Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


08.05.18
5732 0 Печатать

Доначислена доплата за предыдущий квартал: подавать ли уточняющую форму № 1ДФ?

Объектом обложения налогом на доходы физических лиц является, в частности, общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход. Начисленные в отчетном месяце доходы подлежат налогообложению в совокупности и по ставкам, определенным в ст. 167 НКУ (18%), кроме доходов, для которых нормами НКУ предусмотрены другие ставки (в частности, кроме наследства).

Лица, которые в соответствии с НКУ имеют статус налоговых агентов, обязаны подавать в течение 40 календарных дней, следующих за последним календарным днем отчетного (налогового) квартала, налоговый расчет суммы дохода, начисленного (уплаченного) в пользу налогоплательщиков, а также суммы удержанного с них налога в контролирующий орган по месту своего нахождения (п.п. «б» п. 176.2 и п.п. 49.18.2 НКУ).

То есть, в случае начисления (выплаты) доходов налоговый агент должен отразить в налоговом расчете по ф. № 1ДФ такие начисленные доходы в пользу налогоплательщиков.

Поэтому, если работнику в отчетном месяце доначислена доплата к заработной плате за предыдущий квартал, то сумма доначислений отражается в форме № 1ДФ в том квартале, в котором осуществляется их начисление. И уточняющую форму № 1ДФ подавать не нужно.

Если у Вас остались вопросы по заполнению формы 1ДФ - Вы можете обратиться к нашим экспертам.

По материалам ГУ ГФС в Луганской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям