Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


08.05.18
4374 0 Печатать

Для введения профессиональной накопительной пенсионной системы повысят ставку ЕСВ на зарплату рабочих с вредными и тяжелыми условиями труда

В шестимесячный срок со дня вступления в силу Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно повышения пенсий» от 03.10.2017 г. № 2148-VIII (действующий с 11.10.2017) Правительству было поручено подготовить и представить на рассмотрение ВРУ законопроект о введении профессиональной пенсионной системы.

Как результат, Минсоцполитики разработало законопроект о внесении изменений в некоторые законы Украины относительно накопительной профессиональной пенсионной программы.

Предлагается ввести с 1 января 2019 года накопительную систему пенсионного страхования по накопительным профессиональными пенсионными программами для отдельных категорий лиц в возрасте моложе 35 лет из числа занятых на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда по списку № 1, на работах с вредными и тяжелыми условиями труда по списку № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей, утвержденных постановлением КМУ от 24.06.2016 г. № 461 (далее - Список № 1 и Список № 2) и по результатам аттестации рабочих мест на других работах, дающих право на назначение пенсии по возрасту на льготных условиях.

Источником финансирования пенсионных выплат из накопительной системы пенсионного страхования за соответствующими профессиональными пенсионными программами для указанных категорий работников станут дополнительные страховые взносы, которые будут выплачиваться работодателем.

Страховые взносы будут осуществляться за счет повышенной ставки ЕСВ:

  • на 15% - за лиц, занятых на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда по Списку № 1;
  • на 7% - за лиц, занятых на других работах с вредными и тяжелыми условиями труда Списку № 2 и по результатам аттестации рабочих мест на других работах, дающих право на назначение пенсии по возрасту на льготных условиях.

Введение профессиональной пенсионной системы позволит формировать сбережения, которыми человек сможет воспользоваться правом досрочного выхода на пенсию до достижения общего пенсионного возраста при наличии необходимой продолжительности специального и общего страхового стажа и получения ежемесячной профессиональной пенсионной выплаты с накопленных сумм средств.

Лицам, которые не станут участниками этой системы и работают (работали) на работах и ​​должностях, дающих право на назначение пенсии на льготных условиях, такая пенсия будет назначаться на условиях, определенных законодательством.

По материалам Интерактивная бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям