Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


06.05.18
6548 0 Печатать

Скрытые платежи и ненужные услуги: почему опасно брать технику в рассрочку

Украинские магазины и банки не будут оформлять "беспроцентный кредит", если им это невыгодно, сообщает СЕГОДНЯ.ua.

Все больше магазинов в Украине предлагают товары в рассрочку. Цену можно разбить на несколько платежей. Журналисты "Сегодня" выясняли, как не попасться на скрытые приемы продавцов и дополнительные платежи.

Почти во всех магазинах техники уже появились лозунги: "Кредиты без процентов, переплат и скрытых платежей". На оформление покупок в рассрочку выстраиваются очереди.

Но на деле суммы покупок часто увеличиваются из-за рассрочки. Например, Олег хотел купить телефон в интернет-магазине и платить за него в течение года.

"Когда суть дошла до оформления – оказалось, что мне нужно доплатить еще 2,5 тысячи гривень за дополнительные сервисы, так называемое "обслуживание телефона", – рассказал Олег.

Корреспонденты "Сегодня" попробовали сами оформить покупку в рассрочку. На стойке оформления признались – один дополнительный платеж все же есть.

"Банковская рассылка только 300 гривень за весь льготный период – за 10 месяцев. Это единственная переплата. На месяца она будет составлять 800 гривень.", – рассказывают при оформлении рассрочки.

На предоставлении таких услуг зарабатывают банки. Магазины пытаются получить "плюс" другими методами- например, заставляют оформлять гарантийный сервис, что делает покупку дороже. 

Даже если дополнительных условий и переплат действительно нет – ни магазины, ни банки не будут предлагать в рассрочку без выгоды для себя, объясняют эксперты.

"Магазин заинтересован в увеличении продаж, и иногда он может даже договариваться с банком о том, что он софинансирует кредит. Когда вы видите нулевой кредит – это продавец, скорее всего, какую-то часть возмещает этому банку", – пояснил экономист Дмитрий Яблоновский.

Экономисты советуют внимательно изучать условия и брать товар в рассрочку, только если уверены, что успеете погасить долг.

Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям