Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


27.04.18
26280 44 Печатать

Внесено ряд изменений в порядок назначения жилищных субсидий

Правительство сделало важный шаг на пути к монетизации субсидий. Предполагается, что уже в следующем отопительном сезоне субсидии будут выдаваться живыми деньгами, а это значит, что их получатели могут оставлять себе сэкономленные в результате экономного потребления средства. Таким образом, монетизация станет дополнительным стимулом для энергоэффективности.

Однако переход к монетизации возможен только в том случае, если система субсидий будет социально справедливой - государственную помощь будут получать те, кто действительно в ней нуждается. Основанная несколько лет назад, инициатива оказания прямой помощи уязвимым слоям населения в виде субсидий, доказала свою эффективность. Впрочем, со временем она стала нуждаться в совершенствовании - прежде всего в сторону увеличения адресности.

Верификация субсидиантов, которую начало Министерство социальной политики, обнаружила  ряд системных проблем с назначением субсидий, которые приводят к злоупотреблению при их назначении. Учитывая это, Правительство одобрило на внеочередном заседании 27 апреля решение о внесении ряда изменений в программу. Они сократят случаи этих злоупотреблений, которые, к сожалению, стали нередки и о которых неоднократно сообщали СМИ. Те, кто действительно будет нуждаться в помощи, будет ее получать и в дальнейшем. Однако люди, которые просто скрывают свое состояние, не смогут пользоваться программой и паразитировать за счет налогоплательщиков.

О каких новациях отныне надо знать и на что обращать внимание?

Предметы роскоши и доходы от аренды

В городах миллионниках нередкими стали случаи сдачи квартир в аренду со своеобразным бонусом - оформленной субсидией на коммунальные услуги. При этом собственники жилья не только получают доходы, но и имеют транспортные средства или другие предметы роскоши.

Теперь если в собственности семьи есть автомобиль, которому менее пяти лет, кроме мопеда и авто, предоставленного органом социальной защиты населения, субсидию не будут назначать.

Кроме того, доходы от аренды имущества, в частности, от сдачи в аренду квартиры, теперь необходимо будет также указывать в декларациях о доходах - в новой графе «другие доходы».

Большие дома и квартиры

Есть помещения, которые выходят за рамки среднестатистических и относятся к категории «премиум класса». До недавнего времени на них также оформлялись субсидии - на основании того, что прописывалась там одинокая пенсионерка с минимальной пенсией. Она, совершенно очевидно, была не способна оплатить полную стоимость услуг и обращалась в комиссию по предоставлению субсидии на сверхнормативную площадь.

С 1 мая 2018 года действует новое правило: субсидия отменяется, если площадь квартиры превышает 120 кв. м, а дома - 200 кв. м, кроме детских домов семейного типа и приемных семей. Владельцы такой жилплощади будут оплачивать услуги в полном объеме.

Теневая занятость

Многие украинцы работают за границей, но при этом обращаются за назначением субсидий, декларируя нулевые доходы.

Теперь тем, кто действительно является безработным, необходимо будет встать на учет в центр занятости. А тем людям трудоспособного возраста, кто претендует на субсидию, но не регистрируется как безработный, потому что на самом деле работает без оформления в Украине или за рубежом, органы соцзащиты будут считать доход три прожиточных минимума - 5286 гривень (решение о назначении (отказе в назначении) жилищной субсидии в таких случаях принимается комиссией на основании акта обследования материально-бытовых условий домохозяйства).

В Минсоцполитики убеждены, это будет стимулировать украинцев к официальному трудоустройству, будет способствовать детенизации и устранит социальную несправедливость, когда субсидию на самом деле получают люди с достаточно высокими доходами.

С целью стимулирования энергосбережения также с 1 мая 2018 года социальная норма на газовое отопление будет приближена к реальным объемам потребления и составит 4,5 м3 на 1 м2 площади, электроотопление - 30 кВт.час на 1 м2 площади. При назначении субсидии на сверхнормативную площадь жилья, норма может быть увеличена не больше чем на 30%.

Важно знать и то, что внутренне перемещенные лица отныне смогут оформить субсидию без договора аренды жилья - на основании заявления и декларации, с указанием состава домохозяйства. Заявление станет поводом для обследования материально-бытовых условий, а сам акт об обследовании - основанием для назначения субсидии.

Упрощена процедура получения субсидий для жителей объединенных территориальных общин. Отныне ОТО имеют право принимать от граждан документы для оформления субсидии для передачи их органам социальной защиты населения. Механизм повторяет практику обращений в сельские и поселковые советы.

Правительство также проведет премирование домохозяйств за экономию ресурсов по итогам этого отопительного сезона. Так как и в прошлом году, под монетизацию подпадают сэкономленные домохозяйствами 150 киловатт электроэнергии, если этот ресурс используется для отопления, или 100 кубов газа. В денежном эквиваленте это почти 700 гривень. Субсидиантам, которые экономно использовали ресурсы, надо так же - до 1 сентября - подать заявление в местное управление социальной защиты населения, на основании которого будет осуществляться выплата денежного вознаграждения за энергоэффективность.

Информацию о наличии экономии каждый получатель субсидии может отслеживать в своей платежке или путем обращения к поставщику газа или электроэнергии, если они используются для отопления. Правда выбрать способ получения средств надо самостоятельно.

Ознакомиться с полным перечнем изменений можно по ссылке.

По материалам КМУ
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • www
28.04.18 08:55

А не проще ли вообще отменить субсидию и не морочить людям голову

Ответить
  • Жизнь прекрасна
02.05.18 09:58

www, конечно отменить субсидию, зарплату - 10-15 тыс. коммуналку заплатил 2-3 тыс и спи спокойно...а если з/пл 3-5 тыс. (80% населения) и пенсии 1,5 тыс. как людям жить после уплаты всех счетов? выход - идти жить в природу , купаться и стирать  в реке весна-осень, зимой протираться снегом,  в туалет - под елочку, готовить еду на костре... романтика ... и свежий воздух  

Ответить
  • Абвгд
28.04.18 21:02

www, с уточнением: тарифы должны соответствовать средним доходам населения

Ответить
  • Анна
29.04.18 18:09

у Южаниной субсидии не будет...

Ответить
  • клава
02.05.18 09:20

Анна, а ей и не надо. ОНИ и так на полном гос.обеспечении

Ответить
  • Иллюзорная реальность
02.05.18 09:57

клава,шо значит  - не надо ! Вы  что ! Правительство – это такие люди, такие люди ...  они ночей не спят , все об народе пекутся , некогда на себя и копеечку заработать , вон - на проезд в общественном транспорте льготы дали , так сколько счастья , а вы сразу - "не надо-о-о-" ... Добрее надо быть ...

Ответить
  • клава
02.05.18 11:19

Иллюзорная реальность, да уж, действительно, неправа была. 
особенно умиляет льгота  на проезд в гор транспорте. Они даже не знают, сколько поезд в метро стоит или , не дай Бог, придется  с трамвае проехаться! А простым смертным не знают на сколько поездок льготу монетизировать, все думают, думают...

Ответить
  • Ненавижу
01.05.18 10:26

Твари в правительстве. Не буду покупать Рошен, пусть хоть как им возвратить то зло что они принесли. 

Ответить
  • Геннадий
18.05.18 10:19

Ну да . встречные санкции!!! Подохну с голоду. пусть им всем. особенно олигархам. будет хуже! ... Детский сад...

Ответить
  • Лариса
02.05.18 10:40

Ненавижу, в том-то и проблема, что кроме рошена уже и купить в магазинах нечего. Несколько лет назад был выбор кондит.фабрик, а сейчас на полках с конфетами один рошен

Ответить
  • Ну незнаю
02.05.18 14:32

Лариса, Родственники за поребриком ностальгируют - Искала  рошен в Киеве в нескольких супермаркетах, нашла только птичье молоко (один вид всего) и вечерний Киев. Они мармелад просили! Даже в спецмагазинах Рошен выбор невелик

Ответить
  • Я
02.05.18 14:37

Ну незнаю, в Киеве есть магазины Рошеновские, и он не один такой. Как Вы искали не пойму.

Ответить
  • Шурик
02.05.18 07:27

Раньше были чуть живые люди и совсем мёртвые деньги, теперь будет всё наоборот. Деньги сразу будут бежать к Ахмету и Ко, от совсем мёртвых людей.

Ответить
  • Иллюзорная реальность
02.05.18 09:28

А меня лично давно интересует , с какого потолка они берут при расчете субсидии 2 - 3 - 4  прожиточных минимума для неработающих и студентов , какой неведомый гений это придумал и втиснул в порядок определения дохода для субсидии ...

Ответить
  • данет
02.05.18 14:14

Иллюзорная реальность,в стране  3 таких гения я их называю просто организованым  банд формированием-порошенко гройшман и парубий и все их холуйское окружение

Ответить
  • ТАНЯ
02.05.18 10:20

На бирже больше года не держат. У меня невестка попала под сокращение( Гонтарева их банк завалила)Год подержали , ничего не предлагая, а затем вынудили снятся. И вот сидит без работы,без денег , а в расчет будут брать 5200,00грн Задавят скоро  тарифами совсем. Я допускаю, что 5-10% людей получают субсидию незаконно, но остальные 90% причем. Загнали людей тарифами в нищету, а теперь кручу верчу лишить субсидии хочу. А происходит это все из-за тупой экономической политики правительства

Ответить
  • Кет
02.05.18 13:26

ТАНЯ, что значит вынудили??? пистолетом угрожали что ли???   

Ответить
  • ТАНЯ
02.05.18 15:43

Кет,Вот вам тов Щадов ответил

Ответить
  • SHADOW
02.05.18 14:21

Кет, да очень легко. дадут направление не по специальности например. три раза отказался - доствидос

Ответить
  • 555
02.05.18 14:31

SHADOW,они не имеют права давать такие направления, нужно сразу писать жалобы на противоправные действия, а не просто отказываться от направления.

Ответить
  • Реформа
02.05.18 15:50

555, ну вы-то сами пробовали писать и жаловаться? Кто вас будет слушать? У них таких "писак" на учете пруд пруди. а направление если дали не подходящее, то для этого тоже были причины, типа не актуальная профессия на сегодняшний день. Могут еще на обучение отправить, как у нас делают, причем в область (за 200 км от дома), но после обучения всеравно снимают, правила у них такие.

Ответить
  • Леся
02.05.18 16:43

Реформа,Ви не праві. Я теж, свого часу, стояла на біржі( вища освіта-книгознавець), з непопулярною спеціальність - дали на вибір курси: бухгалтер або медперсонал. Вибрала - бухгалтер, закінчила і досить швидко знайшла роботу. Хто хоче працювати- робота знайдеться, але не можуть всі бути "великими начальниками".

Ответить
  • 555
02.05.18 16:38

Реформа,за год пребывания на учете в центре занятости я не взяла ни одного направления на работу, поскольку вакансий по определению "подходящая работа" не было. Пытались навязывать, составляли акты об отказе и т.д. Приходилось ставить их на место. Но снять с учета не посмели. Только после учебы, на которую я записалась сама, но в этом случае снятие предусмотрено в законе.

Ответить
  • охохо
02.05.18 10:42

 черниговские чиновники (начальство) выписываются из квартир , прописываются в закинутых хатах в селе , чтобы семья получала субсидию, в отделах назначения субсидии даже знают кто это, но естественно назначают субсидии жене с детьми в немаленькой квартире без учета зарплаты начальничка

Ответить
  • бурундук
02.05.18 11:40

охохо,за что и стоял майдан---нет олигархам и равенство  во всем

Ответить
  • 555
02.05.18 13:47

за что боролись на то и напоролись

Ответить
  • болик
02.05.18 13:24

А рошен уже продали и купили много ТЕС

Ответить
  • Я
02.05.18 13:40

Подняли всем тарифы, да так, что среднестатистическая семья/пенсионер не потянут. А чтобы люди не возмущались, назначили всем субсидию. И теперь потихоньку будут пояса затягивать и люди буду платить больше и больше. Но возмущаться не сильно будут, так только между собой. Как лягушка в холодной воде на печке, когда вода нагревается, вроде не комфортно, но не очень, можно и потерпеть)))) Для этого субсидии и затевались, чтобы постепенно ухудшать условия.

Ответить
  • 555
02.05.18 13:49

Я,ну если "возмущаться только между собой" и ничего не делать с єтими тварями, то так всем и надо, терпите пока не сдохните

Ответить
  • Я
02.05.18 13:56

555, я говорю о психологии, и что подход был именно такой. Зря Вы так грубо...

Ответить
  • 555
02.05.18 14:05

Я,эти слова относятся не лично к вам, а ко всем у кого такая "психология" -  всё терпеть и терпеть а в это время "они" эти твари целенаправленно уничтожают нашу нацию

Ответить
  • Я
02.05.18 14:08

555, спасибо, что не лично ко мне, хотя я так и подумала. Вся проблема в том, что такая "психология" у людей. А мы все люди.  Там же, на верхушке, не дураки сидят. Не зря все это затевали. А чтобы второго майдана не было.

Ответить
  • 555
02.05.18 14:19

Я, тогда те, у кого  такая психология, заслуживают на то, что с ними делают. Но не у всех людей такая психология, как вы пишите. А на верхушке действительно не дураки, они многие годы действуют по запланированной схеме постепенно нас уничтожить. Давно пора устроить майдан

Ответить
  • хтось
02.05.18 14:32

цікаво, скільки ще народ України будуть терпіти це все... Хоробрості вистачає лише на балачки у соцмережах.. 

Ответить
  • Я
02.05.18 14:57

хтось и 555, я так понимаю Вы это все с майдана пишите?

Ответить
  • 555
02.05.18 15:29

Я, ну конечно же вы сидите и дальше как "лягушка в холодной воде на печке, когда вода нагревается, вроде не комфортно, но не очень, можно и потерпеть". Возмущаетесь не сильно, так только между собой. Комфортной вам лягушачьей жизни.

Ответить
  • Я
02.05.18 15:37

555, я на личности не переходила...
Просто спросила, на майдане ли Вы? Или как все сидите дома? А в комментах желаете всем сдохнуть, раз терпят.

Ответить
  • 555
02.05.18 16:26

Я, конечно же лучше быть терпеливой лягушкой и терпеливо терпеть на печке в ожидании, что кто-то принесет комфортную жизнь. Ждите, парашенко с гнойсманом стараются, чтобы вы жили счастливо и ни в чем не нуждались

Ответить
  • Я
02.05.18 16:31

555, так я же с Вами согласна. Не надо терпеть это безобразие. А еще я заметила, что Вы так и не ответили, на майдане ли Вы. Т.е. хвастаться нечем? В комментах мы все сильны... продолжайте в том же духе)))

Ответить
  • Машуля
02.05.18 15:27

Многие " хозяева жизни" хитрят:показывают зарплату 50 % от минималки,доплату -в конверте (по 5-7 тыс. грн),по ЕСВ доплачивают налог до минимального (819,06 грн.), а работники-вперед за субсидиями с зарплатой 50% от минималки. Бред полный.А с безработного -по полной катушке.

Ответить
  • Ирина
02.05.18 16:58

Машуля, а че они не работают безработные эти? Многие я вам скажу просто не хотят, сидят на пособиях и т.д. Если бы меня сейчас сократили или уволили я бы пошла кем угодно работать т.к. мне за квартиру платить нужно и как-то жить. а многие барышни в декретах сидят по 10 лет и плачут как тяжко жить у мужа на шее. другое дело, что работодатели многие не хотят оформлять, но работа есть для тех, кто хочет!!!

Ответить
  • ОООД
02.05.18 16:43

Если в магазинах маленький выбор рошеновских конфет , то можно купить их в Крыму - там очень хороший выбор рошеновских конфет

Ответить
  • Иллюзорная реальность
02.05.18 16:56

Подводя неутешительные итоги ... Смешались у нас кони , люди , Рошен , Крым и Гройсман ... Злые вы уйду я от вас !

Ответить
  • Реальная иллюзорность
14.05.18 21:51

Ирина,безработные не работают,потому,что нет работы. А где она возьмётся на селе? Особенно умилила фраза :"Теперь тем, кто действительно является безработным, необходимо будет встать на учет в центр занятости." Открою глаза нашим "компетентным" чиновникам:на учёт в центре занятости селян ,имеющих даже мизерный земельный пай,не берут с 2008 года! А, значит, и субсидия нам не светит. У меня ,при стаже почти 40 лет ,пенсию на 5 лет забрали,повысив пенсионный возраст.
  Вдвоём с мужем выживаем на его минимальную пенсию,а платёж за газ в отопительный сезон без субсидии будет -на 200-300 гривен больше,чем пенсия! И это при самой большой экономии.Вот это социальная справедливость! Вот думаю,как село зиму переживёт? Или им ,чем нас меньше-тем лучше. И  не нужно про Европу врать. В Европе такое отношение к людям,которые всю жизнь честно работали,невозможно!!!
 Кто ж за вас,болезные , после такого вранья будет голосовать?

Ответить