Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


30.04.18
6279 0 Печатать

Адвокат, осуществляющий независимую профессиональную деятельность и одновременно работающий по трудовому договору: что с ЕСВ?

Адвокатской деятельностью признается независимая профессиональная деятельность адвоката по осуществлению защиты, представительству и предоставлению других видов правовой помощи клиенту (ст. 1 Закона Украины от 05.07.2012 г. № 5076-VI «Об адвокатуре и адвокатской деятельности» (далее - Закон № 5076)).

Пунктом 3 ст.4 Закона № 5076 установлено, что адвокат может осуществлять адвокатскую деятельность индивидуально или в организационно-правовых формах адвокатского бюро или адвокатского объединения.

Информация о наименовании и месте нахождения организационной формы адвокатской деятельности вносится в Единый реестр адвокатов Украины, ведение которого обеспечивается советом адвокатов Украины.

То есть, обязанность встать на учет в контролирующих органах как плательщик единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование (далее - ЕСВ) возникает у адвоката, если в Единый реестр адвокатов Украины внесена запись об осуществлении адвокатской деятельности индивидуально.

Плательщиками ЕСВ в соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 4 Закона Украины от 08.07.2010 г. № 2464-VI «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхования является» (далее - Закон № 2464) лица, осуществляющие независимую профессиональную деятельность.

Базой начисления ЕСВ для таких плательщиков является сумма дохода (прибыли), полученного от их деятельности, подлежащей обложению налогом на доходы физических лиц. При этом сумма ЕСВ не может быть меньше размера минимального страхового взноса в месяц.

В случае, если такими плательщиками не получен доход (прибыль) в отчетном квартале или отдельном месяце отчетного квартала, такое лицо обязано определить базу начисления, но не более максимальной величины базы начисления единого взноса. При этом сумма ЕСВ не может быть меньше размера минимального страхового взноса.

В соответствии с Законом № 2464 работодатели и лица, осуществляющие независимую профессиональную деятельность, рассматриваются как отдельные плательщики ЕСВ.

Следовательно, лица, осуществляющие независимую профессиональную деятельность и одновременно являющиеся наемными работниками, не освобождаются от уплаты ЕСВ за себя, если они зарегистрированы как лица, осуществляющие независимую профессиональную деятельность.

По материалам ГУ ГФС в Харьковской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям