Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


04.05.18
4686 0 Печатать

Возможно ли откорректировать ошибочно начисленные суммы НДС по операции поставки товаров, если такая операция освобождена от обложения НДС?

В соответствии с п. 192.1 НКУ если после поставки товаров/услуг осуществляется любое изменение суммы компенсации их стоимости, включая следующий за поставкой пересмотр цен, перерасчет в случаях возврата товаров/услуг лицу, которое их предоставило, или при возврате поставщиком суммы предварительной оплаты товаров/услуг, суммы налоговых обязательств и налогового кредита поставщика и получателя подлежат соответствующей корректировке на основании расчета корректировки к налоговой накладной (далее - РК), составленном в порядке, установленном для налоговых накладных (далее - НН), и зарегистрированном в Едином реестре налоговых накладных (далее - ЕРНН).

В соответствии с п.п. 192.1.1 НКУ, если в результате такого перерасчета происходит уменьшение суммы компенсации в пользу плательщика НДС - поставщика, то:

а) поставщик соответственно уменьшает сумму налоговых обязательств по НДС по результатам налогового периода, в течение которого был проведен такой перерасчет;

б) получатель, соответственно, уменьшает сумму налогового кредита по результатам такого налогового периода в случае, если он зарегистрирован как плательщик НДС на дату проведения корректировки, а также увеличил налоговый кредит в связи с получением таких товаров/услуг.

Поставщик имеет право уменьшить сумму налоговых обязательств по НДС только после регистрации в ЕРНН РК.

Следовательно, если плательщик НДС насчитывал НДС при поставке товаров (услуг), которые в соответствии с НКУ освобождены от обложения НДС и отражал в налоговом учете указанные операции как облагаемые, а суммы удержанного НДС вносил в бюджет, то суммы НДС, начисленные по таким операциям, подлежат корректировке исключительно при условии возврата покупателям уплаченного ими НДС при приобретении таких товаров (услуг).

На дату возврата покупателю сумм НДС, уплаченных таким покупателем при приобретении товаров (услуг), освобожденных от налогообложения НДС, поставщик товаров (услуг) составляет РК к ранее составленной налоговой накладной, в котором корректирует всю сумму операции со знаком «-», и одновременно составляет новую НН на операцию, освобожденную от налогообложения НДС.

По материалам ГУ ГФС в Днепропетровской области
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям