Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


20.04.18
16185 3 Печатать

Информирование работников о размере начисленной зарплаты, в виде расчетных листов - обязанность работодателя

Работодатель должен при каждой выплате заработной платы ознакомить работника со всеми начислениями и отчислениями, которые ему проводятся.

Информировать работников о размере начисленной им заработной платы - обязанность, а не право работодателя. «Зарплатный» расчетный лист предоставляется при каждой выплате зарплаты без дополнительных заявлений от работника.

Ведь в статье 110 КЗоТ указано, что при каждой выплате заработной платы собственник или уполномоченный им орган должен уведомить работника об общей сумме начисленных средств с расшифровкой по видам выплат; размеры и основания отчислений и удержаний из заработной платы, а также сумму заработной платы, причитающуюся к выплате.

В то же время в ст. 116 данного кодекса указано, что о начисленных суммах, причитающихся работнику при увольнении, собственник или уполномоченный им орган должен письменно уведомить работника перед выплатой указанных сумм.

Начальник отдела по вопросам соблюдения законодательства о труде, застрахованных лиц, занятость, трудоустройство инвалидов и по вопросам детского труда в Днепродзержинском регионе Ольга Соловьева

По материалам ГУ Гоструда в Днепропетровской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • @@@
20.04.18 10:39

а какие санкции если не выдавать "" «Зарплатный» расчетный лист "" ?
А выдавать под роспись ?
а  сколько хранить свой экз ?
А аналогичные вопросы при увольнении ?

Ответить
  • Арина
20.04.18 14:26

А расчетно-платежная ведомость не является информированием? Ведь в ней есть все эти сведения и работники расписываются в ней при получении аванса и зарплаты.

Ответить
  • ЮЛА
23.04.18 13:13

Арина,  РПВ делаете в 2-х экз, один работнику выдаете?

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям