при подписке на рассылку
gift_icon

Изменен порядок декларирования доходов для назначения субсидии

Есть немало семей, в которых муж прописан по одному адресу, жена и дети - по другому. Муж работает, жена, скажем, в декретном отпуске или вообще не работает. Таким семьям ранее, учитывая то, что жена зарегистрирована с детьми в жилище одна, предоставлялась немалая субсидия, доходы мужа не учитывались, но деньги ежемесячно он приносил именно в эту семью.

В то же время, на квартиру, где прописан муж, оформлялась субсидия, исходя из количества не зарегистрированных, а фактически проживающих лиц. Соответственно доходы такого человека не принимались во внимание для назначения помощи ни там, ни здесь.

Поэтому Минсоцполитики с 1 мая 2018 года меняет форму декларации о доходах. Отныне будет необходимо декларировать доходы всех членов семьи (мужа, жены и несовершеннолетних детей), даже тех, которые зарегистрированы по другим адресам. Об этом говорится в постановлении КМУ от 27.04.2018 г. № 329.

Внимание! При этом социальные нормы жилья и социальные нормативы жилищно-коммунального обслуживания по адресу домохозяйства на таких лиц не рассчитываются. Таким образом, государство реагирует на социальную несправедливость и беспокоится о воссоединении украинских семей.

Понятие семьи растолковывает Семейный кодекс, статья 3.

По материалам TEPLO.GOV.UA
Теги
Отключить рекламу
Комментарии
  • s
08.05.18 07:46

"Таким образом, государство реагирует на социальную несправедливость и беспокоится о воссоединении украинских семей". Как хорошо что государство то беспокоиться о воссоединении семей. А что ж делать маме сына у которой он прописан? Или государство считает что всех жен и зятей свекрови и тещи сразу к себе должны прописать? Это нормальная ситуация для страны- дочь у мамы и сын у мамы прописан и нет у них общеприобретенного жилья

Ответить
    Оценить
  • 78
  • 3
  • Алла
26.09.18 20:27

это не то слово.Дочь прописана у меня.но живёт у зятя.............я должа справку о его доходах.это жесть.они у меня не живут и он мне деньги не приносит
что мне делать? ума не приложу!

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Фу
08.05.18 08:11

Какие заботливые у нас правители.   Лучше бы о развитии экономики позаботились. До их правления за этими субсидиями мало кто обращались.

Ответить
    Оценить
  • 89
  • 2
  • Ае
08.05.18 08:21

А мои кочуют. то у меня живут, то у родителей мужа, то у бабушки мужа. Кому доход будут считать.

Ответить
    Оценить
  • 21
  • 1
  • Андрій
08.05.18 09:19

"Таким чином,  держава реагує на соціальну несправедливість та турбується про воз’єднання українських сімей" - знущаєтеся? держава вже і так "потурбувалася", що люди для того щоб прогодувати сім'ю, постійно їздять на заробітки і роками не бачити ні сім'ю ні дітей

Ответить
    Оценить
  • 89
  • 2
  • нддаааа
08.05.18 09:36

более того. теперь малоимущие семьи будут фиктивный развод делать чтобы помощь получать. вот их забота как выйдет. один о крымчанах заботился, а наши о воссоединении семей

Ответить
    Оценить
  • 41
  • 0
  • ^^^
08.05.18 11:39

нддаааа, кстати фиктивный развод для многих станет выходом из ситуации.

Ответить
    Оценить
  • 32
  • 0
  • Татьяна
08.05.18 09:47

Теперь доход мужа и жены будет учитываться дважды:
1. Доход мужа + жены при рассчете субсидии  жены, у которой он не прописан
2.Доход жены + мужа при рассчете субсидии в месте где  прописан муж
А доход- то один

Ответить
    Оценить
  • 90
  • 2
  • Елена
08.05.18 10:09

Странно, а почему на сайте ВРУ этой постановы нет?  И базовая 848-я без этих изменений? Кто-то разобрался, как они собираются поступать с теми, кто официально трудоустроен, но зарплата меньше минимальной? Отказывать вообще или считать три прожиточных минимума, как безработным?

Ответить
    Оценить
  • 12
  • 0
  • ^^^
08.05.18 10:33

Про гостевой брак идиоты не слышали? Он в нашей стране запрещен? Многие работают и живут отдельно, работают в разных городах, например. А по какому адресу будут учитываться доходы, хотелось бы знать. И по адресу жены, и по адресу мужа, а не охирело ли государство. Дайте людям зарабатывать и сделайте адекватные тарифы и никто вашу долбаную субсидию оформлять не пойдет.

Ответить
    Оценить
  • 91
  • 3
  • Фу
08.05.18 10:49

Смысл понятен. Собираются платить живыми деньгами, поэтому надо по максимуму выкосить.

Ответить
    Оценить
  • 21
  • 1
  • Елена
08.05.18 11:12

Фу,так они и не скрывают. При этом наверняка у "своих" и "приближенных к столу" ничего не заметят - ни хором, ни элитного автопарка, ни дорогих покупок.

Ответить
    Оценить
  • 43
  • 1
  • кекс
08.05.18 12:36

А какая разница,где прописан и где  живет.Он по любому где-то прописан и там получает(или не получает) субсидию. Зять моей сестры ,прописан у мамы,а живет у моей сестры.Его доход учитывается по месту его прописки и там мама не получает субсидию(,т.к. доход не позволяет).А у сестры только она и дочь прописаны и получают.Если его прописать у сестры,то его мама будет с субсидией,а сестра нет....ОТ ПЕРЕМЕНЫ МЕСТ СЛАГАЕМЫХ СУММА.....

Ответить
    Оценить
  • 18
  • 8
  • Валентина
28.05.18 10:35

кекс,Очень даже поменяется, потому что  исходя из этого решения , ваши доходы будут умножены на 2 , и субсидия уменьшится. То есть на бумаге доходы, а в кармане шиш. Вот такая забота !Геноцид.

Ответить
    Оценить
  • 22
  • 0
  • Уляна
08.05.18 12:48

кекс, є такі, що прописані, наприклад, у мами, а проживає з дружиною. Дружина має субсидії, бо дохід чоловіка не враховується. А мама робить довідку, що син з нею не проживає через ЖЕК і також його дохід не враховується. 

Ответить
    Оценить
  • 6
  • 5
  • Алла
22.08.18 16:57

Уляна, это единицы, я прописана и проживаю в другом городе, субсидию не получаю. Мужу отказали в субсидии, учли мой доход. только развод остается. 

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Фу
08.05.18 14:45

Уляна, а зачем было брать такие справки при назначении субсидий, сами намутили, а теперь очередную мутку устроили.

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 1
  • ок
08.05.18 14:41

Уляна, и что, просто так не учитывают его доход по месту прописки и не интересуются где он проживает? 

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • ^^^
08.05.18 13:20

Уляна, теперь получается если снимаешь квартиру не официально, автоматически лишаешь субсидии родителей. Да еще и возможно родителей мужа/жены, если доход будет учитываться 2 раза по месту прописки жены и по месту прописки мужа, я не поняла этот момент, хватит ли наглости на это у государства, хотя думаю что хватит.

Ответить
    Оценить
  • 20
  • 0
  • Юлия
08.05.18 13:37

Фиктивный развод не станет выходом из ситуации если есть малолетние дети, (заставят подать на алименты а это доход) а оги тоже сейсас не маленикие, поэтому то на то и выйдет

Ответить
    Оценить
  • 4
  • 1
  • Саша
16.06.18 21:04

Юлия, доход от алиментов не считается в расчет субсидий

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • ^^^
08.05.18 14:11

Юлия, так алименты теперь не будут учитывать.

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • llll
08.05.18 14:34

Да! Все делается для того чтоб истребить народ, полнейший геноцид

Ответить
    Оценить
  • 29
  • 1
  • Елена
08.05.18 15:29

Для оформления субсидии, берут с ЖЭКа справку о составе семьи, и не важно где и с кем живет муж. Его доход для оформления субсидии считается по тому адресу, где он прописан. Пишут ерунду. Если доход мужа не пошел по адресу жены с которой он живет, то его доход  пошел в расчет по адресу в котором он прописан

Ответить
    Оценить
  • 5
  • 5
  • Лариса
22.06.18 16:27

Елена, по новому закону учитываются все доходы. С этим столкнулась я . Прописан сын и внучка. Заставили нести доходы и невестки. А когда пошла сваха оформлять субсидию, то попросили принести доходы дочери и зятя (моего сына) А вы говорите...

Ответить
    Оценить
  • 12
  • 0
  • Валентина
28.05.18 10:39

Елена,кто вам это сказал? Я и муж прописаны по разным адресам. Логично было бы уже объединить наши доходы и коммунальные. Но, нет, несмотря на прописку, по ОБЕИМ адресам учитываются  доходы и мои, и мужа! То есть дважды. А я получаю лишь одну пенсию...

Ответить
    Оценить
  • 19
  • 0
  • Зоя
08.05.18 16:51

Возмущаются те кто, кто   может платить   а не платят, получают  субсидию. Какие справки о составе семьи даёт ЖЕК, где они  сейчас ЖЕКИ их не существует, сейчас ОСББ и справки выписывают по факту проживания членов семьи  и получается, что получают субсидию и там где прописаны и там где проживают... Тот кто пашет за себя и за того парня  на нескольких работах им ничего не положено.   Дебильное государство при живых родителях детей оформляют умные и под опеку бабушек и получают по два  прожиточных минимума на ребенка и ничего не платят, даже за детский сад , Помощь надо оказывать тем кто работает и нуждается  

Ответить
    Оценить
  • 12
  • 9
  • Наташа
08.05.18 18:30

Ульяна: Субсидии должны получать те кто фактически проживает на квартирах без прописки, тоесть по факту пользования услугами , исходя из своих реальных  доходов.

Ответить
    Оценить
  • 5
  • 4
  • Лариса
22.06.18 16:31

Наташа, если они здесь живут, то они в любом случае оплачивают услуги без учета субсидии, т. к. оплачивают реально используемое кол-во воды, газа, эл.энергии по счетчикам. Т.к. в субсидию не влезешь...

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 0
  • Анастасия
09.05.18 00:10

А что делать, если они не развелись он живёт у своей сожительницы официально, теперь его доходы будут приписывать жене при оформлении субсидии, а когда сожительница будет оформлять субсидию тогда ее доходы+ доходы его + доходы его жены ????

Ответить
    Оценить
  • 6
  • 3
  • Я
10.05.18 16:57

Анастасия, а в чем проблема развестись?

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 2
  • Зоя
09.05.18 17:57

Анастпсия: родители развелись надо  подавать на элементи, ненада  хитрить, если не подаеш значит он платит добровольно и  при расчете субсидии и пособий должны учитывать хотябы минимальную суму, предусмотренную по закону. Те кто получает субсидию живут гораздо лучше тех, кто её не получает.  Выходит, кто чесно показывает свои            официально  заработаные копеечные доходы должен платить за себя и за того парня.

Ответить
    Оценить
  • 6
  • 3
  • Я
10.05.18 10:05

"При этом социальные нормы жилья и социальные нормативы жилищно-коммунального обслуживания по адресу домохозяйства на таких лиц не рассчитываются." Это как? Ничего не поняла(((

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 1
  • Как-то так
10.05.18 11:48

Я, это значит что при начислениии субсидии - доход мужа, не прописанного у жены, добавляется к доходу жены,а субсидийные нормы потребления газа, воды и т.д. будут исчисляться только на   жену, если там есть дети - то на них тоже...

Ответить
    Оценить
  • 6
  • 1
  • Наталья
11.05.18 22:35

Все мои знакомые повыписывали мужей в заброшенные дома в сёла. И получают громадные субсидии. Теперь субсидий у них не будет! Всё правильно!!!

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 15
  • Укр
20.05.18 13:05

Це "соціальне" знущання, до цього все йшло. Ой, не заздрю я цим чиновникам і цієї владі!

Ответить
    Оценить
  • 7
  • 0
  • Людмила
03.06.18 10:57

У меня сын пьет,ему 48 ,прописан и живет у меня не работает,просто болтается где попадя ,Мне в субсидии отказали .Второй сын инвалид детства .Как жить?Заставить работать.Ведь 48 летний мужик это не ребенок.А мне уже 70.Пан Гройсман принимает законы,а  дальше и трава не расти.Где то Покращення?

Ответить
    Оценить
  • 9
  • 0
  • Александр
12.06.18 22:30

А у меня самая редкая ситуация. Я прописан у родителей пенсионеров. 3 года без проблем была субсидия, т.к одни пенсии. А теперь из-за того, что у меня в паспорте стоит штамп о браке 1993 года, расписались в Ярославле в 1993, а в 1996 я уехал домой в Украину, не разведясь. Все бросил и уехал. 22 года этот штамп мне и не мешал, а на днях в собесе сказали, что родителям теперь субсидию не дадут! Я им объясняю, что из жэка принесу документ с подтверждением, что жена-россиянка у моих родителей не прописана, а они на меня как зомби смотрят! Что за бред? Или это только в Бердичеве у нас такое?

Ответить
    Оценить
  • 5
  • 0
  • Оксана
26.06.18 12:17

Я в ро3воде 12 лет есть общий несовершеннолетний ребёнок. В субсидии требуют  доходы бывшего мужа. Он наотрез отказывается их давать.У него давно новая семья. В субсидии мне отказывают. Что мне делать не знаю?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 1
  • Татьяна
26.06.18 16:03

До какого цинизма дошли сволочи.Будьте вы прокляты.Задавитесь награбленным.Наверно на миллионные премии не хватает.

Ответить
    Оценить
  • 13
  • 0
  • Татьяна
26.06.18 16:05

Надо подниматься и гнать эту шваль.И не просто гнать а сахать и отнимать награбленное.

Ответить
    Оценить
  • 10
  • 0
  • Коля
30.07.18 11:48

Татьяна, полностью согласен. Пора брать вилы, раскулачивать и возвращать "клятый" социализм. Иначе всех сгноят. Наигрались уже в демократию. Причем добровольно они не уйдут.

Ответить
    Оценить
  • 5
  • 0
  • Женя
26.06.18 16:33

Сволочи жирные вы лучше бы подумали как пенсионерам на 1400 грн прожить.Пенсии нереальные.Козлы надо не воровать ,а работать. А не переживать как бы где лишнюю гривну с людей содрать.

Ответить
    Оценить
  • 11
  • 0
  • Наталья
26.09.18 16:02

Женя, социальные пенсионеры в Штатах, например - не могут себе позволить иметь свою квартиру (пережиток социализма)))) - они переезжают в спец. дома (престарелых)

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Лидия
04.09.18 00:54

У меня пенсия 1900 за 43 года стажа. Прописана дочка с малышом, субсидия была хорошая, но теперь из-за неоформленного на работе непрописанного у меня зятя, получается, что ее не будет. Это что такое?? Инспектор заявляет, что все должны работать. Я согласна с этим, но зять работает наемным работником у чэпэшника, который никогда его не оформит официально. Что я могу поделать? Найти ему другую работу? Платить зимой 3 тыс я не буду, где я возьму такие деньги.Подлая власть, суки.

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 0
  • Лидия
04.09.18 01:10

Одна надежда, что когда начнется отопительный сезон, такие люди, у которых пенсия меньше квартплаты, а субсидии уже нет, не будут страдать молча. Кто-то поможет...Не может быть, чтобы так все осталось. 

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • Михаил
19.09.18 23:54

Внимательно, как юрист, изучил Закон, изменнения, Положение и другие подзаконные документы про субсидии.
Поражен полным отсутствием логики  юриридических обоснований в этих бумагах.
Однозначно их составляли полные дебилы и безграмотные юристы во власти.
Цели две. Лишить неимущих субсидий или в лучшем случае максимально ограничить, оставив копейки на ближайшие похорона для пожилых.
Вторая - неконстуцинным способом используя это законодательство через собезы собрать информацию о доходах на лиц никакого отношения к субсидиантам не имеющих.
Без сомнения основная цель - геноцид народа Украины.

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • ярослава
10.10.18 09:17

Если муж бывший алкаш и негде неработает почему нам его считают в доход?

Ответить