
  • Саша
12.04.18 12:08

Наталья, я регистрировала как покупатель 29.03.18., выписывала РК продавец, в причине указали "Повернення товару або авансових платежів", полностью вернули предоплату нам. Все Ок  прошло, зарегилось. 

Ответить
  • Люся
12.04.18 12:01

Наталья, причину указываете Повернення товару або авансових платежів, заполняете 7 и 8 столбики. главное № строки такой же как в налоговой. и название товара, услуг точь точь как в налоговой, с точностью до пробелов и запятых. 

Ответить
  • Бухгалтрисса
12.04.18 12:29

был возврат по двум позициям (одна частично, другая-полностью)...Какую причину указывать!!! Пишу кратко, т.к. мата не хватает...Восемь раз ДФС отклоняло.

Ответить
  • Ольга
12.04.18 14:49

Бухгалтрисса, придется разбивать на 2 РК. Там где полный возврат - ставите строку с минусом, причина повернення товару або авансових платеджів. Где частичній возврат - пишите с минусом полностью строку (кол-во и сумма такие же как были в налоговой), а вторая строка (номер п/п новый) ставите с плюсом кол-во, которое должно остаться. Напимер: в НН 10 шт. вернули 3. пишем 1 первая строка -10, вторая +7. 

Ответить
  • Людмила
12.04.18 12:32

Вам надо две РК. на полный возврат Повернення товару або авансових платежів, а на частичные двумя строчками на + и - причина Зміна кількості

Ответить
  • Anastasia
12.04.18 16:47

Людмила, и как сделать плюсовую корректировку??

Ответить
  • Anastasia
12.04.18 16:46

Людмила, добрый вечер! А как нумерацию рядков заполнять, не подскажите? Т.е. 2 строчку с плюсом что должно быть новые(следующие)?
И если из одной и той же налоговой 2й раз возвращают товар в первой строке должно быть кол-во как в накладной или то, что на остатке в данный момент?

Ответить
  • Бухгалтрисса
12.04.18 12:39

Людмила, спасибо за ответ, если пройдет - отпишусь.

Ответить
  • Елена
12.04.18 12:51

Это какой-то капец. Наконец смогли зайти сегодня в эл.кабинет. Сегодня в полдень в СЭА ПДВ появились НН от поставщика, отправленные вчера УТРОМ! Во всяком случае ЕРПН так показывает. В понедельник чудо-сервер был "выходной", у нас на искусственный интеллект КЗОТ что ли тоже распространяется? В субботу14-го тоже, видимо работать не будет? Получается, даже отправив 15-го в 8 утра, никакой гарантии, что 15-го пройдет регистрация. То есть, не должно быть предприятий, у которых НЕТ штрафов за просрочку регистрации НН. Цензурных слов нет.

Ответить
  • Светлана
12.04.18 12:54

Люди куда писать и жаловаться ??? задолбали все отклоняют и отклоняют РК 

Ответить
  • Ольга
12.04.18 13:16

Срочно нужна помощь. не регистрируются РК . постоянный отказ. сделала двумя строчка. и опять отказ. был возврат товара .

Ответить
  • Люся
12.04.18 13:18

Ольга,полный возврат или частичный? что написано в причине отказа?

Ответить
  • Аня
12.04.18 13:39

Скажите, а налоговые у кого-то сегодня регистрируются? Или приходят от поставщиков?

Ответить
  • Елена
12.04.18 14:44

Аня,5 часов назад отправили 3 нн, одну из них по ошибке дважды, так на ту, которую дважды отправили, уже пришла красная квитанция "подання декількох документів з однаковим іменем файлу не допускається", ну, собственно оно и правильно. По остальным глухо, в эл.кбинет зайти не можем, пишет, ошибка протокола НТТР, перегружен запросами.

Ответить
  • Люся
12.04.18 13:42

Аня, у меня с 06.04 тишина... уже три раза повторно отправляла((((

Ответить
  • Аня
12.04.18 13:51

Люся,  нет слов... Скажите, плиз, я правильно понимаю, что  поскольку 15 - это воскресенье, то в субботу и воскресенье такая опция как регистрация накладных будет работать? Чисто теоретически? 

Ответить
  • бух
12.04.18 14:55

Аня,в субботу - нет, в воскресенье - да. єто как по их приказу. как по факту - никто не знает

Ответить
  • Люся
12.04.18 13:54

Аня, чисто теоретически да... но на практике не читала ещё как работает в выходные...

Ответить
  • ОООД
12.04.18 13:48

У меня не регистрируются , вытяги не приходят. (((

Ответить
  • Люся
12.04.18 15:14

ОООД, дозвонилась в налоговую ... пообещали сегодня всё зарегистрировать... причину не назвали.... повторно отправлять не рекомендуют...

Ответить
  • Іванна
13.04.18 15:05

Люся, я відправляла повторно і тільки після цього зареєструвало податкову.

Ответить
  • Катерина
12.04.18 14:56

Какая противная тетя, говорит противные вещи. а толку, мусолят одно и тоже..... Ответьте лучше на вопрос, как составлять дальше РК в след. месяцах к тем же налоговым, где уже были РК в предыдущих месяцах. Какие строки отминусовывать, вновь созданные предыдущими РК???? Где я узнаю какое кол-во строк у меня добавилось новыми и под какими новыми порядковыми номерами у меня идут выборочные позиции из НН в которой по умолчанию было более 500 строк?????? У меня ТЫСЯЧИ возвратов в месяц к сводным налоговым. КАКККККК????? мне их отслеживать через 2-3 месяца, через год? через 2 года?????? КАК??? Мой вопрос слишком сложный для понимания, на горячей линии ДФС мне отвечают херь полную. Потому что они даже понять не могут, что я от них хочу. Демоны, я еще неделю назад поняла как делать ваши ср**ные РК. На кой черт мне сдались ваши настенные письмена. Сколько я сейчас должна поднять старых возвратов, чтобы понимать какое реальное колво товара у меня осталось по каждой накладной с учетом всех возвратов??? Как мне делать эти гребаные частичные возвраты? Чтоб вы там все захлебнулись нашими прокленами в ваш адрес!!! 

Ответить
  • к.
13.04.18 11:00

Катерина, та же проблема. сводные и куча возвратов. 1с информацию не дает, в каждой налоговой по 300 строк. а есть и 1500. сижу. мидитирую. 

Ответить
  • Наталия
12.04.18 15:32

Катерина, у меня схожая ситуация. Мусолят две несчастные строчки, и то толком пример составить не могут. Да понят давно уж их дебильный принцип! Как вот его на практике воплотить, если работаешь с реальным товаром и реальными покупателями, а не миллион одной строчкой отминусовываешь?? 

Ответить
  • ОООД
12.04.18 16:00

Катерина , Наталия . Неужели вы до сих пор поднимали руками старые возвраты ?? У меня была написана обработка , которая сама искала подходящий товар в подходящем количестве в предыдущих периодах ....
Сейчас пишем новую обработку  ..... 
Это дебелизм , я согласна. Но и прежде руками , анализами было не реально отлавливать товар из сводных налоговых по 500 строк.
Я тоже работаю с торг. сетями по сводным ..

Ответить
  • к.
13.04.18 11:05

ОООД, повезло с программистами,купите им шоколадку. я тоже все отслеживаю ручками, подвязка корректировки в 1с видно. 

Ответить
  • Катерина
12.04.18 16:13

ОООД, вам повезло с программистами. Мне пока 2-е отказали.( 

Ответить
  • ОООД
12.04.18 16:28

Дай Бог , что б и Вы справились. 

Ответить
  • Mariya A.
12.04.18 16:47

ОООД, дай Бог, чтобы это отменили все. Так же невозможно будет работать, хоть с программистами, хоть без них. 
Порядок составления и регистрации НН и РК должен быть прописан четко и утвержден законодательно,а не на уровне психически неполноценных субъектов. И он должен быть прост, как 2х2. А программное обеспечение - вторично.
У меня ситуация, похожая на ситуацию Катерины, только масштабы гораздо меньше. Но проблему это не решает. И прога у меня обычная, без доработок.
Этот ролик достоин You Tube с пометкой "мегаржач, смотреть всем".
Хотя может и мегаужас...
По всему получается, что мои покупатели сдают мартовскую деку с моими высланными и не зарегиными РК и уменьшенным НК, а я сдаю свою деку без РК и с НО по полной программе.

Ответить
  • Аліса
12.04.18 16:39

Катерина, я вас повністю підтримую.. все аналогічно.. наші ІТ навіть сьогодні сподіваються що цю хрень яка не нелазить на вуха всеодно відмінять.., і поки запропонували тільки деяі оборобки які полегшують роботу але частково. Гаряча лінія сьогодні підтвердила що для часткових повернень РК заповнюється як при зміні ціни і отже довбіться з новим порядковим номером РК.. а відповідь де побачити як виглядає ПН до якої є китанція про реєстрацію після всіх коригувань до неї теж зареєстрованих і скільки вона тепер має рядочків і яких - відсутня..

Ответить
  • Дніпро
12.04.18 16:39

У меня РК к НН с типом причины 11, вторую неделю не регестрирует. Выдает разные ошибки т.к.  гр. 4,5,6,7 в ней не заполнялись. исправляю под их рекомендации и снова отказ.

Ответить
  • к
13.04.18 16:49

Дніпро,  Зменшення обсягу при нульовій кількості    попробуйте так и одной строкой

Ответить
  • Оксана
12.04.18 16:51

А кто знает как делать РК на возврат по 2015г.  Если там не было нумерации?

Ответить
  • Марі
12.04.18 21:17

Як зареєструвати рк до пн 2016 р,коли не було УКТЗЕД. 
 Якщо не проставлю код, пише що треба, а якщо вказую, то пише, що в пн нема. 

Ответить
  • Марі
13.04.18 09:30

Марі,
Залиште мені мій нік, будь ласка.
А стосовно коду УКД ЗЕД з якогось часу такі ПН система почала пропускати з заповненим кодом УКД ЗЕД, але без позначки імпорту (хтось з колег писав).

Ответить
  • Оксана
13.04.18 14:25

Вообщем итог по возвратам за 2015г.  Если у Вас не было по этой накладной и по позиции возрата, то оно пропустит РК. Если же были ранее возвраты, то в 2016-2017 мы уже присваивали порядковые номера к строкам. Они теперь получается не совпадают с накладной и получается полная ж.....Что делать в такой ситуации не понятно 

Ответить
  • Іванна
13.04.18 15:09

Виписала податкову накладну неправильною датою і зареєструвала. Колеги, що написати в причині коригування в РК, щоб його зареєструвало?

Ответить