Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


08.05.18
3482 0 Печатать

Основные средства ввозятся на таможенную территорию Украины на условиях договора финансового лизинга: порядок налогообложения НДС

В соответствии с п.п. «в» п. 185.1 НКУ объектом налогообложения НДС являются операции плательщиков НДС по ввозу товаров на таможенную территорию Украины.

Согласно п.п. «г» п. 198.1 НКУ к налоговому кредиту относятся суммы НДС, уплаченные/начисленные при осуществлении операций по ввозу необоротных активов на таможенную территорию Украины по договорам оперативного или финансового лизинга.

Пунктом 198.2 НКУ определено, что для операций по ввозу на таможенную территорию Украины товаров датой отнесения сумм НДС в налоговый кредит является дата уплаты (начисления) НДС по налоговым обязательствам согласно п. 187.8 НКУ.

Согласно п.п. 196.1.2 НКУ не являются объектом налогообложения НДС начисление и уплата процентов или комиссии в составе арендного (лизингового) платежа в рамках договора финансового лизинга.

То есть, операции по ввозу основных средств на таможенную территорию Украины по договору финансового лизинга с нерезидентом являются объектом обложения НДС.

Плательщик НДС относит суммы НДС, уплаченные им в бюджет при растаможивании таких основных средств, в налоговый кредит. Начисление и уплата процентов или комиссии в составе арендного (лизингового) платежа в рамках договора финансового лизинга с нерезидентом не является объектом обложения НДС.

Если у Вас есть вопросы, связанные с начислением НДС - обращайтесь к экспертам Службы Спасения Бухгалтера.

По материалам ГФС в Днепропетровской области
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям