Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


17.04.18
4519 2 Печатать

Возврат ошибочно и/или излишне уплаченных денежных обязательств и пени возможен только в случае отсутствия у плательщика налогового долга

В соответствии со ст. 43 НКУ ошибочно и/или излишне уплаченные суммы денежного обязательства подлежат возврату налогоплательщику в соответствии с настоящей статьей и ст. 301 Таможенного кодекса Украины от 13.03.2012 г. № 4495-VI, кроме случаев наличия у такого плательщика налогового долга.

В случае наличия у налогоплательщика налогового долга, возврат ошибочно и/или излишне уплаченной суммы денежного обязательства на текущий счет такого налогоплательщика в учреждении банка или путем возврата наличными средствами по чеку в случае отсутствия у налогоплательщика счета в банке, проводится только после полного погашения такого налогового долга налогоплательщиком.

Обязательным условием для осуществления возврата сумм денежного обязательства является подача налогоплательщиком заявления о таком возврате (кроме возврата излишне удержанных (уплаченных) сумм налога с доходов физических лиц, которые рассчитываются контролирующим органом на основании поданной налогоплательщиком налоговой декларации за отчетный календарный год путем проведения перерасчета по общему годовому налогооблагаемому доходу налогоплательщика) в течение 1095 дней со дня возникновения ошибочно и/или излишне уплаченной суммы.

Налогоплательщик подает заявление о возврате ошибочно и/или излишне уплаченных денежных обязательств и пени в произвольной форме, в котором указывает направление перечисления средств: на текущий счет налогоплательщика в учреждении банка; на погашение денежного обязательства и/или налогового долга по другим платежам, контроль за взиманием которых возложен на контролирующие органы, независимо от вида бюджета; возвращения в наличной форме средств по чеку в случае отсутствия у налогоплательщика счета в банке.

Возврат ошибочно и/или излишне уплаченных денежных обязательств налогоплательщикам осуществляется из бюджета, в который такие средства были зачислены.

 

По материалам ГУ ГФС в Днепропетровской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Кузя
17.04.18 07:47

По факту, в Киеве, на поданное заявление либо отвечают что без проверки возврат невозможен, либо просто игнорируют заявление и даже не утруждаются отпиской. При встрече с ответственным лицом, просто с улыбкой на лице говорится, что деньги не вернут. В суд не иду только потому что предприятие уже  в стадии ликвидации и проверка все равно неизбежна. Никаких налоговых долгов нет, одни переплаты. 

Ответить
  • Марийка
17.04.18 11:36

Кузя, они действуют по принципу "ночь переночевало - МОЁ"

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям