Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


05.05.18
3838 0 Печатать

Как предприятию подать декларацию по транспортному налогу в случае перехода в течение года права собственности на объекты налогообложения

Объектом налогообложения транспортным налогом являются легковые автомобили, с года выпуска которых прошло не более 5 лет включительно (2013 год) и среднерыночная стоимость которых составляет более 375 размеров минимальной заработной платы (в 2018 году - 1,396 млн грн).

Плательщики транспортного налога - юридические лица самостоятельно исчисляют сумму налога по состоянию на 1 января отчетного года и до 20 февраля этого же года подают контролирующему органу по месту регистрации объекта налогообложения декларацию по транспортному налогу, с разбивкой годовой суммы равными долями поквартально.

В случае приобретения объектов налогообложения в течение года декларация подается в течение месяца со дня возникновения права собственности на такой объект, а налог уплачивается начиная с месяца, в котором возникло право собственности на такой объект.

В случае перехода права собственности на объект налогообложения от одного владельца к другому в течение отчетного года налог исчисляется предыдущим собственником за период с 1 января этого года до начала того месяца, в котором он утратил право собственности на указанный объект налогообложения, а новым владельцем - начиная с месяца, в котором он приобрел право собственности на этот объект.

Итак, если переход права собственности на новоприобретенные легковые автомобили - объекты налогообложения состоялся до 20 февраля, а отчетная декларация уже подана, то до истечения предельного срока ее подачи Декларация подается с типом «Отчетная новая».

При переходе права собственности на объекты налогообложения по истечении предельного срока подачи декларации (после 20 февраля отчетного года), подается Декларация по типу «Уточняющая» в течение месяца со дня возникновения права собственности на такой объект.

Указанная норма предусмотрена ст. 267 НКУ.

По материалам ГУ ГФС в Запорожской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям