Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


02.05.18
5524 3 Печатать

Что является доходом единщика от осуществления туроператорской деятельности

Туроператор-единщик планирует продавать готовые путевки (туры), включающие в себя совокупность различных услуг: питание, транспортировку, размещение, уборку, оздоровительные процедуры и тому подобное. Такие услуги будут предоставляться другими субъектами хозяйствования на основании договоров комиссии.

Туроператор обратился в органы ГФС с вопросом о порядке налогообложения получаемого им при изложенных выше обстоятельствах вознаграждения.

В ответ на запрос специалисты ГУ ГФС во Львовской области в ИНК от 19.04.2018 г. № 1712/ІПК/10/13-01-12-04 отметили, что при осуществлении туроператорской деятельности, в частности в случае реализации готового туристического продукта (в виде туристических путевок), доходом единщика является сумма средств, полученная от потребителей этого туристического продукта в соответствии с договорами на туристическое обслуживание.

В то же время контролеры заметили, что согласно п.п. 19, 20 Лицензионных условий осуществления туроператорской деятельности, утвержденных постановлением КМУ от 11.11.2015 г. № 991, туроператор при организации туризма оформляет и выдает туристу непосредственно или через турагента договор на туристическое обслуживание или ваучер, если договор заключается путем выдачи ваучера. В случае заключения договора на туристическое обслуживание туроператором оформляется и выдается туристу платежный документ (корешок приходного ордера, квитанция, кассовый чек и т.п.), подтверждающий внесение туристом в кассу туроператора стоимости туристических услуг, обусловленных договором с туристом. Если турист оплачивает стоимость туристических услуг по договору на туристическое обслуживание через банковское учреждение или с использованием электронных платежных средств, оформление платежного документа туроператором не производится.

По материалам Интерактивная бухгалтерия
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Юрий
02.05.18 11:21

А как же договор комиссии? Наша песня хороша

Ответить
  • Al
13.05.18 13:06

Юрий, "совокупность различных услуг ... услуги будут предоставляться другими субъектами хозяйствования на основании договоров комиссии" – очень похоже, то по-факту услуга туроператора – реализация договора на право требования (получения) туристической услуги от третьих лиц, вот только третьи лица оплату получают собственно от туроператора... или же имеем дело с договором подряда ?!

Ответить
  • Людмила
02.05.18 13:57

гнать метлой таких специалистов, пусть читают НКУ

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям