Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


07.05.18
19346 26 Печатать

Текущий счет, открытый на физическое лицо, запрещается использовать для предпринимательской деятельности

Пунктом 1.3 главы 1 Инструкции о порядке открытия, использования и закрытия счетов в национальной и иностранных валютах, утвержденной постановлением Правления НБУ от 12.11.2003 г. № 492, предусмотрено, что физические лица имеют право открывать счета для осуществления предпринимательской, независимой профессиональной деятельности и для собственных нужд.

Лицо, открывающее счет физическому лицу (владелец счета/представитель владельца счета/лицо, открывающее счет в пользу третьего лица), обязано письменно уведомить банк о наличии или отсутствии у владельца счета статуса предпринимателя или лица, которое осуществляет независимую профессиональную деятельность (абз.2 п.1.14 гл.1 Инструкции №492).

Пунктом 7.7 главы 7 Инструкции № 492 установлено, что запрещается использовать текущие счета физических лиц для проведения операций, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, а п.7.8 главы 7 настоящей Инструкции устанавливает, что по текущим счетам в национальной валюте физических лиц - резидентов осуществляются все виды расчетно-кассовых операций в соответствии с условиями договора и требованиями законодательства Украины, которые не связаны с осуществлением предпринимательской деятельности.

По материалам ГУ ГФС в Киевской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • ХА
07.05.18 07:27

Заставьте всех предпринимателей открывать отдельный счет для отдельного платежа! Так будет проще для учета!

Ответить
  • Сомневающийся
07.05.18 08:10

Это Привату надо объяснить :)

Ответить
  • ***
07.05.18 09:09

Сомневающийся, приват для фопов как раз и оформляет отдельный счет с картой-ключ, с помощью которой снимать можно ден. ср-ва и расплачиваться. А вот тупым гражданам не мешало бы объяснить....

Ответить
  • Сомневающийся
07.05.18 09:45

***, Вы, наверно, плохо знаете "политику" Привата с тех пор, когда он был частным и до теперешнего времени :). То, что для ФОПов открывают счета – это любой банк такое делает. Речь же не об этом. Речь о том, что счёт физлица (и даже другого!) может использоваться для ведения предпринимательской деятельности и Приват это не то, что пресекает, а поощряет и разрешает. Предположим, у Вас, как у физлица есть счёт в Приватбанке и Вы бухгалтер ФОПа. Приват с радостью разрешает и пропускает платежи с Вашего счёта "от имени" ФОПа в бюджет (налоги, оплата по выставленным счетам). Более того, попробуйте поступить законно и оплатить через терминал за ФОПа (у которого нет счёта в Привате, а у Вас есть) – не получится! Воспользуетесь своей карточкой (или номером своего мобильного) – платежи будут "привязаны" к Вашему счёту физлица. Не воспользуетесь – не сможете заплатить! Попробуйте внести на счёт ФОПа "выручку", если у Вас есть доверенность, Вы знаете все реквизиты ФОПовского договора с Приватом – не получится, только с указанием номера мобильного ФОПа и подтверждением с его стороны либо по звонку Привата, либо сообщением Вам кода из смс  (других таких банков я не знаю!). Т.е. с одной стороны большой функционал Привата (даже несмотря на дебильные ошибки в шаблонах платежей) удобен, с другой стороны – сам Приват и есть нарушитель инструкции № 492. Я думал, что это очевидные вещи, о которых все давным давно знают и тут нечего даже пояснять, поэтому ограничился вначале коротким высказыванием :)

Ответить
  • ****
08.05.18 14:54

Сомневающийся, хватит самому себе отметки положительные ставить, не смешите.

Ответить
  • ***
07.05.18 10:18

Сомневающийся, зачем такое длинное эссе? Еще раз повторюсь. Тупым гражданам надо объяснять. Рано или поздно отмониторят таких и они заплатят сполна...Добавлю, что есть такие "умники", котороые вообще ФОПами не зарегистрированы, а занимаются торговлей через интернет и на свою карту физ. лица получают по 200-300 тыс. и более  в мес. Вот здесь поле непаханое.

Ответить
  • Mariya A.
07.05.18 08:36

Сомневающийся, не надо :)

Ответить
  • Марийка
07.05.18 09:01

Я своим предпринимателям открыла отдельные счета по ведению предпринимательской деятельности. Что бы потом не было ".. я тебе говорил, а ты не учла эту сумму.."

Ответить
  • Буржуй
07.05.18 10:02

У знакомого Фопа расчитались карточкой через терминал более 50 тис. Приват платеж пропустил а потом с финмониторингом заблокировал. Неделю разблокировали. Более серьезные банки такие платежи не пропускают.

Ответить
  • елена
07.05.18 10:42

сначала наведите порядок в налоговой, в правительстве, а потом с предпринимателями- которые еле выживают!!!!! страна всех имеет,а люди платити по правилам??? пусть верхушка оплатит все по закону,вот тогда и народ прозорить будете.......начинать надо с головы, а не с народа......

Ответить
  • Киев
07.05.18 10:59

Повторили прописную истину. Неужели существуют ФОПы, которые смешивают потоки? Незнание законов (как и правовая безграмотность) от ответственности не освобождает. У нас миллион причин для претензий к фискалам, но тут они правы на 100%.

Ответить
  • Ксю
07.05.18 11:05

А если ФОП, имея расчетный счет, но не имея на нем денег, со своей карточки физлица оплатит ЕСВ, это тоже нарушение? Надо с карточки перечислить на расчетный счет, и уже платежкой оплатить ЕСВ? Пока не сталкивалась, уточняю на всякий случай.:)

Ответить
  • Киев
07.05.18 11:16

Ксю,я сторонник именно такого подхода: перечислили как "поповнення власних оборотних...", а потом со счета ФОПа - оплатить налоги. Так будет однозначно правильно. Будут ли проблемы, если поступить иначе? Непонятно, платежи Вы задним числом точно не сможете исправить, а в нашей стране в этих вопросах осторожность никогда не вредила.....

Ответить
  • Ксю
07.05.18 11:29

Киев,да, это идеальный вариант, но ведь доблестная ДФС считает, что " поповнення власних оборотних..." нужно включать в доход. Если группа 2 - то ладно, главное не забыть в книгу вписАть, а если 3  - получается двойное налогообложение.Или они уже передумали?

Ответить
  • Марийка
07.05.18 11:38

Ксю, я пополняю  как "выручка за "такой-то период", считаю что это более правильно, чем "пополнение оборотных средств". Тем более у фискалов претензии к "оборотным".

Ответить
  • Ксю
07.05.18 11:43

Марийка,спасибо, но Вы же понимаете, если начать исполнять ВСЕ претензии фискалов - можно прекращать легальную работу вообще.

Ответить
  • Марийка
07.05.18 14:20

Ксю, согласна, НО хотя бы минимизировать риски)

Ответить
  • vb
07.05.18 13:11

но ведь в предпринимательской деятельности можно использовать свои личные средства для хоз.деятельности. Я о расходах.

Ответить
  • TS
07.05.18 14:41

я думаю что для оплаты расходов с личного счета ничего страшного нет.
А вот доход на личную карточку ФОПа, как физ лица, потребуют  задекларировть и могут обложить НДФЛ и военным сбором, А это уже не единый налог и ЕСВ. Суммы побольше будут. И ФОП сам должен быть заинтересован в разделении счетов. Как говорится мухи отдельно, котлеты отдельно.

Ответить
  • Гостья
07.05.18 13:24

А какая им разница с какого счета пополняется бюджет, за счет которого они живут и процветают? По 17-20 тыс зарплату получают, и их волнует КАК именно я перечисляю налоги?

Ответить
  • Наталья
07.05.18 17:38

ФОП 2 гр. доход получаю только наличными ( парикмахерская ),налоги и коммуналку плачу с карточки Приват открытой на физ.лицо . Надо
открывать отдельный предпринимательский счет ?

Ответить
  • Лариса
07.05.18 22:46

Наталья,не обязательно

Ответить
  • Павел
08.05.18 07:46

1) получать деньги на гражданскую карту от кого-либо, кроме родственники первой степени родства (детей, родителей, супруга/супруга) крайне не советую!!! Если информация о таких поступлениях попадёт в налоговую, то они доначислят 19,5% + ш/с и будут правы ссылаясь на Налоговый кодекс;
2) перечислять с гражданской карты на другие гражданские карты можно (отправителю это ни чем не грозит), а вот получателю надо будет задекларировать такой доход (если конечно такой получатель не родственник первой степени родства);
3) все поступления, в т.ч. и пополнение с формулировкой "пополнение оборотных средств, выручка от реализации...", кроме тех, что вносятся на ФОП счёт с назначением "возвратная фин. помощь" надо включать в годовой доход единшике. Если фин.помощь не будет возвращена в течении 1года с даты её предоставления, то и её необходимо будет включить в доход Фопа-единщика. По договорам комиссии/поручительства/агентским/возвратам - отдельная история.
4) оплачивать налоги, товар и т.д. с гражданской карты можно и это ничем единщику не грозит ибо в данном случае он оплачивает как гражданин и не является налоговым агентом по отношению к тому, кому он делает выплатить, но платить со счёта ФОП на гражданский счёт тоже можно, но при этом надо удержать те же 19,5% налога (если конечно Вы не перечисляете деньги на свою же гражданскую карту).

Ответить
  • Павел
08.05.18 07:48

...сори за Т9, но думаю, что саму суть донёс.

Ответить
  • Да
10.05.18 14:12

Павел. а если возвращаешь ранее одолженою сумму "гражданину" на гражданскую - что тоже декларировать и облагать? Бред какой то

Ответить
  • Инна
09.01.19 14:52

А как же статья 320 ГКУ, где сказано собственник имеет право использовать свое имущество для осуществления хозяйственной деятельности?


Ответить