Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


19.04.18
15160 27 Печатать

Если руководитель временно отсутствует

"Вісник. Офіційно про податки"

Считается ли руководитель предприятия в период отпуска или временной нетрудоспособности исполняющим свои должностные обязанности? Имеет ли он право в отдельных случаях, связанных с производственной необходимостью, в это время выходить на работу, согласовывать и подписывать документы?

Елена Усенко, главный специалист сектора режимов труда, отдыха и норм труда Департамента заработной платы и условий труда Минсоцполитики Украины

В соответствии со ст. 21 КЗоТ работник имеет право реализовать свои способности к продуктивному и творческому труду путем заключения трудового договора на одном или одновременно на нескольких предприятиях, в учреждениях, организациях, если иное не предусмотрено законодательством, коллективным договором или соглашением сторон.

Трудовой договор - это соглашение между работником и собственником предприятия, учреждения, организации или уполномоченным им органом либо физическим лицом, по которому работник обязуется выполнять работу, определенную этим соглашением, с подчинением внутреннему трудовому распорядку, а владелец обязан выплачивать работнику заработную плату и обеспечивать условия труда, необходимые для выполнения работы, предусмотренные законодательством о труде, коллективным договором и соглашением сторон.

Лицам, которые находятся в трудовых отношениях с предприятиями, учреждениями, организациями независимо от форм собственности, вида деятельности и отраслевой принадлежности, а также которые работают по трудовому договору у физического лица, предоставляются ежегодные (основные и дополнительные) отпуска с сохранением на их период места работы (должности) и заработной платы (ст. 74 КЗоТ).

Отпуском является время отдыха, который исчисляется в календарных днях и предоставляется работникам с сохранением места работы и заработной платы.

В период отпуска работник не несет обязанности выполнять работу, обусловленную трудовым договором, и подлежать внутреннему трудовому распорядку

Под временной потерей трудоспособности следует понимать невозможность лица выполнять свои трудовые обязанности, предусмотренные трудовым договором, вследствие кратковременных обстоятельств объективного характера. Временная нетрудоспособность подтверждается листком нетрудоспособности.

С учетом указанного работники, находящиеся в отпуске или на больничном в понимании трудового законодательства, не могут считаться такими, которые выполняют в этот период работу, обусловленную трудовым договором.

Поскольку действующим законодательством о труде не предусмотрены возможности продолжения выполнения руководителем предприятия должностных обязанностей в период отпуска, временной нетрудоспособности, то во избежание возможных негативных последствий в штат предприятия целесообразно ввести должность, например, заместителя руководителя, занимая которую работник будет выполнять обязанности руководителя в случае временного отсутствия последнего.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Оля
19.04.18 06:35

я щось не зрозуміла, якщо директор йде у відпустку та пише у заяві ,що всі документи які потребують його підпис, а також ел.звітність  узгоджуються з ним та підписуються . Так не можно?

Ответить
  • Буржуй
19.04.18 07:27

Вы разве не поняли куда они клонят? На предприятиях подписывается куча документов, и кто использует ЭЦП- особенно НН, отчетность, финансы , не должны это делать в отпуске, на больничном,  в выходные. Набирайте больше людей в штат, платите сверхурочные, ночные , это  и есть забота государства о Людях(больше налогов в бюджет).  А нет при проверке оштрафуют. Хотя как уйти в отпуск гл. Буху или финансовому директору больше чем на 7-10 дней( при условии , что все равно дожна быть связь, Wi-Fi,) Я не представляю. Может Розенко и Рева обьяснят?

Ответить
  • Буржуй
19.04.18 07:32

Причем отпуск не должен пересекаться с числами - 31, 15, 20...

Ответить
  • СержК
19.04.18 08:32

Савецкий КЗОТ безнадежно отстал от нынешних реалий...Какого дяди директор (часто и один из учредителей) малого предприятия должен спрашивать у государства, что ему делать во время своего законного отпуска на своем же предприятии?:

Ответить
  • бывший
19.04.18 16:40

Нынешние реалии безнадежно отстали от савецких реалий Радянской Украины.

Ответить
  • Кузя
19.04.18 08:48

СержК, 100%! Тем более бюджет не страдает, все по согласию работника и к уклонению от уплаты налогов никак не пришьёшь такие действия. КЗоТ в топку давно пора. Вообще должно быть так, есть жалоба от работника -есть реакция государства. Работник говорит, мне все нравится -государство идёт лесом. Оно, типа защищать нарушенные права  должно, а не палки в колеса вставлять без повода.

Ответить
  • болик
19.04.18 08:44

Ненадо нервничать.Выход есть!!!!Надо в налоговой оформить эл.подпись на третье лицо( кроме дир.и гл.бух.еще на кого-нибудь из сотрудников) и вы будете в шоколаде, только приказы успевай печатать

Ответить
  • Инесса
19.04.18 12:14

болик,а если директор числится совсем один на предприятии?

Ответить
  • бух
19.04.18 09:05

болик,нет, надо 1-ОПП подать для начала, а у госрегистратора должно так же быть что не только директор подписант, но и еще кто-то (особенно договоров касается), и в статуте так же надо постмотреть, кто там имеет право что подписывать... так что они все правильно для себя делают, чтобы штрафы.. штрафы... штрафы...

Ответить
  • Ого
19.04.18 08:49

Это на гос.структурах еще возможно.А реальной жизни маленьких и побольше частных фирмочек гл.бухгалтер в единственном числе.Я хожу в отпуск с компом и еду туда, где есть WI-FI на 7-10 дней и понимаю, что это не отдых.И мой фин.директор точно также отдыхает с компом и WI-FI.Потом возвращаемся и подписываем бумажки за весь период нашего отсутсвия.Может в до-ках бумажных еще и кроме даты составления указывать дату подписания-? бред какой-то.

Ответить
  • лю-лю
19.04.18 08:50

налоговую отчетность должен подписывать директор и гл. бухгалтер (при наличии), так что третья,пятая и десятая ЕЦП не поможет.

Ответить
  • Рыжий
19.04.18 09:55

Самое интересное, что когда этим горе-проверяющим что-нибудь нужно от предприятия, они забывают и забивают на то, что человек может быть в отпуске и на больничном. На мое сообщение, о том что директор в отпуске, инспектор налоговой ответила-съездите к нему и подпишите или что-нибудь придумайте((( 

Ответить
  • н-да
19.04.18 10:05

Страна живет своей жизнью , а куча паразитирующих минсоц и прочие своей..скоро будут указывать нам дышать или  не дышать...пускай упражняются на бюджетниках  , у тех любой чих только согласно приказа

Ответить
  • Людмила
19.04.18 13:12

21 век, люди из роддомов умудряются руководить, скоро Маск обещает дать всем бесплатный интернет, а здесь просто дремучие русские народные сказки

Ответить
  • ^^^
19.04.18 13:45

Директор уходя в отпуск назначает вместо себя И.О., который подписывает документы. Право подписывать ЕЦП, согласно приказа, есть у сотрудников, которые сдают отчеты, работают с клиент банком. У всех директора и главные бухгалтера лично ЕЦП документы подписывают?

Ответить
  • Иллюзорная реальность
19.04.18 14:28

^^^,и что , каждый раз бегать к регистратору менять подписанта , Статут переписывать , 1-ОПП сдавать ?

Ответить
  • Оксаночка
19.04.18 13:49

А запрет есть на то, что директор не может подписывать в отпуске документы?

Ответить
  • Иллюзорная реальность
19.04.18 14:25

Оксаночка,нет такого запрета .

Ответить
  • Олена
19.04.18 14:28

от якщо на Мальдіви, тоді можна керувати

Ответить
  • грустьпечальтоска
19.04.18 14:40

ладно, для подписи НН можно выкрутиться, бух в отпуске, директор подписывает и наоборот. А вот что делать с отчетностью? Налоговая договор с и.о. директора не подписывает, даже если внести подписанта в реестр, договор ни-ни. А если директор например в декрет уйдет (да, бывает и такое), что делать? Налоговая ответа не знает))))

Ответить
  • НН
19.04.18 15:06

я делаю так: официально отправляю директора в отпуск в период когда отчеты сданы (и в это время ничего не сдаю) в банк делаю подпись на и.о. , и все, ни к каким гос. регистраторам не хожу

Ответить
  • клава
19.04.18 15:43

 А у нас дир только занимается отправкой всех платежей со своего ноута, через вайбер списывается с менеджерами, лежа на пляже, никому не доверяет (может боиться, что "уведут" деньги) и как тогда? отправляет платежи каждый день. Что мне прикажите делать? какие приказы строчить? А если он за границей?

Ответить
  • НН
19.04.18 16:02

ну тогда, если что он и будет виноват что работал в отпуске

Ответить
  • клава
19.04.18 16:08

НН, в глазах наших чинуш, мы все виноваты в том, что ЕЩЕ РАБОТАЕМ. 

Ответить
  • 11
19.04.18 17:07

" Ты виноват лишь в  том,что хочется мне кушать" Как то так у классика?

Ответить
  • Шурик
19.04.18 17:39

11,
Не его, Кылов лишь перевёл Лафонтена.

Ответить