Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


29.04.18
3647 1 Печатать

Сумма прощенного (аннулированного) кредита подлежит налогообложению

Налогообложение доходов физических лиц регламентируется разделом IV НКУ.

В общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога включается доход, полученный плательщиком налога как дополнительное благо, в виде основной суммы долга (кредита) налогоплательщика, прощенного (аннулированного) кредитором по его самостоятельному решению, не связанному с процедурой банкротства, до истечения срока исковой давности, в случае если его сумма превышает 25% одной минимальной заработной платы (в расчете на год), установленной на 1 января отчетного налогового года (п.п. "д" п.п.164.2.17 НКУ). То есть в 2017 году - 800 гривен.

При этом кредитор обязан проинформировать налогоплательщика - должника путем направления заказного письма с уведомлением о вручении или путем заключения соответствующего договора либо предоставления уведомления должнику под роспись лично о прощении (аннулировании) долга и включить сумму прощенного (аннулированного) долга в налоговый расчет суммы дохода, начисленного (уплаченного) в пользу налогоплательщиков, по итогам отчетного периода, в котором такой долг был прощен.

Должник самостоятельно уплачивает налог на доходы физических лиц и военный сбор с таких доходов и отражает их в годовой налоговой декларации об имущественном состоянии и доходах.

В случае неуведомления кредитором должника о прощении (аннулировании) долга в порядке, определенном НКУ, такой кредитор обязан выполнить все обязанности налогового агента в отношении указанных доходов.

По материалам ГУ ГФС в Кировоградской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Елена
02.05.18 12:42

А если прощенная сумма меньше 25% мин.зарплаты то уведомлять и платить налоги не неужно?

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям