Подпишитесь на рассылку

Подпишитесь

и получайте свежие новости и специальные предложения

Гражданско-правовые договора с физлицами предлагают хранить 75 лет

На согласование в ДРС поступил проект приказа Минюста «Об утверждении Изменений в Перечень типовых документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, других учреждений, предприятий и организаций, с указанием сроков хранения».

Изменения в Перечень типовых документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, других учреждений, предприятий и организаций, с указанием сроков хранения, утвержденный Минюстом от 12.04.2012 г. № 578/5, вносятся в связи с изменениями в законодательстве, а также на основании предложений, поступивших от государственных архивов и некоторых учреждений.

Уточнены сроки хранения документов по основной деятельности, например, в статьях 37, 39, 51, 53, 54, 72, 73 указанного Перечня срок хранения в графе 4 изменят с 75 лет на срок «до ликвидации организации». Срок хранения 75 лет оставлен только для документов по кадровым вопросам (личного состава) (этот срок хранения теперь одинаков как для организаций, в деятельности которых образуются документы НАФ, так и для организаций, в деятельности которых документы НАФ не создаются).

Некоторые документы, например контракты о правах и обязанностях руководителей организаций, договоры гражданско-правового характера с физическими лицами, наоборот будут отнесены к документам по кадровым вопросам (личного состава) и срок хранения изменен на 75 лет.

Изменениями также предлагается увеличить сроки хранения табелей учета использования рабочего времени с 1 года до 3 лет (при условии завершения проверки контролирующими органами).

По материалам Интерактивная бухгалтерия
Отключить рекламу
Комментарии
  • Марийка
07.05.18 09:03

А почему не 175 лет? Или кто-то из власть предержащих решил освоить "архивный бизнес"?

Ответить
    Оценить
  • 33
  • 1
  • Рулевой
07.05.18 09:10

Марийка,прямо с языка сняли. И еще наказывать посмертно за несоблюдение законов.

Ответить
    Оценить
  • 22
  • 1
  • Мари
07.05.18 11:49

Рулевой,наследников штрафовать что-ли??

Ответить
    Оценить
  • 4
  • 1
  • ВВВ
07.05.18 13:07

Мари,
Ему не скрыться от нас после смерти, пока мы помним, что он наш должник (ц)

Ответить
    Оценить
  • 5
  • 0
  • 1123
07.05.18 10:45

Изменениями также предлагается увеличить сроки хранения табелей учета использования рабочего времени с 1 года до 3 лет (при условии завершения проверки контролирующими органами).капец!!!! такой ВАЖНЫЙ документ!!

Ответить
    Оценить
  • 8
  • 1
  • бух-бух
07.05.18 15:32

1123, лучше хранить (и после проверки) если есть работники с неполным рабочим днем...

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Киев
07.05.18 11:09

Совсем головой двинулись....да, пенсии - это важно. Но у нас процедура выплаты зп обросла горой макулатуры и бизнес в этом вопросе - просто на минном поле. Лично я по сей день не могу понять, как можно совместить правило выплаты зп накануне (если срок выплаты попадает на выходные) и разрыв не более 15 дней. А табель - это в принципе внутренний документ. Должен быть лимитированный срок, в который сотрудник может оспорить факт невыплаты зп за полный месяц - 3х месяцев предостаточно.А договора ЦПХ с физиками - если они так важны, я лично готова подавать их в элвиде, и храните их сколько хотите.

Ответить
    Оценить
  • 17
  • 13
  • Марина
07.05.18 14:37

Киев, мама дорогая!!! Нет, только не в электронном виде, хватит и экспериментов с НН!!  Сама процедура и оформление (и последующие выплаты) договора ГПХ - это ерунда, вопросов нет, но что они из этого сделают!!!! С НН тоже начиналось всего лишь с эл.реестра, а потом...... и что-то мне подсказывает, что это не окончательный вид администрирования НДС, то ли еще будет.... Ведь в чем вопрос, что есть тонкая грань между трудовыми отношениями и наймом по договору ГПХ, тут же уклонение от налогов в полном объеме и т.д...., аналогию чувствуете? Администрирование договоров ГПХ можно развить до ненормальных масштабов со штрафами, как с НН....

Ответить
    Оценить
  • 9
  • 1
  • Гость
07.05.18 11:58

у нас Архив документы физиков не  принимает 

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Буржуй
07.05.18 13:01

Гость, ФОПЫ не обязаны сдавать в архив документы. В этом весь идиотизм. Если у ЧП роботало 10 наемных , то по фиг. А если у юрика был 1 директор то нужна справка из архива. Ну не дебилизм?

Ответить
    Оценить
  • 4
  • 0
  • Марта
07.05.18 12:35

я дзвонила в архів, щоб віддати  їм з/п з 1975 року - ми правонаступники організації, що нараховувала ту з/п - не прийняли- мовляв ви правонаступники-  ви і зберігайте . Чи можливо є в когось інформація??

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • Мари
09.05.18 02:17

Марта,архивы берут доки после ликвидирования предприятий, и то не всех. А если действующее-то или сам храни или за немалые деньги будут(?) хранить некоторые частные архивы, нам когда-то архивариус предлагал, но выгоднее арендовать "угол" для архива.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Анна
07.05.18 13:14

Марта,обратитесь в спец.компании..которые работают с архивами...

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Марта
07.05.18 12:38

І ще не може зрозуміти : для чого з/п тепер зберігати 75 років ? Вже всі данні є в пенсійному, податковій, ні ще ти бережи!

Ответить
    Оценить
  • 16
  • 0
  • Татиана
07.05.18 13:49

Марта, всех данных в ПФ  до персонификации нет. К вам могут обратиться  бывшие ваши работники ( которым подходит время выхода на пенсию) за справками по зарплате, чтобы подтвердить стаж, например, за 1975-1995 гг.., так как по трудовой книжке - это теперь не подтверждение стажа получается.

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 0
  • Я
07.05.18 15:46

А какой смысл хранения 75 лет?Даже если чел.начал труд деят.в 18 +75,это 93,у нас что все такие долгожители.

Ответить