Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


17.04.18
9756 4 Печатать

Порядок уплаты ЕСВ за отчетный квартал физическими лицами-предпринимателями на общей системе налогообложения

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 7 Закона Украины «О сборе и учете на общеобязательное государственное социальное страхование» от 08.07.2010 г. № 2464-VI (далее - Закон № 2464) для ФЛП на общей системе налогообложения базой начисления единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование (далее - ЕСВ) является сумма дохода (прибыли), полученного от их деятельности, подлежащего обложению налогом на доходы физических лиц. При этом сумма ЕСВ не может быть меньше размера минимального страхового взноса в месяц.

В случае если таким плательщиком не получен доход (прибыль) в отчетном квартале или отдельном месяце отчетного квартала, такой плательщик обязан определить базу начисления, но не более максимальной величины базы начисления ЕСВ, установленной Законом № 2464. При этом сумма ЕСВ не может быть меньше размера минимального страхового взноса.

ЕСВ устанавливается в размере 22% к определенной базе начисления ЕСВ (ч. 5 ст. 8 Закона № 2464).

ФЛП на общей системе налогообложения обязаны уплачивать ЕСВ, начисленный за календарный квартал, до 20 числа месяца, следующего за кварталом, за который уплачивается ЕСВ (абз. 3 ч. 8 ст. 9 Закона № 2464).

Пунктом 164.1 НКУ установлено, что базой налогообложения для доходов, полученных от осуществления хозяйственной деятельности, является чистый годовой налогооблагаемый доход, который определяется в соответствии с п. 177.2 НКУ, согласно которому чистым облагаемым доходом является разница между общим налогооблагаемым доходом (выручка в денежной и неденежной форме) и документально подтвержденными расходами, связанными с хозяйственной деятельностью такого ЧП.

С этим разъяснением можно ознакомиться в категории 301.04 «ЗІР».

Заметим, что ЕСВ подлежит уплате независимо от финансового состояния плательщика.

Размеры минимального и максимального ЕСВ для предпринимателей в 2018 году смотрите по ссылке.

По материалам ГУ ГФС в Ивано-Франковской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Владимир
17.04.18 17:24

ЕСВ уплачивается с дохода (прибыли), полученного от  деятельности, подлежащего обложению налогом на доходы физических лиц ( то есть, чистый ГОДОВОЙ налогооблагаемый доход), а платить нужно за квартал... ну не бред ли... 

Ответить
  • Андрей
17.04.18 21:58

Мда...база оподаткування річна, оплата поквартальна.....толково, скоро буде як в платіжках за світло і за газ "рекомендований платіж" на перед

Ответить
  • бурундук
18.04.18 15:24

Андрей,у юрлиц за свет платят на перед и космические суммы

Ответить
  • бурундук
18.04.18 15:24

Заметим, что ЕСВ подлежит уплате независимо от финансового состояния плательщика......Как государство пенсии платить---финансов нет..А тут ..

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям