Подпишитесь на новости и получите книгу бесплатно!

Является ли основанием для снятия налогового кредита ошибка в коде товара (услуги) в налоговой накладной

Как известно, налоговые накладные, составленные и зарегистрированные после 1 июля 2017, для покупателя являются достаточным основанием для отражения налогового кредита. Однако, не возникнут ли проблемы, если в налоговой накладной допущена ошибка в коде товара или услуги?

Согласно п. 201.10 Налогового кодекса Украины (далее НКУ) составленные и зарегистрированные после 1 июля 2017 налоговые накладные являются для покупателя достаточным основанием для отражения налогового кредита, и не требуют дополнительного подтверждения. Фактически это означает, что если налоговая накладная зарегистрирована, то указанный в ней покупатель вправе без опасений отображать на ее основании налоговый кредит (даже в том случае, если она содержит ошибки).

Несмотря на это, из письма ГФСУ от 12.03.2018 г. № 961/6/99-99-15-03-02-15/ІПК можно сделать следующий вывод: если налоговая накладная содержит ошибку в наименовании или коде товара/услуги (в частности, если такие наименования или код не соответствуют первичным документам), для покупателя это может стать основанием для снятия налогового кредита.

Обращаем внимание, что указанная выше норма п. 201.10 НКУ (которая указывает на достаточность регистрации налоговой накладной для ее отражения в составе налогового кредита) была приостановлена до вступления в силу Порядка остановки регистрации налоговой накладной/расчета корректировки в Едином реестре налоговых накладных, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 21 февраля 2018 № 117 (далее – Порядок № 117). В то же время, как видим, комментируемое письмо ГФСУ было выдано до того, как этот Порядок вступил в силу (это произошло 22.03.2018 г.).

Итак, поскольку на дату подготовки письма в ГФСУ еще не было оснований применять указанную норму п. 201.10 НКУ, есть надежда, что в настоящее время (когда Порядок № 117, как и упомянутая норма п. 201.10 НКУ уже вступили в силу) позиция контролеров изменится и они согласятся, что факт регистрации налоговой накладной является достаточным основанием для ее отражения в составе налогового кредита.

Комментируемое письмо ГФСУ содержит еще один важный вывод. Считаем, что многие из вас знакомы с проблемой подбора правильного кода товара/услуги в налоговой накладной. Кроме того, если вопрос о классификации товара/услуги поставить контролерам, то они, как правило, на него не отвечают, а отсылают к Торгово-промышленной палате (далее – ТПП). Смогут ли проверяющие при желании оспорить заключение ТПП по классификации товара/услуги? ГФСУ в комментируемом письме прямо указала, что вывод ТПП по классификации товара/услуги является обязательным и классификация товара или услуги признается корректной.

По материалам DeVisu.ua
Теги
Отключить рекламу
Комментарии
  • **
20.04.18 08:20

Уважаемые бухгалтера! Подскажите, пожалуйста, как Вы выписываете налоговые накладные при реализации блюд в общественном питании конечному потребителю ( расписываете ли Вы название продаваемых блюд и их коды КВЕД: суп, каша...; какие коды указываете - сами определяете по классификатору или по кодам закупаемых продуктов для приготовления блюд) и как эти НН проходят регистрацию ?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Я
20.04.18 08:57

У нас столовая на предприятии, в НН указываем одной строкой "продукты питания" код услуги 56,29

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • **
20.04.18 09:30

Я,это у Вас основной вид деятельности, который указан в регистрационных документах ?
У нас это вспомогательная деятельность, в связи с чем и возникают вопросы (открыли столовую на предприятии).

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Я
20.04.18 09:35

**,У нас это тоже вспомогательная деятельность. Как и у Юлии продаем и каши и соки с шоколадками. Не расписываем, как Юлия. Все пишем одной строкой. 56.29. Т.к. есть код 56.29.20-00.00 - Послуги їдалень, но мы ограничиваемся первыми 4-мя цифрами.

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Юлия
20.04.18 09:25

В нашей столовой мы продаем, как блюда (суп,каша,котлеты), так и товары( вода,сок). Поэтому  блюда я объединяю в одну стоку в НН "Послуги організації харчування" код. 56.92.2.   А товары отдельными стоками в соответствии с кодами с поступившей с ними НН. 

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • Юлия
20.04.18 09:26

Прошу прощения, код на услуги перепутала 56.29.2

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • **
20.04.18 18:00

Спасибо Всем большое за помощь !

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • бух
23.04.18 10:26

До чего мы дожились.  Нормы Налогового Кодекса ГФСУ может приостанавливать, отменять и т.д. У нас в Украине закон вообще есть или одни понятия остались. И что самое интересное - никто уже и не возмущается.

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 0
  • ирина
23.04.18 12:53

Добрый день! если кто то может помочь,подскажите код для продажи зеленой массы кукурузы 

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Томочка
27.04.18 12:51

ирина, может, код, типа, "торговля оптовая".
извините, мой ответ, конечно, не совсем то, что надо.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
ОЗНАКОМИТЬСЯ С ИЗДАНИЕМ
Контекстная реклама
Календарь бухгалтера
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПРИЛОЖЕНИЕ
Календарь бухгалтера
Настройки
Оформление
Светлая тема
(стандартный)
Серая тема
Темная тема
Параметры экрана
Фиксированная ширина
(стандартный)
Во весь экран
Управление уведомлениями
Включить уведомления
Отключить уведомления