Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


08.05.18
8160 4 Печатать

Ошибки в бухучете/финотчетности: самоисправление-2018

Сергей Томашпольский,
главный редактор
журнала "Бухгалтер 911"

Поговорим об исправлении ошибок в бухучете и финотчетности.

Порядок исправления ошибок зависит в первую очередь от того, в каком периоде они допущены: в текущем или предыдущем. Поскольку отчетным периодом для составления финотчетности является календарный год (ч. 1 ст. 13 Закона о бухучете), то:

- к ошибкам предыдущего периода относятся те, которые совершены в предыдущих календарных годах;

- к ошибкам текущего периода относятся ошибки, которые допущены и выявлены в текущем календарном году либо выявлены после окончания отчетного года, но до утверждения финотчетности.

Наглядное пособие по исправлению тех и других с радостью вам открывает наш налоговый эксперт (статья «Ошибки в бухучете/финотчетности: самоисправление-2018»).

Предлагаем вашему вниманию первое знакомство с новым Законом об обществах с ограниченной и дополнительной ответственностью, которое поможет вам найти ответы на ряд важных вопросов. В частности, когда он вступит в силу? Как это отразится на существующих ООО? Нужно ли что-то предпринимать уже сейчас? (статья «Новый Закон об ООО: первое знакомство»).

Когда продленный срок подачи годовой «прибыльной» декларации уже давно позади, а предельный срок подачи декларации за І квартал отсчитывает последние дни, самое время поговорить об исправлении ошибок, допущенных в ранее поданных декларациях. В «фокусе» нашей статьи – исправление с помощью уточненки (статья «Исправлению ошибок в «прибыльной» декларации посвящается»).

Остались вопросы по 18-19 номеру журнала Бухгалтер 911»? Пишите их в комментариях!

Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Елена
08.05.18 10:03

Добрый день. Вопрос по прибыли. Акт с заказчиком датирован 30/03 и включен в декларацию 1-го квартала (мы квартальщики). Акт с подрядчиком датирован 01/04 и в декларацию 1-го квартала не включен. Деятельность - строительство и в договоре с подрядчиком есть пункт о том, что акт с ним подписывается после принятия работ Заказчиком.
Вопрос: эти расходы уменьшают прибыль, и, если да, то какого квартала? . Спасибо!

Ответить
  • Редакция
08.05.18 12:15

Елена,В данном случае, считаем, это расходы 1-го квартала, которые должны быть учтены тоже в 1-ом квартале. Можно действовать в соответствии с письмом Минфина от 22.04.2016 г. № 31-11410-06-5/11705. Касается оно запоздавшей первички.

Ответить
  • Татьяна
08.05.18 11:55

 Мне кажется вот Ваш ответ (плюс не забудьте подложить бухю справку) - 138.4. Расходы, формирующие себестоимость реализованных товаров, выполненных работ, предоставленных услуг, кроме нераспределенных постоянных общепроизводственных расходов, включаемых в состав себестоимости реализованной продукции в периоде их возникновения, признаются расходами того отчетного периода, в котором признаны доходы от реализации таких товаров, выполненных работ, предоставленных услуг.

Ответить
  • Елена
08.05.18 13:41

Спасибо огромное!

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям