Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


20.04.18
5234 0 Печатать

Как изменение системы налогообложения физического лица повлияет на уплату военного сбора

Объектом налогообложения военным сбором являются доходы, определенные ст. 163 НКУ, в частности, доходы, полученные физическим лицом - предпринимателем на общей системе налогообложения.

Объектом налогообложения физического лица - предпринимателя является чистый налогооблагаемый доход, то есть разница между общим налогооблагаемым доходом (выручка в денежной и не денежной форме) и документально подтвержденными расходами, связанными с хозяйственной деятельностью.

Физические лица - предприниматели, которые зарегистрированы в течение года в установленном законом порядке или перешли с упрощенной системы налогообложения на общую систему, подают налоговую декларацию по результатам отчетного квартала, в котором начата такая деятельность или произошел переход на общую систему налогообложения.

Окончательный расчет налога на доходы физических лиц за отчетный налоговый год осуществляется плательщиком самостоятельно согласно данным, указанным в годовой налоговой декларации, с учетом уплаченного им в течение года НДФЛ.

Учитывая вышеизложенное, физическое лицо - предприниматель, которое в I квартале текущего года находилось на общей системе налогообложения, а со II квартала - на упрощенной системе налогообложения:

- подает квартальную налоговую декларацию об имущественном состоянии и доходах по результатам I квартала, и платит авансовый платеж по налогу на доходы физических лиц;

- подает годовую налоговую декларацию об имущественном состоянии и доходах до 9 февраля года, следующего за отчетным, и в срок, предусмотренный для уплаты налога на доходы физических лиц, платит военный сбор в размере 1,5% чистого налогооблагаемого дохода.

По материалам ГУ ГФС в Тернопольской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям