при подписке на рассылку
gift_icon

Мотивационные выплаты облагаются НДС

Письмо ГФС от 16.04.2018 г. № 1611/6/99-99-15-03-02-15/ІПК.

Для того, чтобы продвигать товары на рынке, продавец выплачивает дилерам и дистрибьюторам мотивационные и поощрительные выплаты (премии, бонусы и т.д.). Такие выплаты для дилеров - вознаграждение, которое определяется как оплата маркетинговых услуг.

Когда продавец выплачивает покупателю мотивационные выплаты за достижение определенных экономических показателей, объектом обложения НДС являются маркетинговые услуги, которые предоставляет покупатель. Сумма выплат, в свою очередь, является компенсацией стоимости таких услуг.

Следовательно, у дилера (покупателя) возникают налоговые обязательства по НДС на сумму полученного вознаграждения (мотивационных выплат), которую он получает от производителя (продавца) в связи с достижением соответствующих показателей. Базой налогообложения будет сумма полученного вознаграждения.

По материалам Головбух
Теги
Отключить рекламу
Комментарии
  • Марина.
24.04.18 08:39

При чем здесь маркетинг? Что за дикость и основанные на этом глупые выводы? Безграмотность и безответственность деятелей ГФС цветет буйным цветом.

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 2
  • Виталий
24.04.18 09:24

Марина., эти услуги связаны с продвижением товара, можно сказать, составляющие маркетинговых. 

Ответить
    Оценить
  • 6
  • 1
  • ?
24.04.18 10:04

Виталий,с какого вдруг перепугу? один поставщик предложил мне при достижении определенного объема закупок выплатить бонус, а другой поставщик с аналогичным товаром не предложил, возможно я для него, к примеру, слишком мелкий заказчик. Конечно же я буду покупать у первого, чтобы получить бонус, что я такового продвинула, где тут маркетинг нарисовался?

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 1
  • Лара
24.04.18 10:09

?,уже то что вы этот товар поставили на видное место, например в торговом зале, является маркетингом

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ?
24.04.18 10:14

Лара,я ничего не ставила, я купила запчасти в определенном объеме, получила бонус, использовала их при оказании производственных услуг. Моя цель снизить расходы, а не что то там продвинуть, о чем прямо сказано в моем договоре с поставщиком. как можно соглашаться с подобными бреднями фискалов!

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 0
  • ***
24.04.18 10:21

Бонусы - откаты по безналу или уценка/дооценка уже реализованного товара.
  А маркетинговые услуги предполагают какие то движения, например,  размещение товара в прикассовой зоне, размещение на доп стендах товара и информации. Всё это должно быть определено в условиях доп договора на услуги. Код услуг должен быть зарегистрирован по предприятию в ЕДРПОУ и статистике.

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • Бандерівець
24.04.18 11:12

Віталій, а цікава ситуація. ви заходити в магазин, а там акція. На третій товар  знижка 20%. І ви три товари взяли і купили. То ви маркетоглогом стали чи як? І ПДФО і ВЗ з вас утримати, заплатити, ЄСВ, 1 ДФ подати. 
Який тут маркетинг. А юр. особа чим відрізняється. Та тільки тим, о податківцям до неї легще добратися та "вжучити", бо "фізик" їх пошле так далеко, що довго не повернуться. 

Ответить
    Оценить
  • 5
  • 1
  • Мартын Боруля
24.04.18 11:13

Чтобы продемонстрировать ущербность позиции налоговиков, достаточно развить их мысль. Итак. Покупатель пришел к продавцу. Продавец продал покупателю товар, а покупатель встречно оказал продавцу услугу ("маркетинг" здесь, надо полагать, состоит в самом факте приобретения товара  в определенных объемах). Если за эту услугу продавец покупателю заплатил, то покупатель должен начислить НО по НДС. А если продавец за эту услугу покупателю не заплатил, то покупатель все равно должен начислить НО по НДС с бесплатно оказанной продавцу услуги.
Реализуя абсурдную логику ГФС, мы должны прийти к выводу, что ВСЕ покупатели оказывают продавцам услуги. Купил у бабушки пучок редиски на базаре, а бабушка тебе за это не заплатила. Значит бабушка должна в свою декларацию по НДФЛ занести сумму бесплатно полученного от вас блага.
Разве для того, чтобы понять идиотизм таких инсинуаций, нужно иметь экономическое образование?
маркетинг в операции не со стороны покупателя, а со стороны продавца. Бонусы и мотивационные выплаты, это то, что грамотные бухгалтера называют ретроскидками.
Предлагаю авторов таких писем из ГФС увольнять, а кафедры бухучета, которые дают таким "авторам" дипломы об экономическом образовании распускать нафик.

Ответить