Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


13.04.18
18313 23 Печатать

Минфин разработал законопроект, который является шагом в борьбе против уклонения от уплаты налогов

Минфин представляет для публичного обсуждения проект Закона «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты относительно критериев определения лиц с высокими доходами».

В чем суть?

Во исполнение Стратегии по реформированию системы управления государственными финансами на 2017-2020 годы, принятой Кабинетом Министров, Минфин наработал законопроект, который позволит уменьшить уровень уклонения от уплаты налогов среди налогоплательщиков с высокими доходами и одновременно внедрить мировую практику в работе с налогоплательщиками с высокими доходами.

В частности, законопроект предусматривает:

- введение критериев определения физических лиц с высокими доходами, взятие такой категории на учет и ежегодная подача налоговой декларации независимо от удержания налоговыми агентами налога на доходы физических лиц и военного сбора с их доходов;

- получение ГФС доступа к информации о банковских счетах указанной категории физических лиц;

- расширение объема информации, которая будет предоставляться банковскими учреждениями по письменному требованию органов доходов и сборов по банковским счетам лиц с высокими доходами, при условии надлежащей защиты таких данных.

Что это дает?

- внедрение мировой практики в работе с налогоплательщиками, имеющими большие доходы;

- эффективный контроль полноты и своевременности уплаты налогов.

Подробнее с законопроектом можно ознакомиться здесь

По материалам Минфин

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Шурик
13.04.18 04:59

"лиц с высокими доходами" - чиновников, депутатов. Ещё и право сдирать с ублюдков падатки дать тем у кого маленькие доходы, любыми методами. "Экспроприация экспроприаторов" - ничерта в Стране Дураков за 100 лет не изменилось.
Немцы любят говорить - "Богат будет каждый, богата будет вся Страна". Этому все следуют и поэтому Германия богата.

Ответить
  • Мартын Боруля
13.04.18 11:09

Шурик,не вижу тождества в декларировании и "экспроприации". Здесь вы явно передергиваете. Также не вижу  противоречия  расширения сферы декларирования озвученному тезису "богат будет каждый...".
Не понимаю, что плохого в том, что людей с высокими доходами обяжут декларировать  состояния? Здесь же не только фискальная составляющая (хотя она безусловно важна), но и  социальная ответственность. Если хотите - это  своего рода  подотчетность богатых перед теми, благодаря которым эти богатства созданы. Как по мне - вполне нормальная инициатива. пузатых возвращают в рамки, чтоб шибко не борзели... в наших условиях это  не помешает.

Ответить
  • к*
13.04.18 09:42

Шурик, а когда это чиновники у нас были "людьми с большими доходами" ? у них все машины записаны на родственников, живут в арендованном жилье, а  деньги занимают у друзей и знакомых.

Ответить
  • Катя
13.04.18 12:09

к*,вот пусть друзья со знакомыми и расскажут, откуда у них эти деньги

Ответить
  • ха
13.04.18 07:44

Шурик, у нас любят говорить: "Каждый крутиться как может", в том числе за счет другого человека.

Ответить
  • Афоризм
13.04.18 08:13

Кто не любит, тот дурак, лишь кто любит, тот богат.

Ответить
  • Фу
13.04.18 08:21

С Е-декларациями они уже разобрались.  работа кипит.

Ответить
  • Марийка
13.04.18 09:14

И как всегда гражданами с самыми высокими доходами окажутся пенсионеры! А прокурорские, судьи, депутаты будут нищими... Ну конечно, как в поговорке "У кого то суп жидкий, а у кого-то бриллианты мелкие"

Ответить
  • руся
13.04.18 09:41

Марийка, это точно!!!

Ответить
  • Игорь
13.04.18 10:09

Идиоты. Уже слов не хватает. Нельзя бороться со следствием. Необходимо устранить причину. Сделайте налоги прозрачными, простыми и понятными.  Должно быть выгодно платить налоги, а не уклоняться.  

Ответить
  • Мартын Боруля
13.04.18 11:02

Игорь,утопия. налоги платить никогда не выгодно. единственный стимул - страх наказания. Человеческая жадность всегда будет апеллировать к тому, что налоги "Непрозрачные", "Непростые" и "Непонятные". Свою неуплату проще всего пояснять ссылками на то, что "другие не платят ищо больше".

Ответить
  • Мартын Боруля
13.04.18 11:02

Игорь,утопия. налоги платить никогда не выгодно. единственный стимул - страх наказания. Человеческая жадность всегда будет апеллировать к тому, что налоги "Непрозрачные", "Непростые" и "Непонятные". Свою неуплату проще всего пояснять ссылками на то, что "другие не платят ищо больше".

Ответить
  • Елена
13.04.18 11:27

расширение объема информации, которая будет предоставляться банковскими учреждениями по письменному требованию органов доходов и сборов по банковским счетам лиц с высокими доходами, при условии надлежащей защиты таких данных. Если к ним инфа попадет, она уже не будет защищена

Ответить
  • )))
13.04.18 11:48

при таком количестве борцунов с коррупцией - коррупция все равно процветает))). Хоть один чиновник пострадал от действующих законов, скорее всего налоговая хочет получить доступ к банковским картам мелких предпринимателей для выполнения плана по НДФЛ.

Ответить
  • Мартын Боруля
13.04.18 14:15

))),Вы идиот?
Читайтте по ссылке текст законопроекта, прежде чем гадить на мозги коллегам. Какие предприниматели? Какие карточки? Бред....
Головой доход более 50 млн. - это по вашему мелкий предприниматель?

Ответить
  • Марина
13.04.18 14:32

Мартын Боруля, проходили уже, сначала  50 млн. в год (в проекте), при обсуждении проекта становиться 1 млн., а после принятия - 50 тыс. и плавно исчезает слово "крупный" из словосочетания "крупный плательщик", остается просто "плательщик".

Ответить
  • Иван
13.04.18 11:54

1917 год.
Революция.
Внучка декабриста видит митинг революционеров из окна и спрашивает у горничной:
- А чего хотят эти люди?
- Они хотят что-бы небыло богатых.
Внучка грустно:
- А мой дед хотел что-бы небыло бедных...

Ответить
  • Мартын Боруля
13.04.18 14:13

Иван,вы полагаете, что требование задекларировать доход - это желание "что-бы небыло богатых"? Или просто захотелось  отметиться знанием банальной притчи ?

Ответить
  • Марина
13.04.18 14:33

Мартын Боруля, что-то агрессивны вы сегодня...

Ответить
  • Марго
13.04.18 12:28

Абсолютно нормальный законопроект. Главное, чтобы критерии лиц с высокими доходами остались на уровне высоких доходов, а не снизились в результате до одного миллиона гривен в год, который декларирует почти каждый ФЛП в нашем государстве.

Ответить
  • Фу
13.04.18 16:13

Марго, у нас большинство законопроектов нормальные, только их исполнение превращается в маразм.

Ответить
  • ТЕТ
13.04.18 12:52

За СРСР розкішшю вважалось пити  з кришталевих фужрів, а не з гранчаків, мати на підлозі килим та їздити на машині. шо з тепер визнають розкішю. 

Ответить
  • Мартын Боруля
13.04.18 14:10

ТЕТ,при чем здесь "розкиш"?  В проекте об этом вообще речь не идет. Вы читать умеете?
"

Ответить