Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


27.04.18
10401 5 Печатать

Непринятие отчетности после получения квитанции №2: позиции ГФС и ВСУ

Налоговики разъяснили, что орган ГФС имеет право после получения налогоплательщиком второй квитанции о принятии (регистрации) налоговой декларации направить такому плательщику письменное уведомление об отказе в принятии его налоговой декларации.

Разъяснение на эту тему размещено в информационном ресурсе ЗІР (категория 135.03) и на официальном сайте ГФС.

Аргументирует свою позицию ГФС следующим образом.

Согласно п. 12 раздела II Порядка обмена электронными документами с контролирующими органами, утвержденного приказом Минфина от 06.06.2017 г. № 557, вторая квитанция является подтверждением о принятии (регистрации) или сообщением о непринятии в контролирующем органе электронного документа.

Вместе с тем, согласно п. 49.11 и пп. 49.11.1 НКУ, в случае подачи налогоплательщиком в контролирующий орган средствами электронной связи налоговой декларации, заполненной с нарушением требований пунктов 48.3 и 48.4 настоящего Кодекса, контролирующий орган обязан предоставить такому налогоплательщику письменное уведомление об отказе в принятии его налоговой декларации с указанием причин такого отказа в течение пяти рабочих дней с дня получения.

Налоговая декларация, направленная по почте или средствами электронной связи, считается неподанной при условии ее заполнения с нарушением и отправки контролирующим органом налогоплательщику письменного отказа в принятии его налоговой декларации.

Обращаем внимание! Указанная позиция налогового органа может быть обжалована в суде. В качестве примера успешного обжалования по аналогичному делу является постановление Верховного суда Украины от 30.01.2018 г. под № К/9901/4511/18 816/3082/14.

Так, в постановлении указано, что налоговая отчетность истца не была признана контролирующим органом налоговой отчетностью, поскольку в ней неверно указаны обязательные реквизиты, без уточнения выявленных контролирующим органом нарушений.

 Вместе с тем, судами предыдущих инстанций установлено, что поданные уточняющие расчеты содержат все необходимые реквизиты, предусмотренные ст. 48 НКУ.

Кроме того, на каждый уточняющий расчет выдана квитанция №2 с указанием - принято.

Таким образом, коллегия судей согласилась с выводами судов предыдущих инстанций о том, что указанные уточняющие расчеты соответствуют требованиям налогового законодательства, а следовательно, отсутствуют основания не считать их налоговой отчетностью.

По материалам Medoc.ua

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Крист
27.04.18 08:33

и это хорошо, если повезет и отказ придет до наступления предельного срока подачи отчета. А если нет??? то штраф?

Ответить
  • Аня
27.04.18 09:19

А вообще какой маразм- мы должны идти в суд-доказывать очевидные вещи. Смысл тогда 2-й квитанции и электр.отчетности в целом?

Ответить
  • Старый бух
27.04.18 09:23

Да. Крист, штраф это еще в лучшем случае. А может быть и уголовное дело.

Ответить
  • ХА
27.04.18 10:01

Все "правильно" по ихнему, чтобы можно было прищучить любого! Каждый должен бояться. Иначе анархия будет. У "элиты" мышление психопатов.

Ответить
  • Полюс
02.05.18 11:38

ХА,А у нас - тварей бессловесных!

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям