Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


20.04.18
3663 0 Печатать

Парламент принял законопроект о маркировке органической продукции

Парламент сделал первый шаг в регулировании органического производства, обращения и маркировки органической продукции. Соответствующий законопроект «Об основных принципах и требованиях к органическому производству, обращению и маркировке органической продукции» был принят 19 апреля 2018 года в первом чтении.

Закон будет способствовать повышению конкурентоспособности украинской органической продукции и расширению внешних рынков сбыта. Кроме этого, его нормы направлены на гарантирование потребителям органического происхождения товаров и защиту операторов органического рынка от недобросовестной конкуренции.

Также основные положения документа обеспечат прозрачные условия ведения хозяйственной деятельности в сфере производства и обращения органических продуктов.

В целом проектом закона предлагается:

- установить полномочия центральных органов исполнительной власти, осуществляющих государственное управление и контроль в сфере органического производства;

- определить права и обязанности субъектов рынка органической продукции, в частности, операторов рынка, органов сертификации;

- установить требования к производству, маркировке и обращению органической продукции, процедуры сертификации органического производства с детализацией по отраслям;

- ввести регистрацию органов сертификации, операторов рынка и органических семян;

- ввести четкий механизм государственного контроля (надзора) за деятельностью субъектов рынка органической продукции и ответственность за нарушение законодательства в этой сфере;

- установить требования к перечню веществ (ингредиентов, компонентов), которые разрешается использовать в процессе органического производства и разрешенных к использованию в предельно допустимых количествах, а также процедуру, по которой они могут быть разрешены к использованию.

- установить требования к хранению, перевозке, реализации, декларированию и маркировке органической продукции.

По материалам КМУ

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям