Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


17.04.18
9149 1 Печатать

Какую финансовую отчетность подает плательщик налога на прибыль, который переходит в середине года с единого налога на общую систему налогообложения?

В соответствии с п. 294.1 НКУ налоговым (отчетным) периодом для плательщиков единого налога четвертой группы является календарный год. Налоговым (отчетным) периодом для плательщиков единого налога третьей группы является календарный квартал.

Налоговыми (отчетными) периодами для плательщиков налога на прибыль предприятий (далее - плательщик налога), кроме случаев, предусмотренных п. 137.5 НКУ, являются календарные: квартал, полугодие, три квартала, год. При этом налоговая декларация по налогу на прибыль рассчитывается нарастающим итогом. Налоговый (отчетный) период начинается с первого календарного дня налогового (отчетного) периода и заканчивается последним календарным днем налогового (отчетного) периода (п. 137.4 НКУ).

С учетом положения п.п. «а» п. 137.5 НКУ, плательщики единого налога, которые переходят на общую систему налогообложения в середине года, уплачивают налог на прибыль на основании налоговой декларации за годовой налоговый (отчетный) период (как вновь созданные), который для них начинается с даты перехода на общую систему и заканчивается 31 декабря такого года.

Следовательно, в случае перехода плательщиком единого налога на общую систему налогообложения в середине года, такой налогоплательщик подает Налоговую декларацию по налогу на прибыль предприятий, форма которой утверждена приказом Министерства финансов Украины от 20.10.2015 г. № 897 (в редакции приказа Минфина от 28.04. 2017 № 467) (далее - Декларация), за налоговый (отчетный) год, который начинается с даты перехода на общую систему налогообложения и заканчивается 31 декабря такого года.

Поскольку объект налогообложения налогом на прибыль определяется на основании финансовой отчетности предприятия, то такой налогоплательщик вместе с Декларацией должен подать финансовую отчетность за период пребывания на упрощенной системе налогообложения и за отчетный год (с 1 января по 31 декабря такого года).

По материалам ГУ ГФС в Днепропетровской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • IRA
17.04.18 16:16

А если ФОП????

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям