Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


30.04.18
3541 3 Печатать

Предложено усилить ответственность за кибератаки

Зарегистрирован правительственный законопроект, передает ЮРЛИГА.

Кабмин предлагает ужесточить ответственность за кибератаки на критическую инфраструктуру.

Соответствующий законопроект № 8304 зарегистрирован в Парламенте.

Так, за несанкционированное вмешательство в работу компьютеров, совершенное в отношении объекта критической информационной инфраструктуры предлагается наказывать лишением свободы на срок от 6 до 8 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3-х лет. А при повторном совершении указанных действий или по предварительному сговору группой лиц - от 8 до 10 лет.

Также предложено увеличить штрафы за создание и распространение вредоносного программного обеспечения до 3 - 5 тысяч НМДГ или лишать свободы от 4 до 6 лет.

За несанкционированный сбыт или распространение информации с ограниченным доступом, которая обрабатывается на объектах критической информационной инфраструктуры предлагают наказывать лишением свободы на срок до 7 лет.

Несанкционированное изменение, уничтожение, блокирование, перехват, копирование информации, совершенные в отношении объекта критической информационной инфраструктуры может грозить лишением свободы на срок от 6 до 9 лет.

За нарушение правил эксплуатации электронно-вычислительных машин (компьютеров), в отношении объектов критической информационной инфраструктуры, - штраф от 1 до 2 тысяч НМДГ или ограничение свободы на срок от 3 до 5 лет.

Препятствование работе электронно-вычислительных машин (компьютеров), которые привели к блокированию информации, которая обрабатывается в объектах критической информационной инфраструктуры - лишение свободы на срок от 6 до 8 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3-х лет.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Анна
30.04.18 08:28

Все равно медок продолжают использовать..и что ???

Ответить
  • Сергей
30.04.18 19:39

Давайте усилим ответственность за ВСЁ.

Ответить
  • Марі
02.05.18 14:32

І по останньому пункту позбавити волі всіх бухгалтерів України на строк від 6 до 8 років за те, що вони регулярно здійснюють кібератаки на СЕА ПДВ, внаслідок чого він "лягає" і не працює по кілька днів.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям