Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


18.04.18
7323 0 Печатать

Налоговый орган может взыскать долг в течение 1095 дней с момента его возникновения

По истечении этого срока долг признается безнадежным и начисление пени не осуществляется, информирует ЮРЛИГА.

Верховный Суд в составе коллегии судей Кассационного административного суда рассмотрел кассационную жалобу физического лица-предпринимателя об отмене решения суда первой инстанции и определения апелляционного суда по делу № 807/2097/16 относительно взыскания налогового долга.

По обстоятельствам дела предпринимателю была начислена пеня за несвоевременную уплату арендной платы за земельные участки государственной коммунальной собственности за 2008, 2009 годы согласно деклараций, которые были представлены в 2009 году.

Налоговый орган обратился в суд о взыскании этого налогового долга в 2016 году. Иск аргументирован тем, что на 24 ноября 2016 года за ответчиком числится налоговый долг по уплате пени в сумме 11 150 грн по земельному налогу.

Суд первой инстанции и апелляционный суд удовлетворили исковые требования и взыскали с ответчика налоговый долг. Суды мотивировали свои решения тем, что истец правомерно начислил пеню на сумму налогового долга налогоплательщика в соответствии с положениями ст. 129 НК.

ВС, рассмотрев кассационную жалобу предпринимателя на эти решения, удовлетворил ее в полном объеме.

Коллегия судей Кассационного административного суда отметила, что срок обращения истца с иском о взыскании суммы долга в соответствии со ст. 102 КАС истек в 2012 году, а потому контролирующий орган не имел права в 2016 году обращаться в суд с требованиями о взыскании пени, начисленной на сумму налогового долга, погашенную по истечении 1095 дневного срока со дня его возникновения.

Верховный Суд пришел к выводу, что в случае истечения 1095 дневного срока со дня возникновения налогового долга, такой долг признается безнадежным и подлежит списанию, в том числе пеня и штрафные санкции, следовательно с тех пор у налогового органа отсутствует право принимать любые меры о взыскании такой суммы долга.

Постановление по делу № 807/2097/16 было вынесено 6 февраля 2018 года.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям