Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


08.05.18
3789 0 Печатать

Особенности уплаты ЕСВ фермерскими хозяйствами

Согласно п. 1 Приложения 1 к Порядку открытия аналитических счетов для учета операций по исполнению бюджетов в системе Государственного казначейства Украины, утвержденного приказом Госказначейства от 27.12.2013 г. № 217 (далее - Порядок № 217), символ отчетности (счета) соответствует коду классификации доходов бюджета и кодируется согласно Справочникусоответствия символа отчетности коду классификации доходов бюджета, утвержденному приказом Госказначейства от 15.01.2007 г. № 5.

При пересчете ЕСВ символ счета (цифры с шестой по восьмую номера счета) соответствует категории плательщика ЕСВ.

В соответствии с п. 51 ч. 1 ст. 4 Закона Украины от 08.07.2010 г. № 2464-VI «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» (далее - Закон №2464) начиная с 01.01.2018 г. члены фермерского хозяйства, если они не принадлежат к лицам, которые подлежат страхованию на других основаниях, определены плательщиками ЕСВ.

Такие плательщики обязаны платить за себя ЕСВ, начисленный за календарный квартал, до 20 числа месяца, следующего за кварталом, за который уплачивается ЕСВ (абз. 3 ч. 8 ст. 9 Закона №2464).

Информация относительно символов счетов для зачисления в органах ГФС ЕСВ на официальном веб-портале ГФС Украины в разделе «Реестры» по ссылке: Главная> Справочники, Реестры, Перечни> Реестры> Реестр счетов для уплаты единого взноса.

Так, при уплате ЕСВ страхователями за себя (кроме лиц, которые принимают добровольное участие в системе общеобязательного государственного социального страхования) используется символ счета - «204».

Учитывая вышеизложенное, для зачисления в органах ГФС ЕСВ, уплаченного членами фермерского хозяйства за себя, используется символ счета - «204».

По материалам ГУ ГФС в Тернопольской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям