Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


22.04.18
3406 0 Печатать

Облагается ли налогами обеспечительный взнос, полученный физлицом-арендодателем от физлица-арендатора

Сумма средств, которая по договоренности сторон определена в качестве обеспечительного взноса, полученная физическим лицом-арендодателем от физического лица - арендатора, облагается НДФЛ и военным сбором на общих основаниях.

Средства, полученные физическим лицом - арендодателем от физического лица - арендатора должны быть подтверждены первичными документами, к которым относятся, в частности, но не исключительно: договор аренды, платежное поручение, выписка с карточного счета, акт приема-передачи, другой документ в произвольной форме, что свидетельствует об осуществлении расчетов. Во избежание неоднозначного толкования норм налогового законодательства в части налогообложения доходов физических лиц, необходимо детальное изучение документов (материалов), в частности, договора аренды.

ИНК ГФС от 05.04.2018 г. № 1464/К/99-99-13-02-03-14/ІПК

По материалам Интерактивная бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям