Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


23.04.18
15067 0 Печатать

Руководитель юридического лица может представлять предприятие в судах даже не будучи адвокатом

Автор: Кирюшин Артем Андреевич, юридический интернет-ресурс "Протокол", (ВП/ВС № 910/23346/16 от 13.03.2018 г.)

Фабула судебного акта: Согласно положениям ч.ч. 3, 4 ст. 1312 Конституции Украины исключительно адвокат осуществляет представительство другого лица в суде, а также защиту от уголовного обвинения. Законом могут быть определены исключения относительно представительства в суде по трудовым спорам, спорам о защите социальных прав, в отношении выборов и референдумов, в малозначительных спорах, а также относительно представительства малолетних или несовершеннолетних лиц и лиц, признанных судом недееспособными или дееспособность которых ограничена.

В соответствии с «Переходными положениями» Конституции уже с 1 января 2017 года представлять лицо в кассационном суде может только адвокат (с 1 января 2018 года - в апелляционных, с 1 января 2019-го - судах первой инстанции). В то же время после этой даты лицо, как участник судебного процесса, может реализовывать свои процессуальные права и исполнять процессуальные обязанности, в том числе в судах кассационной инстанции, самостоятельно, без представителя.

Однако на практике возникает вопрос, а кто может представлять юридическое лицо в кассационной инстанции - может ли это делать исключительно адвокат, может ли представлять юридическое лицо его директор или иное лицо, право на представительство которому предоставлено уставными документами.

В этом деле Высшим хозяйственным судом Украины была возвращена кассационная жалоба лицу, которое её подало, поскольку согласно статье 1312 и подпункта 11 пункта 161 раздела ХV «Переходные положения» Конституции Украины, являющихся нормами прямого действия, представительство в судах кассационной инстанции по делам, начатым после 30 сентября 2016 года, с 1 января 2017 года осуществляется прокурорами или адвокатами (кроме представительства органов государственной власти или органов местного самоуправления). Вместе с тем, кассационная жалоба ответчика подана по делу, по которому начато производство в суде первой инстанции 21 декабря 2016 года, и подписана должностными лицами ответчика, действовавшими на основании доверенностей от 21 и 25 октября 2016 года.

Данное решение было обжаловано в Верховный Суд.

Требования по пересмотру были обоснованы тем, что ВХСУ, возвращая кассационную жалобу из указанных в постановлении оснований, нарушил право лица на доступ к правосудию, допустил сужение содержания и объема существующих прав и свобод, не учел приоритет положений Конвенции, ратифицированной Законом Украины от 17 июля 1997 года и соответствующие решения Европейского суда по правам человека, не принял во внимание право лица на свободный выбор защитника своих прав и лица, оказывающего юридическую помощь, предусмотренное частью второй статьи 10 Закона Украины «О судоустройстве и статусе судей». Юридическое лицо не может быть лишено права на непосредственное представительство своих интересов и права свободного выбора защитника, что соответствует решению Конституционного Суда Украины от 16 ноября 2000 года № 13-рп/2000 по делу № 1-17/2000 и положениям действующих процессуальных кодексов.

Пересматривая указанное дело, Большая палата Верховного суда указала, что на время вынесения решения, нормы ч. 1 ст. 28 ХПК Украины предусматривали возможность осуществления процессуального представительства юридическим лицом, как в порядке самопредставительства, так и другими лицами, как представителями юридического лица по доверенности.

Решением Конституционного Суда Украины № 13-рп/2000 от 16 ноября 2000 года по делу о праве свободного выбора защитника при представительстве и осуществлении защиты по уголовно-процессуальному законодательству, были официально истолкованы действующие в то время положения части первой статьи 59 Конституции Украины о том, что каждый свободен в выборе защитника своих прав, как конституционное право подозреваемого, обвиняемого и подсудимого при защите от обвинения, а также лица, привлекаемого к административной ответственности с целью получения правовой помощи, выбрать защитником своих прав лицо, являющееся специалистом в области права и по закону имеет право на предоставление правовой помощи лично или по поручению юридического лица.

Однако со вступлением в силу 30 сентября 2016 года Закона Украины «О внесении изменений в Конституцию Украины (относительно правосудия)» предыдущую редакцию статьи 59 Конституции Украины изменено; по содержанию действующей редакции статьи 59 Конституции Украины предусмотрено право лица на профессиональную юридическую помощь, предоставление ее в определенных законом случаях бесплатно и свободный выбор защитника своих прав.

Нормы статьи 1312 Конституции Украины относительно надлежащего представительства лица в суде являются составной частью обеспечения эффективной защиты процессуальных прав квалифицированным лицом, функционирования системы правосудия, соответствует гарантированному статьей 59 Конституции Украины праву на профессиональную юридическую помощь.

Приведенные положения не нарушают суть права на кассационное обжалование, не избавляют лиц их права на самопредставительство, осуществляемое для юридических лиц их органами, действующими в пределах полномочий, предоставленных им законодательством или уставом; доказательств обращения с кассационной жалобой в кассационный суд в порядке осуществления самопредставительства по части первой статьи 28 Хозяйственного процессуального кодекса Украины (в редакции по состоянию на момент подачи жалобы) материалы дела и заявления не содержат.

Следовательно, представительство юридического лица должно происходить в форме или самопредставительства, которое может осуществлять руководитель предприятия или член исполнительного органа согласно уставным документам, или профессиональный адвокат.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям