Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


27.04.18
5724 4 Печатать

Можно ли указывать в заявлении об избрании упрощенной системы виды деятельности, которые не указаны в Госреестре?

Имеет ли право контролирующий орган отказаться принимать заявление об избрании упрощенной системы, если в нем будут указаны виды деятельности по КВЭД, не внесенные в Единый госреестр? Имеет ли право контролирующий орган не указать в реестре плательщиков единого налога виды деятельности, указанные налогоплательщиком в заявлении об избрании упрощенной системы, если в ЕГР такие виды деятельности не указаны?

Ответы на эти вопросы налоговики предоставили в письме от 13.04.2018 г. № 1575/6/99-99-12-02-03-15/ІПК, где отметили, что информация, указанная в заявлении об избрании упрощенной системы должна быть идентичной информации, указанной в учетном деле, и, соответственно, информации, указанной в ЕГР.

Постановка на учет по основному месту учета юридических лиц как плательщиков налогов и сборов в контролирующих органах осуществляется на основании сведений из ЕГР.

В заявлении о применении упрощенной системы налогообложения субъектом хозяйствования указываются обязательные сведения, в т.ч. выбранные таким субъектом хозяйствования виды хозяйственной деятельности согласно КВЭД ДК 009:2010.

Сведения о видах хозяйственной деятельности плательщика единого налога вносятся в реестр плательщиков единого налога.

Если в заявлении об избрании упрощенной системы указанные виды деятельности, которые не содержатся в ЕГР, то в контексте п. 4 ст. 10 Закона Украины от 15.05.2003 г. N 755-IV "О государственной регистрации юридических лиц, физических лиц - предпринимателей и общественных формирований", и п. 64.1, п. 298.3, п. 299.7 НКУ возникают основания для отказа в принятии контролирующим органом заявления как такого, которое не является достоверным.

Если у Вас есть вопросы, связанные с переходом на единый налог, - обращайтесь к экспертам Службы Спасения Бухгалтера.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Игорь
27.04.18 10:14

По этому поводу уже было разъяснение. Если кода нет, то заявитель официально обращается в ЕГР с описанием вида деятельности и ЕГР классифицирует этот вид деятельности по КВЭД, т.е.  пытается впихнуть невпихуемое в свою классификацию. Копия этого письма прилагается налоговикам. Если этот вид деятельности не попадает под запрет деятельности на ЕП, то оснований для отказа нет.   

Ответить
  • Тетяна
27.04.18 14:55

Податкова Полтавського району відмовляє у реєстрації спрощеної системи оподаткування видів діяльность Код КВЕД 47.41 Роздрібна торгівля комп'ютерами, периферійним устаткованням і програмним забезпеченням у спеціалізованих магазинах; Код КВЕД 47.43 Роздрібна торгівля в спеціалізованих магазинах електронною апаратурою побутового призначення для приймання, запису, відтворення звуку й зображення, апелюючи тим, що потрібен договір оренди магазину  або адреса магазину.  Мої ргументи про те, що торгівля комп'ютерами  здійснюється за місцем прописки та проживання не дали ніяких результатів. Тепер получаєься фігня- в державному реєстрі вказані ці види діяльності, а в реєстрі спрощенців - ні.  І от що робити??? Ні в якому іншому КВЕДі немає торгівлі комп'ютерами не в магазинах.
 

Ответить
  • Игорь
28.04.18 10:28

Тетяна, складайте скаргу, та запускайте по ланцюжку. Все тільки у пісьмовому вигляді. Підстав для відмови у них немає. 

Ответить
  • Тетяна
27.04.18 15:00

Допоки вони ще будуть пити нашу кров?   Ну зареєстрували в держреєстрі види діяльності. зробіть десь поле для відмітки про систему оподаткування і все, крапка.Це ж просто як божий день.  А то ходи до них , в ноги кланяйся. Вони сидять царі небесні. Дивляться на тебе так, ніби ти прийщов милостиню в них просити, а не податки  сплачувати для того, щоб вони сиділи і вигрівалися за наші гроші.(якраз була зима, думала що задавлюся від жари. Так натопили  А нам розказують про економію)

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям