Подпишитесь на новости и получите книгу бесплатно!

Ускоренная амортизация

«Вісник. Офіційно про податки»

Предприятие в 2017 году приобрело и ввело в эксплуатацию новые основные средства четвертой группы. Имеет ли право предприятие применять ускоренную амортизацию и может ли при этом быть установлен больший срок амортизации в бухучете?

Ирина Романюк, главный государственный налоговый инспектор отдела рассмотрения обращений Управления совершенствования методологии налога на прибыль предприятий ГФС Украины

Валерий Ковтун, главный государственный инспектор отдела

В соответствии с п.п. 138.3.3 НКУ минимально допустимые сроки амортизации основных средств (далее - ОС) и других необоротных активов используются с учетом следующего:

  • если сроки полезного использования (эксплуатации) объекта ОС в бухучете меньше, чем минимально допустимые сроки амортизации ОС и других необоротных активов, то для расчета амортизации используются сроки, установленные настоящим подпунктом;
  • если сроки полезного использования (эксплуатации) объекта ОС в бухучете равны или являются большими, чем те, которые установлены настоящим подпунктом, то для расчета амортизации используются сроки полезного использования (эксплуатации) объекта ОС, установленные в бухучете.

Пунктом 43 подраздела 4 раздела XX НКУ определено, что плательщики налога на прибыль при расчете амортизации по прямолинейному методу относительно ОС четвертой группы могут использовать, начиная с 01.01.2017 г. минимально допустимый срок амортизации, равный двум годам, если расходы на приобретение таких ОС понесены (начислены) налогоплательщиком после 01.01.2017 г. и в случае, если для таких ОС одновременно выполняются следующие требования:

  • не были введены в эксплуатацию и не использовались на территории Украины;
  • введены в эксплуатацию в рамках одного из налоговых (отчетных) периодов начиная с 01.01.2017 г. до 31.12.2018 г.;
  • используются в собственной хозяйственной деятельности и не продаются или не предоставляются в аренду другим лицам (за исключением налогоплательщиков, основным видом деятельности которых являются услуги по предоставлению в аренду имущества).

В случае несоблюдения указанных требований до окончания периода начисления амортизации с использованием минимально допустимого срока амортизации, определенной в п. 43 подраздела 4 раздела XX НКУ, начиная с даты ввода их в эксплуатацию налогоплательщик в налоговом (отчетном) периоде, в котором произошел факт неиспользования ОС в собственной хозяйственной деятельности или их продажа, обязан:

  • увеличить финрезультат до налогообложения на сумму начисленной амортизации ОС в соответствии с настоящим пунктом в течение налоговых (отчетных) периодов, в которых осуществлялось начисление амортизации с применением минимально допустимых сроков амортизации ОС, определенных в настоящем пункте;
  • уменьшить финрезультат до налогообложения на сумму рассчитанной амортизации таких ОС в соответствии с п. 138.3 НКУ за соответствующие налоговые (отчетные) периоды.

При применении положений п. 43 подраздела 4 раздела XX НКУ нормы п. 138.3 Кодекса не применяются в части начисления амортизации в соответствии с установленными минимально допустимыми сроками амортизации ОС.

Таким образом, налогоплательщик вправе применить в налоговом учете минимально допустимый срок амортизации (два года) для ОС четвертой группы (машины и оборудование) независимо от срока полезного использования таких ОС в целях амортизации в бухучете при условии, что выполняются требования, предусмотренные п. 43 подраздела 4 раздела XX НКУ.

ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА

Налоговый кодекс - Налоговый кодекс Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI.

Постановление № 480 - постановление Кабинета Министров Украины от 04.07.2017 г. № 480 «Об утверждении перечня организационно-правовых форм нерезидентов, которые не платят налог на прибыль (корпоративный налог), в том числе налог с доходов, полученных за пределами государства регистрации таких нерезидентов, и/или не являющиеся налоговыми резидентами государства, в котором они зарегистрированы как юридические лица».

Отключить рекламу
Комментарии
  • 123
23.04.18 11:53

А если я не применяю корректировки? Могу ли я использовать ускоренную амортизацию ? 

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Оля-ля
23.04.18 16:13

123, можете... як в бухобліку пропишете - так і амортизуватимете.. головне слідувати приписам П(С)БО 7.
Прискорена амортиазція за п. 43 підрозділу 4 ПКУ передбачена для податкової амортизації

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Татьяна
02.05.18 10:22

Подскажите, пожалуйста, правильно ли понимать, что норма пункта 43 подраздела 4 раздела XX НКУ касается только приобретенных ОС? Если ОС было изготовлено (построено) самостоятельно и расходы понесены после 01.01.2017г., то для таких объектов можно применять срок полезного использования 2 года?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
ОЗНАКОМИТЬСЯ С ИЗДАНИЕМ
Контекстная реклама
Календарь бухгалтера
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПРИЛОЖЕНИЕ
Календарь бухгалтера
Настройки
Оформление
Светлая тема
(стандартный)
Серая тема
Темная тема
Параметры экрана
Фиксированная ширина
(стандартный)
Во весь экран
Управление уведомлениями
Включить уведомления
Отключить уведомления