Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


07.05.18
27496 39 Печатать

Штрафуют и за несвоевременную регистрацию излишне составленных налоговых накладных

Ошибка в дате составления налоговой накладной не может быть исправлена путем представления расчета корректировки к такой налоговой накладной.

Налоговая накладная, составленная плательщиком НДС по операции по поставке товаров/услуг с указанием другой даты, чем дата возникновения «первого события» по такой операции, может быть определена плательщиком как такая, которая излишне составлена.

Плательщик налога на дату выявления факта указания неправильной даты в зарегистрированной в ЕРНН налоговой накладной имеет право составить «отрицательный» расчет корректировки к налоговой накладной, которая определена им как излишне составлена, и зарегистрировать его в ЕРНН.

Составление и регистрация в ЕРНН расчета корректировки к налоговой накладной, определенной как излишне составленая, не лишает налогоплательщика обязанности составить налоговую накладную по операции по поставке товаров/услуг с указанием в такой налоговой накладной даты составления, соответствующей дате наступления «первого события» по такой операции.

Такая налоговая накладная подлежит обязательной регистрации в ЕРНН таким плательщиком налога с соблюдением определенных НКУ сроков регистрации.

Ответственность плательщиков за нарушение предельных сроков регистрации налоговых накладных и расчетов корректировки в ЕРНН установлен ст. 1201 НКУ.

При этом ст. 1201 НКУ не определено исключений по применению штрафных санкций за нарушение срока регистрации налоговых накладных в ЕРНН, в том числе, которые после их регистрации признаются как излишне составленные.

ИНК ГФСУ от 25.04.2018 г. № 1855/6/99-99-12-02-01-15/ІПК

По материалам Интерактивная бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Юля
07.05.18 08:40

Было бы удивление если бы не штрафовали, а так все как всегда, любой шаг бухгалтера уже штраф. 

Ответить
  • Я
07.05.18 09:07

Юля, не работа, а ходьба по минному полю(((((

Ответить
  • Скорпион
07.05.18 08:55

Если в Декларации по НДС нет ни кредита не обязательства нужно сдавать только декларации или и додаток 5 ? Спасибо если ответите.

Ответить
  • Бух
10.05.18 21:26

Скорпион,

Ответить
  • МС
07.05.18 10:06

Скорпион, пустые отчеты можно вообще не сдавать, т.к. они не считаются декларациями, но, если у Вас есть переходящий показатель отрицательного значения, то подавать нужно, а додатки подаются только к заполненным строкам

Ответить
  • резидент
07.05.18 09:14

Скорпион,Думаю Д5 не надо подавать. В Порядке написано так
У складі декларації подаються передбачені цим Порядком додатки (у разі заповнення даних у відповідних рядках декларації).
кстати, если у вас вообще никаких показателей в декларации нет, то строго говоря ее можно вообще не подавать - посмотрите п.49.2 и 49.2-1 НКУ.

Ответить
  • Руслан
07.05.18 09:30

резидент,
Ага, не подавать, три не подал и в списке на "отключение". 

Ответить
  • МС
07.05.18 18:23

Руслан, "в списке на отключение" - в смысле на аннуляцию как плательщика НДС? так подавайте без объемов или не подавайте, через 12 мес. отсутствия налогооблагаемых операций могут "отключить" от НДС)

Ответить
  • резидент
07.05.18 12:09

Руслан,а что такое список на "отключение" и чем он предусмотрен?

Ответить
  • Не удержалась
07.05.18 09:05

Скорпион, только декларацию. Додатки подаются, если заполнены строки в декларации, которые требуют додатки.

Ответить
  • Скорпион
07.05.18 09:10

Спасибо.

Ответить
  • Татиана
07.05.18 10:17

Скорпион, нам в налоговой сказали: если  платники ПДВ (есть Свидоцтво  или  Вытяг) -  сдавать;  даже, если и  нет оборотов. Пустую ( с прочерами), без Додатков.

Ответить
  • Людмила
07.05.18 09:16

Я не поняла , если я составила и зарегистрировала  НН , которую вообще не надо  было  составлять и регистрировать , ошиблась, выписала на неплательщика  лишнюю. Что получается , если я не сделаю отрицательный  РК к этой накладной  , то мне  будет штраф ?

Ответить
  • Кира
07.05.18 09:28

Людмила, штраф будет за несвоевременную регистрацию нн, вне зависимости от того нн правильная или ошибочно выписанная

Ответить
  • Я
07.05.18 09:23

Людмила, штраф будет независимо от того, есть ли минусовой РК или нет. Они берут общее количество простроченных НН за период и начисляют штраф. И не смотрят нужна-не нужна...

Ответить
  • бубух
07.05.18 09:17

Пора уже превентивно штрафувати бухгалтерів тільки уже за те що вони обрали дану професію.

Ответить
  • Кира
07.05.18 09:23

Интересно, а с какой причиной составлять корректировку к ошибочной? После "внедрения" чётких формулировок причин не нашла нигде информации по этому поводу 

Ответить
  • Анна
07.05.18 10:26

Кира, единственный вариант, и этот момент не с одним уже бухгалтером мною обсужден, и даже с инспектором по горячей линии, это писать в таких РК "Повернення товару або авансових платежів", несмотря на весь абсурд, ну так разве только лишь в этом случае теперь абсурд?))

Ответить
  • Виктория
07.05.18 10:23

нет слов)))

Ответить
  • ОК
07.05.18 10:25

бубух - в нашей стране идиотов уже впору штрафовать не только за неправильно выбранную профессию, а даже за то, кто как подгадал/не подгадал родиться и даже умереть - вот родственника четвертые сутки похоронить не можем - не подгадал вовремя...

Ответить
  • МартаКовач
07.05.18 12:46

ОК, соболезную.
Какой-то ужас тихий.

Ответить
  • Нона
07.05.18 10:38

ОК, не знаю может зависит от региона, у меня умер родственник в Мироновке - похоронили на следующий день, вот как так происходит ?? (правда ему было за семьдесят лет)

Ответить
  • Ольга
07.05.18 11:21

А кто-то подскажет как вернуть полностью отминусовый по ошибке товар в НН? Никак не получается и горячая линия разъяснений не дает(((

Ответить
  • Я
07.05.18 12:35

Ольга, если честно, не поняла вопроса, какой такой минусовый товар?. Перефразируйте, пожалуйста.

Ответить
  • Ольга
07.05.18 13:24

Я, был полный возврат товара, но в корректировке к НН, по ошибке, убрали другой товар, а не тот, который по факту нужно было вернуть( 

Ответить
  • Я
07.05.18 14:08

Ольга, сделайте еще один РК. Снимите ненужный товар и поставьте нужный, причина "Зміна номенклатури"

Ответить
  • Налоговый адвокат Андрей Тамошюнас
07.05.18 13:04

Мы уже готовим 2 иска по таким штрафам и в перспективе еще до десятка материалов!

Ответить
  • Шурик
07.05.18 14:38

Проснулся - штраф.
Кончать надо и НДС и его всех создателей. На Украине этот налог не нужен и вреден. Он совсем не для папавнивыния бюджета в Нормальных Странах, а Самых Нормальных его нет вообще.

Ответить
  • резидент
07.05.18 15:32

Шурик,страны всего Евросоюза - ненормальные страны?????

Ответить
  • Алла
07.05.18 15:13

Коллеги, подскажите!!!!
Поставщик ошибочно по второму событию зарегистрировал в апреле НН, в апреле составлен и зарегистрирован РК к ней.
Поставщик собирается включать эту НН и РК в декларацию (он всегда так делает). Я собиралась не включать в декларацию по разъяснению ЗІР. Что посоветуете сделать, чтобы у инспектора не было вопросов????

Ответить
  • Татиана
07.05.18 19:11

Алла, прочитайте пост 05.05.18  08:13 (с ником ***) по новости за 04.05.18 "Если безосновательно составленная НН включена в Декларацию". Очень правильно подмечено !

Ответить
  • ННД
07.05.18 17:30

Алла, как собирались -так и делайте, не нужно включать.

Ответить
  • Марина
07.05.18 16:21

Алла, я указываю всегда, есть кредит (регистрация на меня произошла, лимит увеличился), снимаем кредит через РК (я его тоже указываю). Все должно совпадать с электронным реестром НН, а то может произойти и такая ситуация, что кредит вы не отразили (кроме вас никто не знает, что он ошибочный), а минусовый РК вы обязаны отразить и это могут требовать не в зависимости отражали вы кредит по НН или нет. Т.е. НН - ваше право отражать или нет, а вот РК - вы обязаны. Не логично, но что поделаешь, против лома нет приема. Я похожих вариантов наслушалась уйму.То я для себя сделала вывод, есть РК - значит в декларации будет и НН.

Ответить
  • ННД
07.05.18 17:28

Марина, помилкові накладні  не відображаються в декларації, і розрахунки до них також.
Який кредит по помилковій податковій накл.? А  якщо не відображається накл., то й розрахунок до неї не відображається.
Більше того- в зобов"язаннях не відображається.

Ответить
  • резидент
07.05.18 15:31

Алла,в 201.10 НКУ есть такая норма
Виявлення розбіжностей даних податкової декларації та даних Єдиного реєстру податкових накладних є підставою для проведення контролюючими органами документальної позапланової виїзної перевірки продавця та у відповідних випадках покупця товарів/послуг.

Ответить
  • Я
07.05.18 15:53

Алла, это Ваш кредит? У Вас нет оснований брать НН в кредит. Я бы не отражала в деке.

Ответить
  • Алла
07.05.18 16:06

Я, я же этот кредит и снимаю Д1

Ответить
  • Я
07.05.18 16:42

Алла, я понимаю. Но у Вас все равно нет оснований брать такую НН в кредит. Я не отражаю, налоговая претензий не предъявляла, при этом мне, если честно, все равно отражает ли это все в своей деке контрагент.

Ответить
  • Галина
07.05.18 16:33

Алла,при отражении такой НН вы должны еще и НН на умовний продаж, так как не имеете права ложить лишнюю НН в Дебет! Так что не показывайте лишнюю НН и РК к ней, иначе начислят умовный продаж при проверке и будут правы!

Ответить