Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


23.04.18
4145 2 Печатать

Минфин представляет для обсуждения законопроект относительно особенностей налогообложения табачных изделий

Министерство финансов представляет для публичного обсуждения законопроект «О внесении изменений в статью 221 Налогового кодекса Украины относительно особенностей налогообложения табачных изделий».

В чем суть?

Для сближения законодательства Украины к законодательству ЕС касательно ставок акцизов на табачные изделия и создания равных условий для всех представителей табачной отрасли, рабочей группой при Минфине по внедрению фискального механизма запрета реализации сигарет ниже суммы налогов и себестоимости наработано соответствующий законопроект.

Законопроект предусматривает применение коэффициента 1,4 к минимальному акцизному налоговому обязательству с табачных изделий в случае установления цен ниже 1,65 от такого обязательства.

Что это дает?

Введение данного механизма уменьшит продажу сигарет по заниженным ценам, которая сейчас случается в Украине. Также это улучшит здоровую конкуренцию для всех игроков на рынке. Кроме того, Украина выполняет свои обязательства в рамках Соглашения об ассоциации с ЕС, в частности, о  введении минимальной акцизной нагрузки на табачные изделия.

Что дальше?

После обсуждения  законопроект будет внесен на рассмотрение Кабмина и соответственно в Верховную Раду.

Подробнее с законопроектом можно ознакомиться здесь

Замечания и предложения по содержанию регуляторного акта и анализа его регуляторного влияния предоставлять в письменной и электронной форме до 20 мая 2018 года по следующим адресам:

Министерство финансов Украины, 04071, г. Киев, ул. Межигорская, 11

e-mail: sapiga@minfin.gov.ua.

Государственная регуляторная служба Украины, ул. Арсенальная, д. 9/11,

г. Киев, 01011, е-mail: inform@dkrp.gov.ua.

По материалам Минфин
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Шурик
23.04.18 03:52

" по внедрению фискального механизма запрета реализации сигарет ниже суммы налогов и себестоимости наработано соответствующий законопроект."
Минимальные плохо, максимальные ещё хуже - теперь цены НКРЕКП будет устанавливать. Накак олигархат не нажрётся, прав был Вовочка Лёнин.
В парках садить табак вместо травы, он растёт не хуже бурьяна. Гораздо проще чем самогон гнать. Всё  к этому идёт, это уже было при плешивом Мишке, когда подонки правят других результатов быть не может.

Ответить
  • Люся
23.04.18 10:43

"Также это улучшит здоровую конкуренцию для всех игроков на рынке"- конкуренции НЕТ! Есть "Теддис-Украина".

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям