Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


07.05.18
3890 4 Печатать

Для временной (выездной) торговли алкогольными напитками необходимо приобрести новую лицензию

В соответствии со ст. 15 Закона Украины от 19.12.95 г. № 481/95 «О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий» (далее - Закон № 481) розничная торговля алкогольными напитками или табачными изделиями может осуществляться субъектами хозяйствования всех форм собственности, в том числе их производителями, при наличии у них лицензий.

Согласно ст. 1 Закона № 481 место торговли - место реализации товаров, в том числе на разлив, в одном торговом помещении (здании) по месту его фактического расположения, для табачных изделий и пива - без ограничения площади, для алкогольных напитков, кроме пива, - торговой площадью не менее 20 кв. метров, оборудованное регистраторами расчетных операций (независимо от их количества) или где есть книги учета расчетных операций (независимо от их количества), в которых фиксируется выручка от продажи алкогольных напитков и табачных изделий независимо от того, оформляется ли через них продажа других товаров.

Лицензия (специальное разрешение) - это документ государственного образца, удостоверяющий право субъекта хозяйствования на осуществление одного из указанных в Законе № 481 видов деятельности в течение определенного срока.

Согласно п. 25 Временного порядка выдачи лицензий на право импорта, экспорта спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий и розничной торговли алкогольными напитками и табачными изделиями, утвержденного постановлением КМУ от 13.05.96 г. № 493 (далее - Временный порядок) место торговли отмечается на лицевой стороне лицензии.

Полученная на право розничной торговли алкогольными напитками, табачными изделиями лицензия должна находиться на видном месте торговли и быть доступной для осмотра (п. 27 Временного порядка).

Учитывая указанное, поскольку лицензия на розничную торговлю алкогольными напитками (табачными изделиями) получается предприятием на каждое отдельное место торговли, то использовать во время временной (выездной) торговли лицензию с другого места торговли не допускается.

Для временной (выездной) торговли алкогольными напитками (табачными изделиями) субъект хозяйствования должен приобрести новую лицензию на розничную торговлю по такому временному месту торговли.

По материалам ГУ ГФС в Ивано-Франковской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Андрій
07.05.18 09:32

Мда, толково, тобто скажімо, якщо людина хоче поторгувати в парку на 9 травня (1 день), то йому необхідно придбати ліцензію за 2000 грн.

Ответить
  • Любовь
07.05.18 10:52

Андрей ! Да придется  покупать, иначе огромный штраф с конфискацией товара.

Ответить
  • Бух.
07.05.18 15:42

Значит не торговать, даже пивом.

Ответить
  • Владимир
07.05.18 17:23

Прежде чем вносить изменения или получать лицензию, необходимо зарегистрировать/перерегистрировать РРО. А на какой такой выездной объект торговли можно зарегистрировать РРО для торговли алкоголем (кроме пива)?

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям