Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


20.04.18
36592 12 Печатать

Начисление ЕСВ: если выплаты меньше минимальной зарплаты

"Вісник. Офіційно про податки"

Рассмотрим, как начислять ЕСВ, если выплаты меньше минимальной заработной платы, в разных ситуациях.

Ситуация 1. Начисленная работнику заработная плата за месяц составляет менее минимальной зарплаты в связи с тем, что он находился часть месяца в отпуске без сохранения зарплаты. Но если учесть индексацию, то сумма  больше минимальной заработной платы. Как начислять ЕСВ в таком случае?

Для работников, находившихся в отпусках без сохранения заработной платы, в случае если фактическая база начисления единого взноса за отработанное время меньше минимальной зарплаты, сумма единого взноса рассчитывается как произведение размера минимальной заработной платы, установленной законом на месяц, за который получен доход (прибыль), и ставки единого взноса. То есть применяется требование о начислении единого взноса с минимальной зарплаты.

Согласно п. 2.2.7 Инструкции № 5 суммы выплат, связанные с индексацией заработной платы работников, относятся к фонду дополнительной заработной платы.

Если заработная плата работника за месяц составляет менее минимальной заработной платы, в связи с тем, что он находился часть месяца в отпуске без сохранения зарплаты, при этом ему осуществлена индексация заработной платы, и общая сумма такого дохода превышает размер минимальной заработной платы, то ЕСВ начисляется на фактическую сумму начисленного дохода (зарплата + индексация). То есть индексация учитывается при определении базы начисления ЕСВ.

Ситуация 2. Работник работает по основному месту работы на условиях неполного рабочего времени. Нужно ли делать «дотяжку» ЕСВ, если заработная плата такого работника меньше минимальной?

Заработная плата (доход), который начисляется (выплачивается) работодателем застрахованному лицу, работающему на условиях неполного рабочего времени по основному месту работы, является базой начисления единого взноса. При этом если ее размер не превышает размера минимальной заработной платы, установленной законом на месяц, за который получен доход, сумма единого взноса рассчитывается как произведение размера минимальной заработной платы, установленной законом на месяц, за который получен доход (прибыль), и ставки единого взноса.

Если у Вас остались вопросы по начислению ЕСВ - Вы можете обратиться к нашим экспертам.

Информация по теме:

Начисление ЕСВ с минимальной зарплаты

 

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Ирина
20.04.18 11:17

А как же формулировка "при полностью отработанной норме времени или выполненной норме продукции (для сдельщиков)"? Вот в этом случае оплата труда не может быть меньше "минималки". Сюда же попадали и ежегодные отпуска (специально рассматривали) : если повременщик не отработал полный месяц, т.к. находился в отпуске, его зарплата может быть меньше "минималки" (отпускные + 4-5 раб. дней, оплаченных по окладу).  И ЕСВ начисляется на фактически начисленный доход без дотягивания до минималки. Пришли к выводу, что нарушения здесь нет. Теперь, что, "задний ход"?  

Ответить
  • Елена
20.04.18 11:51

Добрый день, Уважаемая редакция.
Если работник (с трудовой книжкой) с условием работы один день в месяц берёт отпуск без сохранения з/п и в этом месяце нет начисления з/ты то и ЕСВ тоже нет?

Ответить
  • Лана
20.04.18 14:57

Елена,нет

Ответить
  • Масяня
23.04.18 10:34

А если работник - совместитель, НЕ по основному месту работы, работает неполный рабочий день - то начисляем на фактическую, нечего не доначисляем, правильно?

Ответить
  • зоя
23.04.18 12:46

Масяня,

Ответить
  • Вера
23.04.18 11:30

а как быть тем, у кого с отпускными получилось меньше минимальной?

Ответить
  • Марина
23.04.18 14:21

Вера, а Вы коеф. средней при отпуске применяете? Минималка же менялась, они у всех должны быть.
 у меня он хорошо откорректировал сумму начислений.
коеф.=новый оклад/старый оклад.

Ответить
  • Тамара
23.04.18 14:06

Директору предприятия, которое пока не имеет объёмов работ на- числяется з/п за два часа для того чтобы он отправил пустые отчёты. ЕСВ платить исходя из минималки??? 

Ответить
  • тина-картина
23.04.18 15:32

Да

Ответить
  • Елена Зп
24.04.18 08:44

Подскажите, такая ситуация. Работница на больничном по беременности и родам. 126+14 дней. на август месяц выпал 1 день больничного, например, в сумме 300,00 грн. На данный момент я оплатила ЕСВ из начисленной суммы, тк. не уверена, что она напишет отпуск по уходу за ребенком.
Но, вопрос в другом: если она сразу  2 августа уйдет в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет, должна ли я буду доначислить ЕСВ исходя из минимальной зарплаты?????

Ответить
  • Марі
25.04.18 12:20

Так, потрібно буде донарахувати.

Ответить
  • Алена
15.05.18 13:25

Приветствую! 
Вопрос по конкретному примеру:
1. оклад 7650, норма 152 часа, отработано 72 часа.
Доход =7650/152*72=3623,68
Нужно ли  доначислять до МЗП?

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям