Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


20.04.18
4072 4 Печатать

Депутаты предлагают установить нулевую ставку НДС на молоко: станет ли дешевле молочная продукция?

В Верховной Раде зарегистрирован проект закона № 8282 о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно снижения ставки налога на добавленную стоимость по операциям поставки на таможенной территории Украины молока.

Авторы законопроекта отмечают, что сокращение доходов животноводческих предприятий, с одновременным ростом налоговой нагрузки на них, приводит к уменьшению поголовья крупного рогатого скота, объемов производства, опережающего роста цен на молоко, дальнейшего сокращения потребления и производства молочной продукции.

Высокая ставка НДС на операции по поставке молока негативно влияет на конечное ценовое предложение на молочные продукты, не соответствует покупательной способности населения и приводит к снижению спроса.

Законопроектом предлагается дополнить подпункт 195.1.2 НКУ новым положением, согласно которому по нулевой ставке НДС облагаются операции по поставке на таможенной территории Украины молока и сливок, не сгущённых и без добавления сахара или других подслащивающих веществ (товарная позиция УКТ ВЭД 0401).

Принятие законопроекта будет способствовать увеличению оборотных средств у сельскохозяйственных производителей продукции для производственной и инвестиционной деятельности, защиты крестьян от экономически необоснованных цен на молоко и обеспечению ценовой доступности молока для потребителей, в том числе для малообеспеченных слоев населения.

Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • СержК
20.04.18 08:35

То, что нам продают, можно назвать молоком? И на эту суспензию еще и нулевую ставку? Думаете, производство вырастет (немного таки да - для экспорта в рамках квот)? А вот импорт компонентов для изготовления жидкости белого цвета реально увеличится.

Ответить
  • с-т
20.04.18 10:45

ну к этому все и идет.Кто у нас главный молочник в стране?

Ответить
  • Юля
20.04.18 14:37

почему у нас в стране все в точности наоборот, читать очередной тупой законопроэкт противно.

Ответить
  • Ионный ускоритель
20.04.18 17:38

Лучше бы из цены газа для нужд населения убрали НДС. Это было бы логичнее и справедливее. 

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям