Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


05.05.18
4262 0 Печатать

Два срочных трудовых договора подряд с одним работником: учитываем нюансы

ВСУ рассмотрел иск работника к предприятию по которому тот пытался взыскать средний заработок за все время задержки расчета при увольнении.

На этот раз ситуация заключалась в том, что с 01.07.2015 г. по 30.09.2015 г. лицо работало по срочному трудовому договору ведущим инженером по охране труда. С 01.10.2015 г. оно было принято на эту же должность на предприятие, а 05.10.2015 г. уволено по соглашению сторон. В день увольнения предприятием была начислена, но не выплачена зарплата, в том числе компенсация за неиспользованный отпуск, командировочные.

На момент обращения с иском в суд фактический расчет с лицом проведен не был, а потому согласно ст. 117 КЗоТ предприятие должно выплатить ему средний заработок за все время задержки по день фактического расчета. Лицо считало, что поскольку оно работало на предприятии два периода (с 01.07.2015 г. по 30.09.2015 г. и с 01.10. 2015 г. по 05.10.2015 г.), то за каждый из которых за предприятием должна считаться задолженность по зарплате, то размер среднего заработка также должен рассчитываться за два периода.

ВСУ в постановлении от 04.04.2018 г. по делу № 147/388/17-ц указывает на то, что апелляционный суд преждевременно пришел к выводу о том, что между сторонами перезаключался срочный трудовой договор и он считается заключенным на неопределенный срок.

Так, лицо уволено 30.09.2015 г. в связи с истечением срока действия срочного трудового договора, о чем была внесена запись в его трудовую книжку. А 01.10.2015 г. истца было принято на работу на должность ведущего инженера по охране труда и 05.10.2015 г. он уволен по соглашению сторон.

В связи с приведенным, для определения трудовых правоотношений сторон как таких, которые заключены на неопределенный срок, а это повлечет за собой порядок расчета взимаемых согласно ст. 117 КЗоТ сумм, суду следует выяснить, как оформлялись трудовые отношения между сторонами, а именно, или продолжались фактические трудовые отношения, или ни одна из сторон не потребовала их прекращения, было ли перезаключение договора, или заключались два независимых друг от друга договора и, как следствие, а именно так произошла процедура увольнения истца с работы.

Поэтому есть преждевременный вывод суда о том, что периоды трудовых отношений истца с ответчиком необходимо учитывать при взыскании среднего заработка как один период.

В зависимости от установленных фактических обстоятельств, в том числе в случае доказательства заключения двух отдельных договоров, суду следует выяснить задолженность по заработной плате по каждому трудовому договору и верно применить расчеты среднего заработка согласно Порядка расчета средней заработной платы, утвержденного постановлением КМУ от 08.02.1995 г. № 100.

По материалам Интерактивная бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям