Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


16.04.18
6653 0 Печатать

Доход от операций купли-продажи имущества между физлицами в ф. 1ДФ нотариуса/юрлица-посредника

"Вісник. Офіційно про податки"

Какую сумму дохода нужно отражать нотариусу/юрлицу-посреднику в форме № 1ДФ по операции купли-продажи недвижимого/движимого имущества между физлицами, если в договоре одновременно указано договорную цену объекта соответствующего имущества и его оценочную стоимость?

Порядок налогообложения операций по продаже объектов недвижимого/движимого имущества регулируется статьями 172, 173 раздела IV НКУ.

В соответствии с п. 172.3 НКУ доход от продажи объектов недвижимости определяется исходя из цены, указанной в договоре купли-продажи, но не ниже оценочной стоимости такого объекта, рассчитанной органом, уполномоченным осуществлять такую оценку в соответствии с законом, и зарегистрированной в единой базе данных отчетов об оценке.

Согласно абзацу второму п. 173.1 НКУ доход от продажи объектов движимого имущества (кроме легковых автомобилей, мотоциклов, мопедов) определяется исходя из цены, предусмотренной в договоре купли-продажи, но не ниже оценочной стоимости этого объекта, определенной в соответствии с законом.

В то же время доход от продажи легкового автомобиля, мотоцикла, мопеда определяется исходя из цены, указанной в договоре купли-продажи, но не ниже среднерыночной стоимости соответствующего транспортного средства или не ниже его оценочной стоимости, определенной по закону (на выбор плательщика) (абз. 3 п. 173.1 НКУ).

Во время проведения операций по продаже (обмену) объектов недвижимости между физическими лицами нотариус удостоверяет соответствующий договор при наличии оценочной стоимости такого недвижимого имущества (зарегистрированной в соответствии с п. 172.3 НКУ) и документа об уплате налога в бюджет стороной (сторонами) договора и ежеквартально подает в контролирующий орган по месту расположения государственной нотариальной конторы или рабочего места частного нотариуса информацию о таком договоре, включая информацию о его стоимости и сумму уплаченного налога в порядке, установленном разделом IV Кодекса для налогового расчета (п. 172.4 НКУ).

Согласно п. 173.4 НКУ при проведении операций по отчуждению объектов движимого имущества в порядке, предусмотренном этой статьей:

  • нотариус удостоверяет соответствующий договор купли-продажи объектов движимого имущества (кроме легковых автомобилей, мотоциклов, мопедов) при наличии документа об оценке имущества и документа об уплате в бюджет продавцом налога, исчисленного исходя из цены, указанной в договоре;
  • при продаже легковых автомобилей, мотоциклов, мопедов соответствующие договоры удостоверяются нотариусом при наличии документа об уплате в бюджет продавцом налога, исчисленного исходя из указанной в договоре купли-продажи, но не ниже среднерыночной стоимости таких транспортных средств;
  • если при продаже легковых автомобилей, мотоциклов, мопедов проводится их оценка по закону, нотариус удостоверяет соответствующие договора при наличии документа об уплате в бюджет продавцом налога, исчисленного исходя из оценочной стоимости таких транспортных средств, и документа об оценке транспортных средств.

Нотариус ежеквартально подает в контролирующий орган по месту расположения государственной нотариальной конторы или рабочего места частного нотариуса информацию об удостоверенных договорах купли-продажи, стоимость каждого договора и сумму уплаченного налога в порядке, установленном разделом IV Кодекса для налогового расчета.

В то же время, в случае продажи объекта движимого имущества при посредничестве юридического лица (его филиала, отделения, другого обособленного подразделения) или представительства нерезидента либо физического лица - предпринимателя или заключения и оформления договоров отчуждения транспортных средств в присутствии должностных лиц органов, осуществляющих регистрацию (перерегистрацию) транспортных средств, такой посредник или соответствующий орган выполняет функции налогового агента по предоставлению в контролирующий орган информации о сумме дохода и сумме уплаченного в бюджет налога в порядке и сроки, установленные для налогового расчета, а налогоплательщик при заключении договора обязан самостоятельно уплатить в бюджет налог с дохода от операций по продаже объектов движимого имущества (п. 173.3 НКУ).

Следовательно, нотариус/юридическое лицо - посредник подает вышеуказанную информацию в контролирующие органы путем заполнения соответствующих граф формы № 1ДФ, в частности в графе 3а «Сума нарахованого доходу» отражается (за отчетный квартал) доход физического лица по признаку дохода согласно справочнику признаков, приведенных в приложении к Порядку № 4 (пп. 3.2 п. 3 раздела III настоящего Порядка).

Таким образом, если в договоре купли-продажи недвижимого/движимого имущества (кроме легковых автомобилей, мотоциклов, мопедов) между физическими лицами одновременно указано договорную цену объекта и его оценочную стоимость, нотариус в форме № 1ДФ отражает сумму дохода плательщика, полученного от продажи объекта соответствующего имущества, которая определяется исходя из цены, указанной в договоре купли-продажи, но не ниже оценочной стоимости этих объектов. В случае если объект движимого имущества (кроме легковых автомобилей, мотоциклов, мопедов) продается при посредничестве юридического лица, такой посредник в форме № 1ДФ отражает доход от такой продажи, исходя из цены, указанной в договоре купли-продажи, но не ниже оценочной стоимости.

В случае продажи налогоплательщиком легкового автомобиля, мотоцикла, мопеда нотариусом/юридическим лицом - посредником отражается сумма дохода плательщика, указанная в договоре купли-продажи, которая не может быть ниже или среднерыночной стоимости соответствующего транспортного средства, или оценочной стоимости объекта (по выбору плательщика налога).

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям