Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


08.05.18
6900 2 Печатать

В валютной декларации необходимо отражать списанную безнадежную задолженность нерезидента — это может длиться бесконечно или можно сократить этот срок?

Письмо ГФС от 22.02.2018 г. N 719/6/99-99-15-02-02-15/ІПК

В декларации о валютных ценностях необходимо отражать списанную безнадежную задолженность нерезидента – такой вывод сделан налоговиками в данном письме на основании того, что законодательством не предусмотрена возможность освобождения от декларирования наличия валютных ценностей и имущества, в том числе в виде безнадежной дебиторской задолженности, исключенных из активов по истечении срока исковой давности. Прекратить декларировать такую задолженность можно только после получения подтверждения уполномоченным органом страны расположения нерезидента об отсутствии источника погашения задолженности (на это ранее уже указывал Минфин в письме от 08.12.2009 г. № 31-20030-03-10/33455).

В балансе безнадежная задолженность не отражается, а вот в “других предусмотренных законом формах” она таки присутствует. Причем Инструкция о применении Плана счетов бухгалтерского учета активов, капитала, обязательств и хозяйственных операций предприятий и организаций, утвержденная приказом Минфина от 30.11.99 г. № 291, дает на этот счет строгое указание: сумма списанной дебиторской задолженности должна учитываться на забалансовом субсчете 071 “Списанная дебиторская задолженность” не менее трех лет с даты списания для наблюдения за возможностью ее взыскания в случаях изменения имущественного положения должника.

Никаких указаний насчет дальнейшего учета задолженности после истечения этого второго трехлетнего срока (если первым считать трехлетний срок исковой давности) законодательство не дает.

По нашему мнению, в отношении безнадежной ВЭД-задолженности можно выбрать один из двух вариантов поведения:

1) принять буквально позицию ГНАУ и Минфина и декларировать свою безнадежную задолженность до тех пор, пока у предприятия не будут доказательства о невозможности исполнения решения суда, Международного коммерческого суда или Морской арбитражной комиссии при Торгово-промышленной палате Украины на территории иностранного государства о взыскании задолженности с нерезидента в связи с отсутствием каких-либо источников погашения последней, что подтверждено уполномоченным органом страны расположения нерезидента-должника (данный вариант с практической точки зрения неудобен, и, к тому же порой на практике нереально получить с другой страны какое-либо подтверждение об отсутствии у нерезидента каких-либо источников погашения);

2) декларировать задолженность еще три года после списания ее с баланса (если более поздний срок не установлен учетной политикой компании), а затем, воспользовавшись нормами Инструкции о Плане счетов и ст. 139 Хозяйственного кодекса, снять ее с забалансового учета и прекратить декларирование на том основании, что теперь задолженность не подпадает под определение имущества предприятия, поскольку не отражается ни в его балансе, ни за балансом. По нашему мнению, такой подход возможно отстоять в суде.

Напомним, что согласно п.2.7 Положения о валютном контроле, утвержденного постановлением правления НБУ от 08.02.2000 г. № 49, за невыполнение субъектами хозяйствования требований по декларированию валютных ценностей и имущества к такому субъекту хозяйствования могут быть применены следующие финансовые санкции:

– за нарушение сроков декларирования — штраф в размере 10 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (170 грн.) за каждый отчетный период;

– за нарушение порядка декларирования — штраф в размере 20 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (340 грн.).

Аудитор Сергей Гонтаровский

По материалам "ТРІАДА" Аудиторская фирма

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Се
08.05.18 08:06

в материале речь идет об индивидуальной налоговой консультации ГФС от 22.02.2018г. N 719/6/99-99-15-02-02-15/ІПК

Ответить
  • Анна
09.05.18 07:06

у меня похожая ситуация...Написала письмо в Минфин...жду разъяснения...

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям