Подпишитесь на рассылку

Подпишитесь

и получайте свежие новости и специальные предложения

Наличные ограничения распространяются на финансовую помощь

Физические лица имеют право осуществлять наличные расчеты в течение одного дня по одному или нескольким платежным документам с субъектами хозяйствования в размере до 50 000 грн. Платежи свыше установленной предельной суммы проводятся, в частности, через банки путем перевода денежных средств с текущего счета на текущей счет или внесения денежных средств в банк для дальнейшего их перевода на текущие счета в банке.

Как сообщает НБУ в письме от 07.02.2018 г. № 50-0007/7855, установленные им требования распространяются на расчеты по сделкам при участии субъектов хозяйствования, предметом которых являются любые материальные и нематериальные блага, которые могут быть оценены в денежной форме, в том числе на финансовую помощь, увеличение уставного фонда и т. д.

Таким образом, если сумма финансовой помощи или взноса в уставный капитал превышает 50 000 грн., то физическое лицо может воспользоваться для расчетов услугами банка путем внесения наличных денежных средств и дальнейшего их перечисления на счет получателя.

Со своей стороны добавим, что если сумма помощи превышает 50 000 грн., то платежи можно осуществить частями. Главное, чтобы в день перечислялось не более 50 000 грн. Либо до 50 000 грн. можно внести наличными денежными средствами, а все, что свыше, - в безналичном порядке.

По материалам "Аверс-Бухгалтерия"
Отключить рекламу
Комментарии
  • Света
23.04.18 10:18

Может ли учредитель внести на свою карточку 200 тысяч ,а потом фирме на расчетный счет ,как возврат. фин.пом??? какие будут ограничения??

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Рыжий
23.04.18 10:28

Света, ограничений на безналичный расчет в принципе нет. Но по карточке вашего учредителя могут быть ограничения на перевод свыше какой-то суммы в день, установленные обслуживающим банком. И операции свыше 150 тыс. попадают под фин мониторинг.  

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • 7*7
23.04.18 10:20

Света, тут безнал для обеих сторон-ограничений нет.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Татьяна
23.04.18 10:58

А сотрудник может сделать возврат фин. помощи, как пример, в размере 75 тис. путем внесения на р/р предприятия через банк? спасибо!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Я
23.04.18 12:45

Татьяна,для предприятия это безнал,для ФЛ нал,хотя штрафа ему не будет

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • sv
23.04.18 11:27

Бред сивой кобылы! Уже и НБУ взялся за трактовку закона как ему хочется!! Когда это фин помощь стала товаром, который ценивают в денежном измерении??? 

Ответить
    Оценить
  • 8
  • 0
  • Татьяна
23.04.18 11:29

Цікаво... За порушення касової дисципліни передбачена адміністративна відповідальність за ст 163-15  КУпАП.
Дослівно: "Порушення порядку проведення готівкових розрахунків за товари (послуги), у тому числі перевищення граничних сум розрахунків готівкою, недотримання установлених законодавством вимог щодо забезпечення можливості розрахунків за товари (послуги) з використанням електронних платіжних засобів -
тягне за собою накладення штрафу "
йдеться тільки про перевищення за оплата товарів, робіт, послуг і де тут фін.допомога?
Отже, фіндопомога вище 50000грн.- це порушення, проте які штрафи за це порушення?

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 0
  • Я
23.04.18 12:47

ребята,как бы вы не возмущались,но по 148 и ФП попадает под ограничения.

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Бухгалтер
23.04.18 16:55

Подскажите если директор регулярно вносит на расчетный счет наличку Фин помощь, это для нас без нал, через кассу не провожу.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 1
  • sv
25.04.18 12:25

Бухгалтер,
Это б/н расчет для фирмы - все ок!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • sv
25.04.18 12:24

Бухгалтер23.04.18 16:55

Подскажите если директор регулярно вносит на расчетный счет наличку Фин помощь, это для нас без нал, через кассу не провожу.

Это б/н расчет для фирмы - все ок!



Ответить