Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


22.04.18
5408 50 Печатать

Павел Петренко презентовал второй пакет законодательных изменений, которые усиливают ответственность неплательщиков алиментов

Министр юстиции Павел Петренко представил в Верховной Раде второй пакет законодательных инициатив, направленных на защиту прав детей и на усиление ответственности родителей, уклоняющихся от уплаты алиментив. Предложенные новеллы являются продолжением реализации инициативы Минюста # ЧужихДитейНеБывает.

 «Мы видим реальный результат от введенных мер воздействия на должников. Сотни тысяч маленьких украинцев смогли получить помощь, которую не видели годами. Это дало нам толчок идти дальше - нарабатывать следующие новации, которые навсегда ликвидируют такое позорное явление как неуплата алиментов на содержание своих детей», - подчеркнул глава Минюста.

По его словам, после принятия второго пакета предлагаемых изменений украинцы, которые имеют задолженность по уплате алиментов более 6 месяцев, не смогут занимать высокие должности в органах исполнительной власти и будут лишены возможности участвовать в выборах.

«Более того, если кто-то уже работает в органах власти, а его задолженность превысила 12 месяцев - это будет основанием для увольнения такого чиновника или прекращения его полномочий. Это нововведение заставит неплательщиков, которые годами скрывались за депутатскими значками или удостоверениями госорганов, выплатить задолженное», - заявил министр юстиции.

Еще одна ключевая новация - начисление немалой пени на сумму задолженности в случае, если горе-отец забыл о содержании ребенка больше, чем на год.

«Не платить алименты должно быть максимально невыгодно. После принятия наших предложений размер алиментов будет увеличиваться автоматически, в зависимости от срока неуплаты. Не платите 1 год - заплати дополнительно 20% от суммы задолженности. Не платите 2 года - сумма дополнительной уплаты достигнет 30%. Не платите 3 года - сумма долга автоматически увеличивается на 50% », - проинформировал Павел Петренко.

Он обратил внимание на то, что взыскатели по таким делам освобождаются от уплаты авансового взноса не только по решениям о взыскании алиментов, но и по решениям о взыскании дополнительных расходов на ребенка.

Вместе с тем наработанный пакет нововведений предусматривает автоматический арест средств должников и привлечения к уголовной ответственности лиц, уклоняющихся от выполнения общественно полезных работ. Санкцией за такое правонарушение может быть даже заключение на срок до 2 лет.

«Крайне важная инициатива - увеличение минимального размера алиментов на одного ребенка. Ныне - это меньше 1000 гривен. На эти деньги невозможно прокормить, одеть и подготовить к школе малыша. Мы будем добиваться значительного увеличения суммы выплат для одного ребенка », - заявил глава Минюста.

Отдельный блок предложений касается обеспечения прав детей с инвалидностью и тяжело больных детей. В частности, полный спектр ограничений будет применен к родителям таких детей, имеющих долг 3 месяца.

Также среди новшеств - освобождение детей от обязанности содержать нетрудоспособных «горе» отца или мать в случае не уплаты алиментов более 3 лет, привлечение к уголовной ответственности лиц, злостно уклоняющихся от выполнения общественно полезных работ, внедрение системы автоматизированного ареста средств должников и запрета отчуждать имущество.

Министр юстиции призвал народных депутатов поддержать наработанные инициативы и безотлагательно проголосовать за представленный пакет законодательных изменений.

«Это очень чувствительный социальный вопрос, касающийся сотен тысяч детей. И каждый гражданин, а тем более представитель власти, не может оставаться в стороне от этого процесса. Без счастливого детства невозможно построить счастливое и достойное общество, в котором живут ответственные честные люди, которые ценят и свои права и права других граждан », - заявил Павел Петренко.

Он напомнил, с начала года исполнители Минюста взыскали в пользу детей 892 млн грн долга. 116 тысячам неплательщиков было запрещено выезжать за границу, 117000 должников получили ограничения в праве управлять автомобилем, пользоваться оружием и охотиться.

«8500 должников объявлено в розыск. Относительно 13000 составлены протоколы о назначении общественно полезных работ. Более 300 таких протоколов уже поддержано судами. Другие - находятся на рассмотрении », - резюмировал глава Минюста.

Народный депутат Ирина Луценко сообщила, что пакет законопроектов о защите прав детей сегодня зарегистрирован в Верховной Раде.

«Я очень благодарна Министерству юстиции и Павлу Петренко за сотрудничество при разработке законопроектов, подпись под которым поставили десятки народных депутатов. Среди них - представители межфракционного объединения «Чужих детей не бывает». Как председатель этого объединения призываю всех народных депутатов к быстрому рассмотрению и, самое главное, поддержки этих законопроектов. Ведь речь идет не о политике, а о будущем Украины », - подчеркнула Ирина Луценко.

Она добавила, что среди новаций - отмена налогообложения алиментов от родителей-нерезидентов и предоставление налоговых льгот родителям, которые вкладывают средства в развитие своего ребенка - оплачивают музыкальную школу, спортивную секцию, обучение в саду или частном образовательном учреждении.

Также предлагается поддержать семьи тяжело больных детей. На период оформления инвалидности родитель, кто ухаживает за ребенком, имеет право на неоплачиваемый отпуск и материальную помощь от государства.

По материалам Минюст

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • АГА
22.04.18 13:58

Чушь собачья. Никому чужие дети не нужны кроме родной матери, и что ограничивают в праве управлять ТС тоже  тоже ерунда, все это на БУМАГЕ. Инспекторам ничего не надо, и пока к ним не придешь , они и знать не знают, что алиментщик рассчитался, и надо ждать теперь полгода чтобы они что-то предприняли, а полгода как хочешь так и корми и расти сама.

Ответить
  • Иллюзорная реальность
23.04.18 22:45

папе,который не будет ныть,а будет думать как ребёнка на ноги поставить,а мама пусть работает, идёт на подработки(как писала выше *) и платит алименты

Ответить
  • бух
23.04.18 10:02

В нищей стране, пустая болтовня

Ответить
  • мать
23.04.18 10:04

Да,это хорошо, что  они борятся с неплательщиками алиментов, но как быть одиноким матерям, которых нынешнее правительство лишило пособия одинокой матери, если ты официально трудоустроен и тебе платят минималку? Может пора придумать ответственность для недобросовестных депутатов, которые принимают идиотские законы?

Ответить
  • Саша
23.04.18 10:46

мать, Может не надо рожать от кого попало

Ответить
  • *
23.04.18 11:12

Саша, тогда как минимум треть "отечественных производителей" в утиль. Населения не останется.

Ответить
  • ^^^
23.04.18 13:17

*, Так ради того чтобы меньше рожали пособия наверное и отменили.

Ответить
  • Иллюзорная реальность
23.04.18 10:50

Саша, а ей ( и остальнм одиноким мамам ) надо было у вас разрешения спросить ? Кто вы такой , чтобы указывать , кому и от кого рожать ?

Ответить
  • Я
23.04.18 13:57

Иллюзорная реальность, не надо, конечно, никакого разрешения. Но тогда и рассчитывай на свои силы. Я плачу налоги, работаю, есть муж, и мы еще думаем заводить-не заводить ибо кормить, одевать, учить и т.п. А какая-то фифа-соседка рожает, а потом ноет?

Ответить
  • *
23.04.18 19:05

Я, когда-то при совке был налог на бездетность. Пока вы думаете, хватит ли средств холить себя любимых, если придется все отдавать ребенку, соседка растит будущего налогоплательщика. Который будет кормить вас на пенсии в том числе.

Ответить
  • Иллюзорная реальность
23.04.18 14:13

Я,вы знаете , я одинокая мама , но я тоже и работаю , и плачу налоги . Вот только муж , как говориться , объелся груш . Это что , повод в оскорбительном тоне давать ценные указания ? Кроме того , вы знаете , какие были те пособия ? Я вам расскажу - до 2005 года на ребенка платили аж 6,99 грн ( Шесть грн. 99 коп. ) . Потом платили 10% от прожиточного минимума на ребенка , что-то порядка 120 грн. , а года 2 назад ( как раз перед отменой пособия ) - 30% , около 400,00грн. Представляете , как я озолотилась , учитывая , что я налогов плачу больше ? Давайте тогда отменим пособия при рождении ребенка - сколько они там сейчас - 41000 ? А что , надо же рассчитывать на себя ! Или нет ? И вообще несправедливо - я когда рожала , платили только больничные и никаких 40 000 !

Ответить
  • Я
23.04.18 14:27

Иллюзорная реальность, я понимаю, что люди могут развестись, я понимаю, что может кто-то из родителей умереть (не дай бог). Т.е. ситуации когда ожидания от создания семьи одни, а реальность отличается. Тогда, да помощь нужна. Но когда женщина связывается с кем-то, кого и в свидетельство о рождении вписать нельзя, т.е. там изначально прочерк, ну это уже совсем...

Ответить
  • *
23.04.18 19:07

Я, так зачастую выясняется о перспективе прочерка, когда уже поздно))))). 

Ответить
  • Иллюзорная реальность
23.04.18 14:31

Я, то есть , вы , как и Саша , наделяете себя правом решать , кто может рожать , а кто нет ? Кто дал вам такое право ? Где написано , что если у женщины так сложилась жизнь , что не сложилось с замужеством , ей нельзя иметь детей ? Простите , но это средневековье какое-то !

Ответить
  • Оксана
09.05.18 15:14

Иллюзорная реальность, та вони не тільки, хто має родити, вони ще й диктувати зібралися, чия дитина має скільки їсти. Йолопи.

Ответить
  • Искорка
23.04.18 18:15

Иллюзорная реальность,ну если не сложилось с замужеством,а очень хочется ребёнка,то женщина должна сначала подумать,а сможет ли она она сама обеспечить и себя и малыша?! Она же не для государства рожает, а для себя!

Ответить
  • Иллюзогрная реальност
23.04.18 21:06

Искорка,так инвалид тоже мог подумать о том , не станет ли он инвалидом , все просчитать наперед , накопить денег и не получать пенсию по инвалидности . Пенсионер тоже мог позаботится о старости и не залезать налогоплательщ9икам в карман ...

Ответить
  • Искорка
23.04.18 21:45

Иллюзогрная реальност,вы не ровняйте инвалидность и беременность,первое предугадать не возможно, а второе вы уже планируете.а насчёт пенсионеров,так извините, они всю жизнь отпахали на государство и платили тоже налоги

Ответить
  • *
23.04.18 19:11

Искорка,  только почему-то потом государство потом лезет в карман с налогами к выросшим типа для себя детям. Чтобы всякие Я и Искорки могли и пенсию получить, и блага цивилизации вокруг себя иметь, которые уже не в состоянии создавать.  

Ответить
  • Искорка
23.04.18 21:47

*,это где же у нас пенсионеры имеют вокруг себя блага цивилизации?! Получают копейки,и живут как нищие,это вы называется блага цивилизации?!

Ответить
  • Я
23.04.18 14:39

Иллюзорная реальность, да пусть рожает! Только на льготы пусть не рассчитывает и все. У меня же никто не спрашивает мнения о том, куда девать налоги, а куда нет. И я не кричу о том, что это средневековье)))

Ответить
  • Иллюзорная реальность
23.04.18 14:44

Я,в таком случае , повторюсь - давайте тогда отменим пособия при рождении ребенка - сколько они там сейчас . 41000 ? А что , надо же рассчитывать на себя ! А не на льготы !

Ответить
  • Я
23.04.18 14:55

Иллюзорная реальность, надоели, если честно. Давайте отменим. Вопрос в другом. Если это пособие платят, то его платят ВСЕМ. И тем, кто от мужа рожает и тем, кто не знает кто отец ребенка. Если пособие отменят, то его отменят ВСЕМ. Просто у нас получается как: Если семья полная отец+мать и двое детей, то на двоих детей две зарплаты родителей, т.е. на одного ребенка - одна зарплата. А если мать одиночка с одним ребенком, то тоже на одного ребенка - одна зарплата. Но ей нужна помощь!!! Нужно еще пособие!!! А то маловато ей будет. По себе сужу, нас в семье двое, родители работали. Жили не богато.  А в школе был одноклассник, у которого мать одиночка, так он не в какой-нибудь куртке ходил, а в кожаной! Его мама и мои родители на одном предприятии работали. Зарплаты небольшие, годы 90-е. Но она мать-одиночка, ей государство ой как должно. А у нас полная семья, мы сами как-нибудь выкрутимся.

Ответить
  • *
23.04.18 19:19

Я, так надо думать, за кого замуж выходить. Сами виноваты, по Вашей же логике. Муж должен искать варианты, как прокормить семью, на то он и мужчина. Что-то вокруг не наблюдаю богатых одиночек. Пособие все равно мизерное. Плюс, такая женщина под вечным страхом потери работы. Я не завидую одиночкам. Много мужчин уезжает на заработки, если на семью не хватает. Или таксует, как вариант, или после работы чинят машины в гаражах, кто где. Или просто меняют работу. А не так, как Ваш муж. Размышляет, что денег на детей нет. 

Ответить
  • Я
24.04.18 08:27

*, Я говорю о том, что при одинаковых условиях и зарплатах (примерно) матери-одиночке льготы, а полной семье фиг. Если вы за справедливость, то давайте по-честному. Вот другой пример. Если мамаша-одиночка с 1 ребенком получает 15 000,00 гр.(гл.бух. например) и полная семья с двумя детьми, но родители получают, скажем 7 и 5 тыс. итого 12 тыс. на четверых, против 15 тыс. на двоих. Но у нее статус, льготы. И не надо говорить о поездках на заработки. Я говорю в пределах страны, которая не платит достойные зарплаты.

Ответить
  • Искорка
23.04.18 21:52

*,вот почитаешь ваши коменты  и везде муж должен,а вы что должны? Сидеть дома в соцсетях под видом,я воспитывают ребёнка?или же вообще отдать ребёнка бабушке с дедушкой,а сама по кабакам шарится до утра?!

Ответить
  • Иллюзорная реальность
23.04.18 15:12

Я,вы мне надоели тоже , но тем не менее . Соглашусь с вашим тезисом "Если это пособие платят, то его платят ВСЕМ." . Пусть мне заплатят 40 000 ( или сколько там ) за рождение ребенка . А то что же получается - я это пособие не получала , а кто-то получает . Несправедливо как-то ... Или теперешним мамам эти деньги нужнее , чем мне 20 лет назад ?

Ответить
  • *
23.04.18 19:23

Иллюзорная реальность, я много лет назад тоже не получала пособие на рождение ребенка. Но тогда и цены на коляски и питание были подъемными. Пособия как раз и погнали цены в космос. Плюс ради пособия начали плодиться маргиналы, бросая детей потом без должного внимания. Не надо никаких пособий при рождении. Но каждый ребенок должен иметь гарантированный минимум на еду, одежду и обучение. Независимо от того, полная семья, или нет. Так, кстати, и есть. Для бедных семей существует пособие по малообеспеченности. Другое дело, что онор никак не отражает реальность.

Ответить
  • Иллюзогрная реальност
23.04.18 21:10

*,я с вами согласна , меня ... ну скажем так , удивляет подход таких вот Саш , Искорок и Я ... все плохие , только они Дартаньяны , только они работают , только они платят налоги ...

Ответить
  • Иллюзорная реальность
23.04.18 15:14

Пы.Сы. согласна на перерасчет по курсу .

Ответить
  • Я
23.04.18 15:18

Иллюзорная реальность, тогда и моим родителям два пособия, за меня и брата. И бабушкам-дедушкам за моих родителей и их братьев-сестер. Это еще + 5 пособий. Им тоже деньги в свое время нужны были. Я же не  против.

Ответить
  • Иллюзорная реальность
23.04.18 15:23

Я,та давайте ! И моим тоже ! Все честно - или всем , или никому !

Ответить
  • Да
23.04.18 11:20

А если отец пьет , бомжует , что тогда то они с него могут в зять.

Ответить
  • Иллюзорная реальность
23.04.18 21:32

Да," в зять" , может , с него ничего и не возьмут .... а что вы предлагаете - выдавать таким талоны на усиленное питание ?

Ответить
  • Искорка
23.04.18 18:06

А за что должен жить плательщик алиментов, когда увеличат размер алиментов?!вобще то Семейный кодекс,твердит,что обязанность обеспечивать ребёнка лежит на КАЖДОМ РОДИТЕЛЕ ПОРОВНУ!!!

Ответить
  • Иллюзорная реальность
23.04.18 21:30

Искорка,а вот плательщик алиментов как раз должен был подумать , на какие шиши он будет содержать детей и на что жить сам . Причем подумать головой , а не тем местом , которым он думал , когда детей делал . Или он не знал , что от секса бывают дети ? А то попривыкали все спихивать на мам ...

Ответить
  • Искорка
23.04.18 22:04

Иллюзорная реальность,и,как вы там писали выше:"то есть , вы , как и Саша , наделяете себя правом решать , кто может рожать , а кто нет ? Кто дал вам такое право ?" вот аналогичен вопрос,а кто вам давал такое право решать кому создавать семью,а кому нет?!

Ответить
  • Оксана
09.05.18 15:30

Искорка, Ви це називаєте сім'єю? 

Ответить
  • Иллюзорная реальность
23.04.18 22:29

Искорка, да я и не претендую на право кого бы там ни было создавать или не создавать семью , это личное дело каждого .

Ответить
  • Искорка
23.04.18 21:59

Иллюзорная реальность,а мамы получаются не думают о последствиях секса?!на них такая же ответственность как и на папах.получается,она может создавать другую семью,а он нет?!и не забывайте, что женщина тоже должна содержать ребёнка,а не все перекладывать на плечи мужчины.а если на то уж пошло,так пускай отдаст ребёнка папе,который не будет ныть,а будет думать как ребёнка на ноги поставить,а мама пусть работает, идёт на подработки(как писала выше *) и платит алименты

Ответить
  • Иллюзорная реальность
23.04.18 22:31

Искорка,

А вот что касается  мам , то мамы эти последствия выгребают в отличие от пап , которые устраивают личную жизнь и у которых новые дети хотят кушать , а старых детей прокормит , оденет , обует и выучит б/у мама ...


Ответить
  • Искорка
24.04.18 09:31

Иллюзорная реальность,ну б/у мамы тоже создают семьи.и не надо всех ровнять под одну гребенку.есть и нормальные папы,которые платят алименты.дело в том,что этот Павел Петренко предлагает сделать минимум на одного ребёнка 2000,оно то с одной стороны хорошо,но с другой,никто не думает,а где же плательщику взять такие деньги в нашей стране,чтобы и ребёнку дать,и если есть другая семья,то и её обеспечить, ещё и самому кони не двинуть

Ответить
  • *
23.04.18 19:27

Искорка, Вы за плательщиков алиментов не переживайте. Пока Вы учите уроки с детьми, они, вместо пива с друзьями, могут подработать, Имеют на то время. Потом женщины обижаются на гендерную несправедливость. Воспитание и уход за детьми тоже труд. Который имет стоимоть. Толь если ребенок воспитывается в интернате, тогда расходы родителей поровну,это справедливо. А труд женщины надо ценить. Или Искорка сама мать раздолбая? 

Ответить
  • Искорка
23.04.18 21:38

*,а может вы мать раздолбая,раз достоверно знаете что плательщик пьёт пиво с друзьями?!у вас в голове не проскакивает такой вариант, что у него тоже может быть другая семья,другой ребёнок,который тоже кушать хочет?!или вы считаете,раз разошлись,так он теперь свою личную жизнь устраивать не должен,а должен вечно пахать?!не надо всех под одну гребенку пускать,и мешать нормальных мужчин,действительно с раздолбаями.

Ответить
  • Иллюзорная реальность
23.04.18 21:48

Искорка, а женщина , значит , разошедшись с мужчиной ( не важно , в браке они были или нет ) , просто обязана вечно пахать без всякой помощи , поднимать одна ОБЩЕГО ребенка , и при этом не сметь требовать положенной по закону помощи ? И ее можно мещать с , извините , фекалиями ?

Ответить
  • Искорка
23.04.18 22:11

Иллюзорная реальность,боже упаси!!я считаю,что должно быть поровну,а не скидывать все на плечи мужчин.ребенок общий!!!

Ответить
  • Искорка
24.04.18 09:37

Смотрю мне поставили 2 дизлайка,получается как минимум 2 особи,считают что участвовать в процессе создания ребёнка должно  двое,а вот содержать его должен лишь один папа!!!вот в основном и получается, что семьи из-за таких "умных" женщин и распадаются.

Ответить
  • Я
24.04.18 10:34

Искорка, согласна, что должны участвовать двое. Но бездумно ставить планку алиментов тоже никуда не годиться. При минималке 3200, взять 1 или 2 тыс. просто забрать у отца и отдать маме - бред полный. В нашей стране все, кроме семей депутатов, выживают и это надо учитывать.

Ответить
  • Банкир
24.04.18 12:49

Алименты понятно, А когда же созреет мысль о таких-же мерах в отношении неплательщиков кредитов. Зависло огромнейшее количество денег  в судах, ДВС. Набрались кредитов и не платят. А это между прочим есть деньги вкладчиков банков и фин учреждений и обанкротившихся тоже. Слабо . 

Ответить
  • Я
24.04.18 13:22

Банкир, согласна с Вами, но у нас в стране куча проблем, которые надо решать. Статья не об этом)))

Ответить