Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


05.05.18
22947 44 Печатать

Помощь родственников предпринимателю - это скрытые трудовые отношения

В прошлом году законодатель существенно усилил ответственность за нарушение требований нормативно-правовых актов по вопросам труда, прежде всего в части ненадлежащего оформления трудовых отношений. Теперь за каждого выявленного «нелегального работника» работодателю нужно заплатить более 100 тысяч гривень штрафа. Но несмотря на это, отдельные предприниматели прибегают к всевозможным ухищрениям, пытаются обойти Закон, дабы избежать ответственности.

Все чаще в области получают распространение случаи, когда предприниматели берут на работу родственников или близких друзей, с которыми не спешат официально оформлять трудовые отношения или заключают гражданско-правовой договор. Далее «свои» люди активно «помогают» осуществлять торговые операции в магазинах, обслуживают посетителей в кафе, за стойками в барах, выполняют роль подсобных рабочих в частных производственных цехах и т.п. Такие работники во время проверки контролирующих органов или в других нештатных ситуациях обычно отрицают свою причастность к выполнению трудовых функций, мол, случайно зашли и решили помочь родственнику.

Подобный случай обнаружили инспекторы Управления Гоструда в Закарпатской области. Частный предприниматель привлекал к работе свою несовершеннолетнюю 17-летнюю дочь и 25-летнюю односельчанку. Девушки исполняли обязанности продавцов, а владелец магазина рассчитывался с ними в «конверте» за каждый отработанный день. Таким образом предприниматель, как объяснил сам, намеревался избежать большой налоговой нагрузки.

На основании абзаца 2 части 2 ст.265 КЗоТ Украины на предпринимателя наложен штраф в размере 223 тысячи 380 гривень.

По материалам Управление Гоструда в Закарпатской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Буржуй
05.05.18 07:27

Бывает прошу 17-летнего сына -студента завезти в налоговую письма, книгу КОРО. Надо завязывать. Чувствую спалят. Явно скрытые трудовые. Интересно а у проверяющих есть Дети, Семьи.? Вспоминается классика-" Я не виноват господин Ланцелот, нас так учили !- "Я понимаю , но почему ты скотина, был лучшим учеником?!"

Ответить
  • Ксюша
05.05.18 21:29

Буржуй, У проверяющих дети работают с ними.

Ответить
  • Я
05.05.18 09:21

Буржуй, Вы своему сыну платите за доставку писем? В данном случае на предпринимателя работало 2 человека и налоги не были уплачены.

Ответить
  • Буржуй
05.05.18 11:52

Я, Оштрафовать родителей за то, что ребенок  помогает им в магазине может только конченный у...бок.  Таких проверяющих стерилизовать надо, чтобы гены по наследству не передавались.

Ответить
  • natali
05.05.18 10:20

Я,Да мы все платим своим детям !!!! Вот в чтом закавыка, когда натурой (едой , шмотками....) а другой раз и денюшку на руки даем отношения ,Вот класс у нас не семейные , а рыночные (трудовые) , это как чиновник посмотрит :(.

Ответить
  • Я
05.05.18 10:28

natali, интересно, за что Вы платите 3-х месячному ребенку смесями? А 5-ти летнему, когда Вы даете денюшку, а он САМ покупает себе что-ли у продавщицы, ибо ему это интересно?

Ответить
  • Марі
05.05.18 12:56

Я,
Так тримісячна дитина ще і не допомагає, а лише "допомагає". А от років у 10 цілком може. Хоча б позамітати, чи  принести/віднести. Чи програму на ПК встановити/налаштувати. Зазвичай діти краще і швидше в цьому орієнтуються, ніж ми. От тут вже і з'являються "трудові" відносини.

Ответить
  • Я
05.05.18 10:43

Я, А вы это указали в декларации? А откуда деньги у вашего 5-ти летнего? Он работал на вас? Налоги оплатили? А 5-ти летний подал декларацию?

Ответить
  • Я
05.05.18 10:44

Я, Я не со зла, ничего личного, просто мне нужно кормить семью, которая живет в Европе. Знаете как давно я ее не видела и не отдыхала на Мальдивах? Уже целых 3 месяца!

Ответить
  • Юра Г.
05.05.18 09:53

Я, в данном случае ИМЕЛ МЕСТО НАЕЗД ОБЫКНОВЕННЫЙ. А вот покупка мытарем своему ребёнку подарка, например за хорошее поведение - ЯВЛЯЕТСЯ ВОЗНАГРАЖДЕНИЕМ В НЕДЕНЕЖНОЙ ФОРМЕ , и пока привлекая ребенка для мытья тарелки не после себя, а после родителей не будет осуществляться только после подачи всех отчетов и уплаты всех налогов - родителей штрафовать.

Ответить
  • Сергей Иванович
07.05.18 18:29

Юра Г., И это правильно! Это и есть наведение порядка в трудовых отношениях! У нас ведь всегда гланды (и зубы) рвали через жо... Так и надо! А как иначе? Хотите чтобы вам дали работать ЧЕСТНО? А ЧТО же они будут иметь при этом? 

Ответить
  • Я
05.05.18 10:27

Юра Г., а ваш ребенок оплатил налоги за все подаренные ему подарки?

Ответить
  • Ха
05.05.18 08:43

Они хвалятся тем, что убили очередного предпринимателя, дававшего работу как минимум 2 людям, держащего семью, помогающего развивать бизнес для нескольких партнеров дающих ему товар. Наглые чиновники ежедневно берущие взятки хвалятся тем, что уничтожили жизнь честного человека. Они говорят всем: в этой стране, малого бизнеса не будет! Или работайте на олигархов или проваливайте. На выборах и дальше голосуйте за популистов и олигархов.

Ответить
  • Я
05.05.18 10:24

Одно дело если бы предприниматель сам работал продавцом, а дочь подменила на часик, скажем. И совсем другое дело, магазин есть, а официально продавцов нет. Хотя бы платил налоги за левую девушку, типа один продавец. А то совсем прям, торговля без продавца)))
Система не идеальна, но из-за таких обнаглевших и пишут такие дурацкие законы.

Ответить
  • Сомневающийся
05.05.18 10:51

Я, наоборот: из-за таких дурацких законов работодатель и не хочет оформлять "вбелую" продавцов. Давайте на минутку представим, что всё-таки ФОП в деревне решился оформить работницу. С чего ему надо начать, чтобы выполнить требования нашего законодательства? Вы думаете: вначале трудовой договор, приказ, повидомлення? Нет! Вначале ФОПу нужно "самообучиться" и ДО начала работы работницы и оформления её – нужно закрыть магазин и поехать пройти обучение на курсы по технике безопасности, чтобы иметь право проводить хотя бы вводные инструктажи по ТБ, не мешало бы пройти курсы по пожарной и электро- безопасности. Ничего страшного, пройдёт всего месяцев 3-4 и он сможет снова открыть свой магазин и тогда офорить её как работницу: договор, приказ, повидомлення, а после проведённого им инструктажа (по ранее утверждённой им же инструкции) разрешить работнице приступить к работе. 

Ответить
  • Сомневающийся
05.05.18 10:57

Кстати, а у моего ФОПа мама (77 лет) была оформлена как работник, но она решила при проверке налоговой сказать, что получает от сына не ту з/п, которая указана в договоре (например, 3800), а почему-то – 4500. Налоговая с радостью зафиксировала злостный факт нарушения и сокрытия всего и вся, но по своей тупости не смогла правильно это оформить в акте. В результате после моего обжалования общие "доначисления" ПДФО+ВС+ЕСВ вместо, например, 1000грн превратились в 500. Можно было и их обжаловать, но ФОП решил, что пусть подавятся и заплатил :)

Ответить
  • Я
05.05.18 10:57

Сомневающийся, а вы чего хотели? У меня семья большая и все работают на государство. Им же нужно как-то платить зарплату!

Ответить
  • Сомневающийся
05.05.18 11:22

Я,"как-то" платить з/п... А надо, чтобы платили не "как-то" госчиновничьим мордам, а за выполненную работуА если не выполнил работу, или выполнил плохо, или с экрана ТВ сказал какую-нибудь чушь – никакой зарплаты, а тем более премии или надбавки, а лёгкий поучительный подзатыльник; продолжаешь морозить чушь – уже 2 подзатыльника чуть покрепче и 1 пинок под задницу, причём всё это должны транслировать по ТВ в вечернее время в программе "Разговор с чиновником". Ещё Павлов на собаках доказал, что можно выработать определённые рефлексы :)

Ответить
  • ок
05.05.18 13:09

Сомневающийся, 

Ответить
  • Я
05.05.18 10:29

Я, добавлю, что система неидеально построена для доения вас лохов.

Ответить
  • Я
05.05.18 10:32

Я, добавлю, налоги должны платить все! Я хочу устроить на работу в налоговую своих 2-х детей, кума, свата и брата.

Ответить
  • Сомневающийся
05.05.18 11:14

Похвально! А кум, случайно, не Насиров? Это его совет?

Ответить
  • Я
05.05.18 10:34

Я, добавлю, вы обнаглевшие предприниматели должны знать свое место! Я тут главный! У меня есть бумажка, где так и написано. Я начальник. А вы все никто! Поэтому делайте то, что я говорю и молчите. Иначе и за вами придут.

Ответить
  • Я
05.05.18 10:31

Я, про доения писала не "Я", а кто-то так же подписался. Я не обзываю людей. Воспитание не позволяет.

Ответить
  • Я
05.05.18 10:40

Я, ой, меня также назначили начальником в отдел троллинга, поэтому мое Я начальника не заметило Я троллинга.

Ответить
  • Я
05.05.18 10:43

Я, ну зачем так делать,я просто высказываю свое мнение. Вам, кажется, просто хочется выпустить пар. Ну да, где же это делать как не в интернете. Жаль, что не хватило фантазии подписаться другим именем((((

Ответить
  • Я
05.05.18 10:47

Я, Я ведь просто хочу красиво жить за чужой счет. Что в этом плохого? Все так делают, и Я хочу!

Ответить
  • Наталия
05.05.18 12:55

Я, было бы смешно, если бы не было так грустно! Но вы совершенно верно передали психологию и нравственность наших дорвавшихся до кормушки.
Как там? После меня хоть потоп!
К сожалению...

Ответить
  • Надежда
05.05.18 10:29

В 90-ые я маме девчушкой помогала торговать на базаре (перед школой товар разложить, после школы поторговать), за это получала карманные деньги на конфеты. Я планировала и своих подрастающих детей привлекать к своей работе, чтобы они знали как нелегко зарабатывается на кусок хлеба и ценили его. Я считаю, что это правильное звено воспитания. А теперь и не знаю как быть.... Может, по договору на обучение.... 

Ответить
  • Я
05.05.18 10:33

Надежда, согласна закон написан так, что не возможно отделить тех, кто работает и за него не платят налоги, и тех, кто помогает родителям потихоньку и это, конечно, возмущает, что всех под одну гребенку.

Ответить
  • Я
05.05.18 10:42

Я, да, поэтому нужно проверить заплатили ли вы все налоги. Укажите свои контактные данные, чтобы за вами выехали.

Ответить
  • 3434
05.05.18 11:05

Кто вижил в конкурентной борьбе будет затоптан проверками(

Ответить
  • Полюс
05.05.18 12:14

Кожен раз потрібно нагадувати собі,перевіряючому,рідним,що вони отримують зарплату,пенсію з наших податків!Не буде нас-вони нічого не отримають!Тоді візьмуть гроші у ВМФ,розпишуть на свої заплати та премії по 200 000 тисяч,а віддавати будуть діти і внуки(і їхні,в тому числі!!!)Нікого не мине ця чаша!

Ответить
  • Шурик
05.05.18 14:17

Выходит Дон Петро Мальдифский за уплаты своей партийной семье, и наоборот, должны Стране Украине 100 триллиардов баксов, не считая штрафы их же бандиских организаций типа держдтруда. Олигархия-мафия одна семья.

Ответить
  • грустьпечальтоска
05.05.18 15:53

самое забавное, что безумные штрафы у нас за наличку, свою между прочим не государственную, шаг вправо/шаг влево - расстрел, пять раз. И гоструда. Да какого лешего работать официально, если пенсия не особо отличается, а налоги тупо разворовываются? Ой, пусть штрафуют, потом в суд и какие такие неоформленные? Да не было их, а так люди в гости зашли, а гад инспектор пришел, напугал до полусмерти и заставил написать/подписать неизвестно что)))) Кстати, заява в милицию в подобной ситуации тоже плюс, ну и управление уведомить тоже не мешает. Если будем активно огрызаться, то это стадо может и подумает в следующий раз. Будем молчать...значит заслужили. Выбор за вами))))

Ответить
  • Лариса
05.05.18 16:27

грустьпечальтоска, то есть Вы предлагаете никого официально не оформлять, а проверяющих подставлять? 

Ответить
  • грустьпечальтоска
05.05.18 16:47

Лариса, я предлагаю противостоять беспределу в стране, а как каждый решает сам

Ответить
  • Лариса
05.05.18 17:06

грустьпечальтоска, противостоять беспределу, создав новый беспредел?  В борьбе за мир камня на камне не оставим. 

Ответить
  • грустьпечальтоска
05.05.18 17:19

Лариса,движение это жизнь)))) Не ну вы можете поступать, как хотите. А я оставлю за собой самой решать, стоит ли отдавать налоги в пустоту и потакать беспредельщикам.

Ответить
  • Сергей Иванович
07.05.18 18:31

А вот интерестно, эти ГРАМОТЕИ как начинали "свой" бизнес? Если он у них есть.... 

Ответить
  • Сергей Иванович
07.05.18 18:36

На вопрос Реве: как прожить на такую пенсию? Он ответил: дети должны помогать родителям! ТОГДА вопрос к нему - А ЗАЧЕМ ТОГДА КТО-ТО ДОЛЖЕН ПЛАТИТЬ НАЛОГИ В ПЕНСИОННЫЙ ФОНД ?!?!?! 
  Если меня 40 лет обдирало государство, а теперь должны присматривать дети - верните мне мои налоги грамотеи! 

Ответить
  • Сергей
01.06.18 23:34

Сергей Иванович, я уже пенсионер, работал предпринимателем, платил единый налог, но при расчете пенсии время работы предпринимателем мне засчитали 1 день за месяц работы. Так что при фактическом стаже более 30 лет размер пенсии составил 200 гривен. Так что нужно ли официально платить налоги, если в итоге получишь шиш?

Ответить
  • НАТАЛІЯ
27.07.18 14:26

Я ФОП і на час відпустки хочу щоб замість мене попрацювала моя мама ,що мені потрібно зробити ,щоб при перевірці не виникло питань.

Ответить
  • Артем
16.10.18 17:39

Если есть семейный бизнес - небольшой магазинчик, в котором супруга на безоплатной основе помогает там. На основании чего (без трудового договора) она может там находится? Доверенность на ведение хоз. деятельности?

Ответить