Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


12.05.18
4873 3 Печатать

Первоклассников начнут принимать в школы по новым правилам

Утвержден Порядок зачисления, отчисления и перевода учащихся в государственные и коммунальные заведения образования для получения полного общего среднего образования, сообщает ЮРЛИГА.

8 мая вступил в силу новый порядок зачисления, отчисления и перевода учащихся в государственные и коммунальные учебных заведений для получения полного общего среднего образования.

Приказ об утверждении порядка Минобразования приняло 5 мая.

Предусмотрено, что дети зачисляются в первый класс школ, закрепленных для обслуживания места их проживания с учетом возможностей учебного заведения и нормативов наполняемости классов.

Информация о возможности учебного заведения, числе учащихся в каждом классе и, соответственно, наличии свободных мест обязательно публикуется в учебном заведении и на его сайте (или сайте органа, в сфере управления которого находится школа).

Для зачисления ребенка в 1 класс один из родителей не позднее 31 мая лично должен подать в учреждение образования заявление, копию свидетельства о рождении и оригинал медицинской справки по форме № 086-1/о.

Заявление подается в школу, за которой закреплено обслуживание территории проживания ребенка. Кроме того, один из родителей может подать заявления в другие учебные заведения для зачисления на свободные места.

Если по состоянию на 31 мая количество поданных заявлений превышает общее количество мест в первых классах, зачисление детей происходит в пределах норматива наполняемости классов, определенного Законом «Об общем среднем образовании», по следующим правилам:

1) в первую очередь не позднее 1 июня зачисляются дети, проживающие на территории обслуживания учебного заведения, родные братья или сестры уже учащихся детей, а также дети работников этого учебного заведения;

2) другие дети зачисляются не позднее 15 июня лишь на свободные места по дате их рождения (в первую очередь - старшие дети) и при условии представления до 15 июня заявления о подтверждении намерения получать образование в этом учреждении и справки учебного заведения по месту жительства о том, что этот ребенок отчислен либо не был зачислен.

Право ребенка обучаться в близлежащей школе подтверждается документом родителя с отметкой о месте жительства (паспорт, временное удостоверение гражданина, вид на жительство, удостоверение беженца и т. д.); справкой о регистрации места проживания / пребывания лица (ребенка или одного из его родителей); извлечением из Единого государственного демографического реестра относительно регистрации места жительства; копией документа, удостоверяющего право на проживание ребенка, родителя ребенка на территории обслуживания учебного заведения: право собственности на соответствующее жилье или право пользования им (договор на пользование жилым помещением должно быть нотариально удостоверен (кроме договора на пользование комнатой в общежитии) или зарегистрирован в соответствии со статьей 158 Жилищного кодекса УССР.

Информация по теме:
Порядок зачисления в 1-й класс в 2018 году: ответы на самые распространенные вопросы

Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Анна
13.05.18 18:13

ну хоть произвол закончится директоров школ...особенно рядом с домом проживания первоклассника...196 школе..это было..и наверно будет...уже сейчас принято почти 100 человек из 120...неужели все прописаны рядом???

Ответить
  • Уфф
14.05.18 16:24

А где брать информацию, о том, какая школа закреплена за территорией, где я проживаю?

Ответить
  • Мариша
15.05.18 14:53

По школам вопрос стоит не так остро, как садики. У нас 3 садика возле дома - без связей или оооочень существенного денежного влияния вообще не попасть, хотя по месту прописки. МЕСТ НЕТ - вот и все.Что мы 12 лет назад искали связи по всем исполкомам, что брат год назад - одинаково.И если в школу отфутболить ребенка по месту прописки практически невозможно, то в садике - пожалуйста. И все это знают, и поэтому реформируют школы, а кормушки не трогают.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям