Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


17.04.18
7832 0 Печатать

Сложные роды: оплачиваем дополнительный больничный

Сергей Томашпольский,
главный редактор
журнала "Бухгалтер 911"

В общем случае листок нетрудоспособности в связи с беременностью и родами выдается сразу на 126 к. дн. Но встречается, что у женщины были осложненные, преждевременные или многоплодные роды либо возникли какие-то осложнения в послеродовом периоде. В таком случае она «выстрадала» более длительный период послеродовой «реабилитации». С этой целью ей выписывается еще один, дополнительный больничный лист на 14 к. дн. Что нужно знать бухгалтеру и кадровику в такой ситуации? Как рассчитать дополнительное пособие? Как правильно его показать в отчетности? (статья «Сложные роды: оплачиваем дополнительный больничный»).

Истечение срока исковой давности по задолженности – достаточное основание для признания ее безнадежной! Наконец-то жирную точку в этом вопросе поставил Минфин, издав Обобщающую налоговую консультацию от 04.2018 г. № 400. Так что ни о каких «мерах по взысканию задолженности» налоговики больше твердить не должны! (статья «Истек срок исковой давности — значит, задолженность безнадежная!»)

Что делать, если налоговую накладную/расчет корректировки заблокировали? Как добиться восстановления их регистрации? Какие документы подавать, в какой форме и в какие сроки? Ответы на все эти вопросы — в статье стола заказов (статья «Разблокируем налоговую накладную/расчет корректировки»).

Уже «на носу» предельный срок подачи финотчетности за І квартал в органы Госстатистики. Кто не «в деле»? Микропредприятия (которые соответствуют уже новым критериям – приведенным в ст. 2 Закона о бухучете), но только при условии, что они не являются «квартальными» плательщиками налога на прибыль (статья «Финотчетность за І квартал: кто «курит в сторонке»?»).

Остались вопросы по 16-му номеру журнала Бухгалтер 911»? Пишите их в комментариях!

 

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям